Операция: спасти "мамонта”

15.02.2013
10:12
Чемпионат.com
\"Витязь” – \"Нефтехимик”

\"Витязь” доигрывает сезон и готовится к Кубку надежды? Не всё так просто. Два дня назад в Чехов приезжало минское \"Динамо” и хозяева были увлечены охотой на Каралахти. Спустя два дня \"Витязю” предстоит отойти от собственных целей и мелких разборок к делам глобальным. Подопечным Юрия Леонова предстоит стать командой, которая может собственноручно решать судьбу восьмого места на Востоке. Проиграет \"Нефтехимику” – сделает его последним участником плей-офф от Восточной конференции, а вот если добудет три очка — начнётся самое интересное!

Разумеется, чтобы \"Витязь” своими руками закрутил интригу, для начала \"Югре” следует завершить победой свой матч против \"Динамо”. В том случае, если команда Сергея Шепелева справится со своей задачей, всему хоккейному Ханты-Мансийску стоит прильнуть к экранам и не просто болеть за \"Витязь”, но и отправлять в Чехов подбадривающие смс. Впрочем, почему бы не отправить в Подмосковье посылку с куда более мотивирующим содержимым? Что не запрещено – то разрешено. В конце концов, \"Витязь” уже имеет опыт влияния на подобные турнирные ситуации, и три года назад неожиданно обыграл \"Сибирь”, пропустив в плей-офф \"Автомобилист”.
Наверняка из Екатеринбурга последовало как минимум \"спасибо”. На этот раз чеховцам предстоит спасти \"мамонтов” и не допустить, чтобы они стали вымирающим видом.

Наш прогноз: рискнём и поставим на \"Витязь”.

\"Атлант” – \"Амур”

Что будут вспоминать в Мытищах, если \"Атлант” не попадёт в плей-офф? Наверняка многие припомнят Алексею Жамнову обмен Николая Жердева, но здесь есть и другая сторона – возможно отсутствие лидера и встряхнуло подмосковный клуб. Не исключено, что всплывут в памяти два поражения от \"Автомобилиста” – худшей команды лиги. Получи подопечные Светлова в своё распоряжение эти виртуальные шесть очков – \"Атлант” располагался в таблице на вполне комфортной 7-й позиции и смотрел на конкурентов сверху вниз. Но куда свежее в памяти последнее и совершенно не обязательное поражение от \"Сибири”. Скажите, что обязательные поражения в природе не водятся в принципе? Однако новосибирцы приехали в Мытищи не обремененными турнирными задачами, а ошибка Вишневского позволяет утверждать: \"Атлант” сам ставит себя палки в колёса, выпадая из гонки на восьмое место.

Победа над \"Амуром” – это обязательная программа. Не случится её – потеряет смысл последний тур, в котором \"Атланту” будет противостоять новокузнецкий \"Металлург”. По-прежнему надёжен Галимов, в полном порядке Майоров, осваивается в Мытищах Клименко, а Озолиньш приободрен успешным выступлением за сборную. У \"Атланта” есть всё, чтобы спокойно взять три очка у \"Амура”, который за шесть последних игр выиграл только однажды, взяв верх над рижанами в стенах родной \"Платинум Арены”. Кусачие дальневосточники на выезде скорее выглядят плюшевыми мишками.

Наш прогноз: победа \"Атланта”, который останется в игре до последнего дня регулярного чемпионата.

\"Спартак” – \"Лев”

Фёдор Канарейкин заявлениями о глобальной перестройке \"Спартака” предстоящим летом может навлечь на себя врагов в стане клубов, которые на финише сезона встречаются с красно-белыми. Как реагировать на такие слова игрокам? Притом, что имён тех, кто попадёт под сокращение, наставник москвичей не называет. С теми, кто желает поскорее покинуть \"Сокольники” – всё понятно, но вот для парней, которые верят в Деда мороза и такое понятие как \"спартаковский дух”, настало \"время икс”. Забивать, отдавать, бросаться под шайбу здесь и сейчас — тогда после 30 апреля тебе предложат новый контракт. В матче со \"Слованом” голами отметились спартаковский воспитанник Суглобов, Никонцев, которому доверяет Канарейкин, а также Козлов, в очередной раз доказавший, что он большой профессионал.
\""Атлант"

\"Атлант\" против \"Амура\"


Кто, пропитавшись спартаковским патриотизмом, огорчит гостей из Праги? Не лишним будет отметиться голом Егору Михайлову, который не забивал с середины октября. Или, скажем, стоит присмотреться к обменянному на флажке Виктору Боброву. Вот только сделать это спартаковским форвардам в матче против \"Льва” будет не в пример сложнее, чем в противостоянии со \"Слованом”. Пусть оборона пражан не идёт ни в какой пример с братиславской стеной, но у подопечных Васцлава Сикоры есть главное – мотивация. Мало того, что \"Лев” вовсю ведёт борьбу за попадание в плей-офф, помимо этого чехи наверняка держат в памяти пражский матч со \"Спартаком”, когда хозяева уступили со счётом 1:4.

Наш прогноз: \"Спартак” одержит победу, но за пределами основного времени.

\"Динамо” (Минск) – \"Ак Барс”

Посетив Череповец, Константин Барулин увёз с собой четвёртый в сезоне \"сухарь”, попутно заработав для \"Ак Барса” три очка. Отчасти казанцам и вратарю сборной России помогло отсутствие другого сборника Вадима Шипачёва. Минчане такие подарки делать не собирают – это надо отчётливо понимать. Беречь своих лидеров нет смысла: олимпийская квалификация осталась позади, а гарантий попадания в плей-офф \"зубрам” никто не предоставит. Проблема в том, что история противостояния минчан и казанцев во весь голос кричит о том, что шансов у подопечных Андриевского немного. \"Динамо” ни разу не выигрывало у \"Ак Барса” в основное время, а как толковать этот факт – решайте сами.

Правда, победы над двукратными обладателями Кубка Гагарина всё же имеются, пусть и в овертайме. Два очка \"зубры” выгрызли у \"барсов” в начале сезона, когда пожаловали в Казань, а победный гол в дополнительное время организовал Тим Стэплтон. Канадец, ставший одним из лучших новичков сезона, в том игре открыл счёт голам в новой для себя лиге. Почему бы Тиму не огорчить казанцев и на этот раз? Лучший бомбардир \"Динамо” находится \"в огне”, забивая в трёх матчах подряд.

Наш прогноз: \"Ак Барс” потеряет очки, но выйдет из этого матча победителем.

\"Донбасс” – \"Слован”

Ситуация у \"Донбасса” перед двумя заключительными матчами регулярного сезона не такая уж и простая. Да, подопечные Шуплера заканчивают чемпионат в Донецке, что безусловно – плюс. Да, братиславский \"Слован” отмечен жирным в турнирной таблице и в его положении неуместна позиция \"всё или ничего”.
\""Динамо"

\"Динамо\" Рига против ЦСКА

Но при этом, чтобы попасть в плей-офф, подопечным Юлиуса Шуплера недостаточно просто поочерёдно обыграть словаков и чехов. \"Лев”, будучи прямым конкурентом донецкой команды, может даже проиграть в очной встрече, но при этом будет впереди по количеству побед, а это – первый и основной показатель. Так что \"Донбассу” даже выходя на лёд и добросовестно выполняя свою работу, придётся оглядываться в сторону Праги и Минска и наедятся на то, что конкуренты в решающий момент допустят осечку.

Наш прогноз: \"Донбасс” добудет три очка.

\"Динамо” (Рига) – ЦСКА

До чего же активная текучка кадров в нашем чемпионате. В прошлом сезоне ЦСКА и рижское \"Динамо” встречались четыре раза, но из авторов шайб в ворота армейцев в Риге остался один-единственный Гунтис Галвиньш, да и тот во всеуслышание заявлял о своём желании поиграть в России, а следом впал в немилость Аболсу. Легионеры Варг и Лундмарк, форварды первого звена Редлихс и Спруктс, некогда лучший снайпер рижан Госса и экс-капитан клуба Озолиньш, а также настолько перспективный, настолько же и скандальный парень Айнарс Подзиньш. Все они в прошлом сезон забивали ЦСКА, а на сегодняшний день защищают цвета других клубов. Да что там, даже Крис Холт, защищавший ворота \"Динамо” во всех прошлогодних матчах с армейцами, в этом сезоне успел поиграть в Екатеринбурге и Донецке.

Любимый счёт в противостоянии рижан и армейцев – 2:1. Именно так закончились три игры в прошлом сезона. Продолжилась традиция и в нынешнем хоккейном году, когда москвичи и рижане перестали быть командами одной весовой категории. В Москве на шайбы Широкова и Гуськова гости из столицы Латвии ответили голом Карсумса, который остался чуть ли не единственной ударной силой \"Динамо”, а его оруженосцем стал Микс Индрашис. Вячеслав Буцаев и игроки ЦСКА могут лишний раз пересмотреть топ-10 голов января, где рижский талант оккупировал первую строчку, но лучше поразмыслить, как они будут действовать без Радулова. И пусть спортивно-дисциплинарный комитет наказал одним матчем дисквалификации старшего брата, без Игоря, зарекомендовавшего себя отличным снайпером, армейская атака также многое потеряет.

Наш прогноз: московские гости окажутся сильнее, победив с традиционным для этого противостояния счётом 2:1.
\"Минское

Минское \"Динамо\" против \"Ак Барса\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024