«Знарок сборную в большинстве играть вообще не учит?»

10.11.2015
09:14
Советский Спорт

Эксперт Sovsport.ru, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров подверг жесткой критике игру сборной России на Кубке Карьяла.

- Для того, чтобы выиграть этот турнир, наша команда должна быть гораздо более организованной. – заявил Борис Майоров. - Нужно, чтобы наша игровая линия четко просматривалась. А этого нет! Знарок сетует на то, что сыграть все три матча активно, постоянно прессинговать сборная не смогла. Но при этом и игра в откат ей не удавалась. Никак, дескать, наши хоккеисты приспособиться к ней не могли.

Но я то вообще не увидел, чтоб россияне прессинговать пытались. И понятно почему – у нас в клубах в активный хоккей не играют. Я об этом уже на протяжении нескольких сезонов твержу. Потому что Европа уже переключилась на агрессивный стиль. Особенно это касается финнов и шведов.

Находясь в Финляндии, получил этому прямое подтверждение. Съездил в пятницу, когда на Кубке Карьяла был свободный день, вместе с Юрзиновым и Жамновым в Тампере, где проходил турнир четырех молодежных сборных. Посмотрели на нашу «молодежку» в матче со шведами… Как же активно действуют шведы! Причем, по всей площадке.

У нас такого нет в абсолютном большинстве клубов. Исключение – ЦСКА. Вот команда Квартальнова играла в прошлом сезоне в чрезвычайно активный хоккей. И это принесло армейцам успех в регулярке. Да и в плей-офф они смотрелись здорово. Еще боле менее СКА и «Магнитка» исповедуют наступательный стиль. А остальные чуть что – сразу цурюк-цурюк, в свою зону.

Конечно, надо менять тактику в зависимости от соперника. Но я, повторюсь, даже попыток играть в активный хоккей у сборной России на «Карьяла» не увидел. А если ты уступаешь сопернику в активности, он тут же перехватывает инициативу. Мы даже в матче со шведами, где вроде бы добились победы, непозволительно много оборонялись в своей зоне. И порой – с большим трудом, из последних сил.

Я увидел на «Карьяла», что к встречному прессингу соперников наша команда совершенно не готова. Когда на нашу оборону садятся активные нападающие соперника, начинают ей мешать… Российские защитники так теряются, что просто не знают – что делать. Потому что они не привыкли к такому давлению в чемпионате КХЛ. Удобного паса от них не дождешься. В результате имеем не только в обороне «пожар», но и плохое развитие атаки.

Надо переключаться на активный хоккей. В первую очередь – в клубах. Но и в сборную многие игроки вызываются уже не первый раз. Надо и там прививать им изначально более агрессивный стиль.

Когда это делать? В паузах. Ведь все понимают, что они необходимы. Два с половиной месяца с начала чемпионата прошло. И пауза сейчас – благо для тренера. Это время, чтобы он восстановил команду. Выровнял физическое состояние игроков, поработал над тактическими вариантами. Не может хоккеист весь сезон находиться в одинаково хорошем физическом состоянии. Спады будут обязательно. А вот с помощью пауз, мы как раз можем таких спадов избежать.

Скажу еще одну важную вещь. Сейчас многое решается в неравных составах. И я не ожидал от нашей команды столь бездарной игры в большинстве. Особенно в последнем матче с чехами. Ведь все можно было еще в первом периоде решить, мы тогда почти постоянно преимущество в одного игрока имели.

Создавалось впечатление, что мы розыгрыш лишнего вообще никогда не тренировали. Что тренер игрокам ничего не говорил об этом. Вот на это Знарку и его помощникам надо обратить особенно пристальное внимание перед следующими турнирами. Ведь, к примеру, Зайцев, и Чудинов постоянно в своих клубах по воротам пуляют в большинстве. А в сборной почему-то только в пас. Бросков по воротам мы так и не дождались…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024