Возьмём в Сочи две медали за хоккей?

30.01.2013
07:41
Чемпионат.com
В остальном тут всё так же, как и в обычном хоккее: пахота на тренировках, сборы, победы, поражения, травмы.

А эмоции во время матчей, наверное, и посильнее зашкаливают. За четыре года наша сборная прошла путь от новичка до полноправного участника элитного дивизиона мирового следж-хоккея и в апреле сразится с лучшими командами на первенстве планеты. Она уже сейчас не слабее их. Это показал закончившийся на днях международный турнир в США.

ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА – В ЭЛИТУ

Следж-хоккей изобрели в 1964 году. Несколько шведов, лишённых возможности ходить, но хотевших играть в хоккей, придумали в одном из реабилитационных центров новую игру. Присоединили к обычным металлическим саням коньковые полозья, модифицировали клюшки, так чтобы ими можно было не только
\"Возьмем

Возьмем в Сочи две медали за хоккей?

вести шайбу, но и отталкиваться ото льда, и вышли на лёд одного из озер неподалеку от Стокгольма.

В следж-хоккее, как и в обычном хоккее, на льду одновременно могут находиться шестеро игроков, включая вратаря. Матчи состоят из трёх 15-минутных периодов. Игроки передвигаются по льду на санях с полозьями, отталкиваясь двумя клюшками. Обе клюшки имеют для этого зубцы на одном конце. Другим концом хоккеисты могут отдавать передачи и бросать по воротам. Игрок может использовать для ведения шайбы две клюшки одновременно. Максимальная длина клюшки – 1 метр. Сани для следж-хоккея изготовлены из алюминия или стали. Передняя их часть изогнута дугой. Шайба в следж-хоккее используется та же, что и в обычном хоккее.

Ровно через 30 лет, в 1994 году, в Лиллехаммере следж-хоккей дебютировал на Паралимпийских играх. Однако до России игра добралась только через 14 лет. Высшие спортивные власти поняли: довольно странно, если на сочинской Паралимпиаде не выступит российская команда. В 2009 году была создана сборная, а в 2010-м в Подольске прошёл первый на территории России турнир по следж-хоккею. Спустя год сборная получила солидного спонсора в лице компании \"Мегафон\", а в 2012-м дебютировала на чемпионате мира в группе B.

Дебют получился сверхудачным. Обыграв в сербском Нови-Саде немцев (3:2), разгромив голландцев (9:0) и одолев родоначальников следж-хоккея — шведов (1:0), наши с первой попытки ворвались в элитный дивизион. Но главное – была завоёвана путёвка на Паралимпийские игры-2012.

\"Мы начали развитие следж-хоккея в России всего несколько лет назад, и то, что уже сейчас мы перешли в лигу А, одолев всех соперников, — очень серьёзный результат, — констатировал после победы на чемпионате мира главный тренер сборной России Сергей Самойлов. – От турнира к турниру мы наращиваем мощь и надеемся подойти к Паралимпиаде в наилучшей форме\".

До конца 2012-го наша команда приняла участие ещё в одном турнире в Подольске. И снова — успех, причём безоговорочный. Шведы биты — 7:0, эстонцы – 3:1, а голкипер сборной Великобритании едва успевал вынимать шайбы из сетки. Итоговый результат – 16:0! В финале россиянам противостояли
\"Возьмем

Возьмем в Сочи две медали за хоккей?

чехи, но и они ничего смогли поделать с набравшей ход командой – 3:1.

НА РАВНЫХ С ЧЕМПИОНАМИ

Сегодня команды по следж-хоккею имеют 14 стран, а сильнейшие среди них – норвежцы, шведы, американцы и канадцы. У каждой из этих сборных по одному золоту Паралимпиад. На последнем чемпионате мира неожиданно для всех \"выстрелила\" сборная Южной Кореи, завоевав серебро и уступив лишь американцам.

На прошлой неделе наша команда ездила за океан, где на международном турнире в американском Индиан-Трейле её ждали именно эти команды. Судя по последнему мировому форуму, сильнейшие на планете.

Первыми соперниками россиян стали корейцы. Громкий титул серебряных призёров чемпионата мира не смутил наших, и после двух периодов они вели – 2:1. Однако в третьем более опытный соперник сумел забросить три безответные шайбы. Уже на следующий день россиян ждало испытание чемпионом. Итоговый счет – 4:0 в пользу сборной США. Учитывая, что двузначный счет в следж-хоккее — не редкость, такой результат говорит о многом. И прежде всего о том, что мы с чемпионами — в одной весовой категории.

В последнем матче предварительного турнира наши без проблем сломили сопротивление молодёжной сборной США – 5:1. В матче за третье место тот же соперник был бит ещё более убедительно – 7:0.

\"На турнире в матчах с лучшими командами мира мы приобрели необходимый опыт, — подвел итог выступлениям нашей команды капитан Вадим Селюкин. – Нам никогда ещё не приходилось играть так жёстко и в таком бешеном темпе. А соперники на таких скоростях ещё и комбинируют. Мы чётко увидели, к чему нужно стремиться, какими мы в итоге должны стать\".

Следующая встреча нашей сборной с этими командами состоится на главном турнире года – чемпионате мира, который примет Южная Корея. Турнир пройдет с 12 по 20 апреля в городе Коян.
\"Возьмем

Возьмем в Сочи две медали за хоккей?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024