"ЮГРА" НАПУГАЛА ЖЕРДЕВА ШТРАФАМИ

27.11.2013
09:50
Спорт-Экспресс

ЮГРА - ДИНАМО Р - 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Уилсон - 12 (Хосса), 6:06 - 0:1. Савинайнен - 5 (бол., Диксон, Смоленак), 14:10 - 1:1. Щехура - 11 (бол., Робинсон, Уилсон), 62:43 - 1:2.

Вратари : Бирюков - Теллквист.

Штраф : 10 - 6.

Броски : 37 (14+9+14) - 26 (8+4+11+3).

Три лучших игрока : Щехура (Д), Савинайнен (Ю), Теллквист (Д).

Судьи : Захаров, Комаров.

26 ноября. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 2300 зрителей (5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Ханты-Мансийска

В столице главного нефтяного региона России - нашествие проливающих предолимпийский пот биатлонистов с лыжниками, потрясающие багровые закаты над тайгой и борьба за место в плей-офф Кубка Гагарина. По потерянным очкам сибирский "Эдмонтон" отстает от идущего восьмым "Автомобилиста" самую малость. Нынешнего скудного гандикапа могло не быть вовсе, не отвернись от "Югры" фортуна на старте домашней серии, когда хозяева не смогли реализовать массу моментов.

Болезнь транжирства в нападении у ханты-мансийцев еще не изжита. Впору шутить, что глава российского хоккейного профсоюза Андрей Коваленко, недавно побывавший у северян, должен был дать не один, а два мастер-класса игры в атаке. Причем не только для ребят из клубной школы, но и для их взрослых коллег.

Селекционная стратегия участников чемпионата КХЛ сильно разнится. Кто-то массово закупает звезд. Кто-то ходит конем, одетым в свитер с 93-м номером и фамилией на букву "Ж" на спине. А кто-то кропотливо, скрупулезно "процеживает" рынок, умудряясь даже при скудости выбора пополниться кем-то полезным. "Югра" вот выменяла у "Локомотива" форварда Алексея Кручинина.

- С удовольствием смотрел за новичком на утренней раскатке, - улыбался вчера генеральный директор клуба Андрей Бельмач. - Трудолюбивый парень. А уж как резво бежит! Вот что значит побывать в руках Петра Воробьева.

- К вам сватали еще Даниила Маркова и Жердева…

- Бюджет "Югры" позволяет потянуть контракт как одного, так и другого. Вот только для Маркова была важна близость к московскому региону. А вот Жердев условий не ставил. Зато их ставили мы. Хоккеисты, нарушающие спортивный режим, команде не нужны. Потому и настаивали на специальных пунктах контракта с оговоренными финансовыми санкциями. Форвард подумал и в итоге решил продолжить карьеру в другом клубе.

Именно Кручинин первый момент в матче с рижанами и создал - вот только добивал Князев точно во вратарские щитки. Этот эпизод, как выяснилось, стал квинтэссенцией следующих 63 игровых минут. Латыши, имеющие за плечами серию из восьми побед подряд, на фоне северян выглядели безнадежными аутсайдерами. "Югра" перекатывала соперника, Теллквист крутился в воротах как белка в колесе. Вот только забить ханты-мансийцы не смогли.

Рижане преподали урок прагматизма. Ничью в основное динамовцы в итоге отстояли. А единственная по-настоящему грубая ошибка хозяев стала роковой: штраф в овертайме обернулся потерей турнирных очков. Наигрывать на них северяне уже научились, а вот забирать свое - пока нет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024