В Питер вернули дух Быкова. Пять причин успехов СКА с Зубовым

27.10.2015
10:07
Советский Спорт

После отставки Андрея Назарова действующие обладатели Кубка Гагарина выиграли три матча из четырех и вернулись в зону плей-офф. Sovsport.ru разбирается, что изменилось в СКА с приходом Сергея Зубова.

1. Правильный тренер

Сразу после переезда в Питер Андрея Назарова СМИ принялись гадать: дотянет ли он хотя бы до ноябрьской паузы в чемпионате? Крайне сомнительной изначально виделась кандидатура нового наставника, в портфолио которого куда больше скандальных выходок, чем тренерских достижений. Точнее, их просто нет. Если не считать таковыми регулярный выход в плей-офф с «Трактором» или победу со сборной Казахстана во втором дивизионе чемпионата мира. Главное – Назаров никогда не работал с элитными хоккеистами. К тому же под жутким давлением, когда любое место, кроме первого, считается отступлением.

Да, 45-летний Сергей Зубов вообще главным прежде не был. Но когда-то начинать надо! Вячеслав Быков пришел в 44 года в ЦСКА вовсе чуть ли не из детского хоккея. Важно другое: оба – птенцы Виктора Тихонова, а значит, придерживаются похожей игровой философии. Тем более Зубов впервые вошел в тренерский штаб СКА летом 2011 года и, уверен, прекрасно знает, почему в Питере провалились многочисленные иностранные спецы. И почему все получилось у Быкова.

2. Перелом в психологии

Обратили внимание, как в Омске при скользком счете 0:1 Кетов с улыбкой, совершенно расслабленный, о чем-то разговаривал с судьей? Не припомню подобного при Назарове. Похоже, в СКА вернулась атмосфера уважения и доверия, всегда присущая командам Быкова. Зубов приступил к огранке своего хрустального шара, без которого большие победы невозможны. Уже по первым матчам нового тренера видно, что из игры армейцев исчезла нервозность, выливающаяся в детские ошибки либо в неоправданные фолы.

Еще бы с самого Сергея Александровича снять излишнее давление. Я о приставке «и.о». Поручили вытаскивать чемпионов из ямы, так дайте срок. Хотя бы до конца сезона.

3. Система вместо хаоса

Как только армейцы успокоились, поняли, что у них есть право на ошибку и на скамейке не прилетит подзатыльник, они начали играть в свою силу. Разве кто станет спорить, что в целом матч с «Авангардом» получился равным, а взяли свое гости именно на классе.

Зубов как выдающийся в прошлом защитник пляшет от печки: самое важное сейчас – навести порядок в обороне. Как соперничать с тем же «Локомотивом», если пропускаешь вдвое больше? Сдвиги к лучшему уже заметны. Питерцы у своих ворот теперь действуют предельно компактно. С ударных позиций бросать не дают либо блокируют шайбу. Добросовестно чистят пятак, оттого и добиваний почти нет. С места отбора сразу бегут в контратаку, причем большими силами. Если первый выпад соперник отражает, приступают к позиционной атаке. Используют при этом все пространство чужой зоны, чтобы растянуть оборону противника.

Словом, не дергаются и никуда не торопятся, а играют системно.

4. Реанимация лидеров

Поразительно, с какой стремительностью у Назарова деградировали лидеры не только СКА, но и сборной! От Ковальчука, Дадонова, Шипачева к середине октября остались разве что громкие фамилии. Капитан армейцев в 14 матчах набрал жалкие 8 (3+5) очков – и это форвард, который совсем недавно бился в финале Кубка Стэнли и наводил ужас на вратарей НХЛ?! Шипачев вступал в сезон как лучший центр КХЛ. Однако последний гол до прихода Зубова забил 19 сентября, а после 5 октября и с результативными пасами покончил. Тогда же, набрав со старта чемпионата 14 (6+8) баллов, замолк и Дадонов.

Стоило Назарову уйти, как Ковальчук и Шипачев принялись штамповать очки в каждой встрече: у обоих – по 5 (1+4) баллов. Вспомнил, как забивать Дадонов, отличившийся дублем в Ханты-Мансийске и победным голом в Омске. За россиянами тут же потянулись легионеры Коскиранта и Линдстрем. Теперь у питерцев две ударные тройки плюс снайперы Гусев и Бурдасов на подхвате.

5. Убойное большинство

Обрели уверенность и былые кондиции вожаки СКА, сразу заработало большинство. Тем более вернулся в строй защитник Кутейкин, обладающий убойный щелчком. Пришелся ко двору и выкупленный из «Югры» Гусев. У армейцев несколько составов на розыгрыш лишнего с разными схемами. Соперникам трудно подстроиться. В итоге, армейцы с Зубовым реализуют численное преимущество в каждом матче – 5 голов при 13 попытках!

Матч

Авангард - СКА - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

Голы:

Коскиранта (Хафизуллин), 12:34 (0:1). Соботка (Кемпны, Эрат), 42:48 (1:1). Дадонов (Шипачёв, Яковлев), 45:57 (1:2). Кутейкин (Дадонов, Шипачёв), 46:55 (1:3 - бол.). Линдстрем (Ковальчук), 50:07 (1:4).

Место и дата

26 октября 16:00, Арена-Омск, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024