Сумеет ли «Сибирь» дотянуться до «Ак Барса»?

11.01.2015
10:48
Чемпионат.com

Сумеет ли «Сибирь» обойти «Авангард»?


Новосибирская дружина на протяжении большей части регулярного чемпионата является теневым лидером дивизиона Чернышёва. Ещё в сентябре подопечным Андрея Скабелкипришлось больше тренироваться, чем играть. И этот нюанс календаря долгое время ставил в замешательство тех, кто оценивал расклад сил на Востоке. Да, новосибирцы имели большой запас игр, но ведь все эти матчи нужно было ещё выиграть, чтобы всерьёз рассматривать гандикап с потерянными соперниками очками. Командам предстоит провести ещё две очные встречи, от исхода которых многое будет зависеть. Но есть в этом противостоянии один нюанс.«Ястребам» предстоит пройти несколько серьёзных испытаний перед февральскими дерби. В первую очередь речь идёт о встречах с «Магниткой», «Салаватом», «Барысом», ЦСКА, СКА и «Йокеритом». В этой связи турнирный расклад для «Сибири» выглядит более гуманным. И чуть больше простор для тактических игр. Не будем забывать и о том, что меньше подопечных Скабелки на Востоке пропускают только казанские голкиперы. В настоящий момент разрыв между «Авангардом» и «Сибирью» три очка при двух играх в запасе у новосибирцев. Вы можете сами оценить шансы команд.

Сумеет ли «Сибирь» обойти «Авангард»?
Фото: Фотобанк КХЛ

Сумеет ли «Сибирь» обойти «Авангард»?

Удержит ли «Ак Барс» первое место?


Подопечные Зинэтулы Билялетдинова находятся на данный момент в прекрасной форме. Команда меньше всех пропускает, а в атаке демонстрирует, что не совсем верно называть хоккей «барсов» оборонительным. На две шайбы забросили больше лишь «Авангард» и «Барыс». Многое в борьбе за первое место на Востоке решится в двух матчах с «Магниткой», которые состоятся 18 и 22 января. Если «Ак Барсу» удастся взять очки в обеих встречах, шансы закончить «регулярку» во главе таблицы у них будут очень приличные. Если же «сталевары» сумеют выйти из этих двух матчей в плюсе, интрига обострится. Календарь в концовке чемпионата у парнейМайка Кинэна объективно легче.

Возвращаясь к ситуации, сложившейся в дивизионе Чернышёва, нельзя сбрасывать со счетов и «Авангард» с «Сибирью». Потенциально команда из Новосибирска ближе других к лидеру, и с психологической точки зрения им должно быть легче остальных преследователей. Всё в их руках, показатели у подопечных Скабелки топовые, игра чётко выстроена, уже более двух месяцев им удаётся сохранять удивительную стабильность.

Удержит ли «Ак Барс» первое место?
Фото: Фотобанк КХЛ

Удержит ли «Ак Барс» первое место?

Пробьётся ли «Трактор» в первую пятёрку Востока?


После прихода на тренерский мостик челябинской команды Андрея Николишина, ситуация в команде и вокруг неё изменилась. Наставник наладил дисциплину, в кратчайшие сроки выстроил игру и «трактористы» принялись исправно набирать очки. Хотя, по словам самого Николишина, ситуация всё-таки непростая, и тренерский штаб с хоккеистами каждый день работают над тем, чтобы стать лучше. Новыми красками заиграл Франсис Паре, перешедший из «Магнитки». В пяти матчах за свою новую команду форвард набрал 9 (6+3) очков. Этот показатель больше, чем за предыдущие 35 игр в составе «Металлурга». Прогресс – именно таким словом можно охарактеризовать сегодняшний «Трактор», которые уже основательно закрепился в зоне плей-офф, подумывая о том, чтобы побороться за более комфортную стартовую позицию в Кубке Гагарина. Любопытно, что у «Трактора» ещё меньше матчей сыграно, чем у «Сибири», и многое будет зависеть от самих хоккеистов. А уж в том, что главный тренер сумеет мотивировать их на борьбу, сомневаться не приходится.

Пробьётся ли «Трактор» в первую пятёрку Востока?
Фото: Фотобанк КХЛ

Пробьётся ли «Трактор» в первую пятёрку Востока?

Кто станет восьмым участником плей-офф на Востоке?


Пока рано рассуждать о том, какой вид будет иметь первая восьмёрка на Востоке к старту плей-офф. Но та игра, которую показывает «Трактор», даёт все основания его болельщикам с оптимизмом смотреть в будущее. «Автомобилист», занимающий восьмое место, с большим трудом набирает очки. Что-то разладилось в игре уральцев. Наставник дружины Анатолий Емелин был не доволен тем, как действовали его подопечные в первом матче нового года, но тогда им удалось одержать победу. С «Барысом» получилось гораздо хуже. Команда не набрала игровой тонус после длительной паузы, которая выпала ей волей календаря, а впереди тяжелейшая серия с соперниками по конференции, которые решают куда более значимые задачи. И три матча с «Трактором». Главным конкурентом «Автомобилиста» видится «Адмирал». Во Владивостоке также произошла смена тренера, которая позитивно повлияла на игру команды.У Сергея Шепелева есть в запасе два матча с «Кузней» и равенство по очкам с главным конкурентом. И главная интрига в том, сумеют ли «моряки» добыть преимущество и удержать его.

Кто станет восьмым участником плей-офф на Востоке?
Фото: Фотобанк КХЛ

Кто станет восьмым участником плей-офф на Востоке?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024