От пола до потолка: взгляд из России.

23.08.2013
09:42
Спорт-Экспресс

В сезоне-2003/04 - последнем, когда в НХЛ не было строгих бюджетных ограничений - платежная ведомость первой команды лиги была больше аналогичной ведомости последней команды примерно в 3,5 раза. Любопытно, что самый бедный клуб - \"Нэшвилл\" (чуть менее 22 миллионов долларов) - сумел тогда пробиться в плей-офф. Но в первом раунде Кубка Стэнли \"Хищники\" встретились с самым обеспеченным коллективом - \"Детройтом\" (почти 78 миллионов) - и уступили.

Колоссальный разрыв в финансовых возможностях и, как следствие, ситуация, при которой две трети команд не могли претендовать на что-то серьезное, стали одной из главных причин введения потолка и пола зарплат. Таким образом, \"олигархи\" лишились права разбрасываться средствами налево и направо. В то же время клубы, изначально не шикующие, обязаны были иметь зарплатную ведомость не меньше нижнего порога, первоначально составлявшего 55 процентов от потолка. В последующие годы цифры менялись, но глубокой пропасти между командами, находящимися на разных полюсах, не возникло. В прошлом сезоне, получись он полным, а не укороченным, самый богатый клуб оказался бы финансово круче самого бедного менее чем в 1,4 раза.

При создании КХЛ было решено обратиться за опытом к самой продвинутой хоккейной лиге мира. Не случайно одним их советников \"отцов-основателей\" стал бывший глава профсоюза НХЛ Боб Гуденау. Правда, шесть лет назад мало кто представлял, приживутся ли заокеанские \"штучки\" в российской почве. В том числе и потолок зарплат. В отличие от НХЛ, где его размеры строго привязаны к доходам лиги, у нас цифры брались в прямом смысле с потолка. Максимум, что принималось во внимание, это текущие зарплаты и инфляция.

* * *

Поначалу дело шло со скрипом. Опубликованные по ходу первого сезона платежные ведомости вызвали массу вопросов и разговоров с намеком на существование в ряде клубов \"черной бухгалтерии\". К тому же не стоит забывать еще об одном правиле, оказавшемся на руку \"олигархам\". Они имели возможность выводить из-под потолка контракты игроков, имеющих предложения из команд НХЛ. И после первого сезона интересные народу эксперименты с гласностью были прекращены.

Потолок поднимался, исключения для отдельных хоккеистов оставались. Иногда руководство КХЛ публично критиковало и штрафовало несознательные клубы, перешагивавшие через верхнюю планку. Одно время существовал даже обязательный для наполнения пол зарплат, находившийся на отметке 200 миллионов рублей. Впрочем, не каждая команда до него дотягивала. А конкретные цифры оставались тайной за семью печатями.

В нынешнем году КХЛ с подачи президента лиги Александра Медведева пошла на беспрецедентный шаг - обнародовала платежные ведомости всех клубов по итогам сезона-2012/13. И многие, увидев эти цифры, наверняка задались вопросом: для чего нужен потолок зарплат? Ведь между СКА (1,25 миллиарда рублей - с учетом выступавших за армейцев во время локаута за океаном нескольких энхаэловцев) и новокузнецким \"Металлургом\" (128 миллионов рублей), находившихся соответственно на первой и последних строчках таблицы, - разница колоссальная! Один богаче другого в 9,8 раза! При том что в этих раскладах не учитываются трансферные выплаты за права на ограниченно свободных агентов. А ведь в таких случаях речь иногда идет о миллионах долларов. Получается, что на деле разрыв между богатыми и бедными еще больше.

* * *

Как же отреагировала наша лига на столь вопиющее положение дел? Со следующего сезона потолок с 1,1 миллиарда вырастет до 1,3. То есть на 18 процентов. Повод для такого шага - рост инфляции. Хотя, судя по официальным данным, за последний год она выросла только на 6 процентов. Кроме того, по некоторой информации, игроки, в прошлом сезоне выступавшие в НХЛ, могут быть выведены из-под потолка. Выходит, если за океаном царит социализм в чистом виде, то у нас - абсолютный капитализм. Смысл существования всего института ограничения зарплат в России потерян. Да и с точки зрения имиджа сплошные убытки.

В такой ситуации есть, пожалуй, два варианта действий. Первый - вообще отказаться от потолка зарплат. Ничего ведь не изменится. Уже сейчас каждый клуб имеет свой собственный потолок, в который старается вписываться с поправкой на инфляцию. Гонку финансовых вооружений продолжают только четыре-пять грандов. Однако на такой шаг, скорее всего, мы вряд ли пойдем.

Второй вариант выглядит более реальным. Заключается он в модернизации нынешней схемы. Отказываться от многомиллионных расходов клубы-олигархи не собираются, подчеркивая, что только так можно удержать в России ярких игроков. Чтобы от этого меньше страдали остальные команды, стоит сделать потолок более мягким, одновременно понизив его планку. За превышение - налог на роскошь. Такое правило существует, например, например, в НБА.

Полученные деньги можно отправлять в качестве помощи командам, находящимся за чертой бедности. Даже в НХЛ в свое время, когда канадские клубы считали каждый цент и канадский доллар заметно отставал от американского, богатые команды скидывались в особый фонд - для того, чтобы компенсировать разницу в курсах валют.

От разговоров о возможных махинациях в случае появления подобной схемы в нашей лиге никуда не деться. Но сейчас, когда зарплата каждого игрока является открытой внутри КХЛ, обмануть кого-то вряд ли возможно. Старшие товарищи не поймут. Зато при таком раскладе многие хоккеисты предпочтут не сидеть в четвертом-пятом звене где-нибудь в Санкт-Петербурге, а примерно за те же деньги быть на ведущих ролях в Нижнекамске и Череповце.

Спору нет, этот вариант еще сыроват. Но он выглядит весьма перспективным. Ведь дальнейшее расслоение лиги идет ей во вред, делая 80 процентов клубов статистами на чужом празднике жизни.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024