Вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин: «Одно имя СКА вызывает на бой»

13.12.2013
11:04
Спорт день за днем

Геннадий Иванович Величкин — человек очень влиятельный в КХЛ. В свое время он всячески пытался удержать в нашей лиге одного из лучших нападающих мира — Евгения Малкина. Не  удалось.

В среду его команда победила, так что Геннадий Иванович находился в прекрасном расположении духа. И поделился своими эмоциями с корреспондентом «Спорта День за Днем».

— Мы победе очень рады, — признался Геннадий Иванович. — Признаюсь честно, думали о том, как обыграть СКА. Мы понимали, что армейцы последние матчи, что называется, «на жилах» вытянули. Знали и свои ошибки. Первый период было необходимо строго сыграть, как говорится, «по расписанию». Когда забросили первую шайбу, появилась уверенность: победу не отдадим.

— Против СКА все соперники играют с утроенной силой?
— Не буду скрывать — на вашу команду настрой особый. Одно имя вызывает на бой. Сила СКА нивелируется тем, что на него все команды настраиваются очень серьезно.

— Признайтесь, хотите, чтобы ваш голкипер — Василий Кошечкин — занял место в олимпийской сборной?
— Знаете, мне важно, чтобы он Кубок Гагарина выиграл, а что касается Олимпиады, то как болельщик буду просто радоваться победам нашей команды. И неважно, кто будет защищать ворота.

— А какие шансы у Кошечкина в борьбе с Еременко и Барулиным забронирвоать себе место в олимпийском составе?
— Думаю, у всех голкиперов из КХЛ шансы приблизительно равные. Конечно, в этом вопросе все будет зависеть от Билялетдинова и его помощников. И, конечно, от того, в какой форме будут ребята из-за океана.

— Как вы, кстати, отнеслись к истории с Семеном Варламовым?
— Пускай парень дополнительную популярность получит. До этого скандала о нем знали только любители хоккея, теперь — все.

— Получается, хорошими делами прославиться нельзя?
— Можно, только сложнее. В этой ситуации, уверен, девушка решила выгоду поиметь. Уверен в этом на сто процентов. Знаю Варламова хорошо. С детства. И как порядочного человека. Был бы кто на его месте другой — усомнился бы, но Семен не мог! В нем я уверен.

— «Магнитка» выигрывала Кубок европейских чемпионов и Евролигу. Нужна ли КХЛ вновь созданная Фазелем Лига чемпионов?
— На сегодняшний момент эту лигу Лигой чемпионов назвать никак нельзя. Команды уже объявлены, и никому не известно, станут ли они в этом сезоне чемпионами своих стран… Можно взять из ведущих стран несколько команд, которые будут бороться за чемпионство. Однако, подчеркну, за право играть в такой лиге надо бороться. На данный момент это непонятное соревнование. «В пику» КХЛ. Критиковать не стану, но то, что это нереально на данный момент, — однозначно.

— Так, может, нам организовать турнир с участием лучших клубов КХЛ и НХЛ?
— Таня, это утопия. Один раз ИИХФ попыталась организовать нечто подобное — Кубок Виктории. Интересно, но даже турнир, состоявший из одного матча (Кубок Виктории проходил в 2008 и 2009 годах и состоял из одной игры между сильнейшей командой Европы и представителем НХЛ. — «Спорт День за Днем»), потух.

— Почему?
— Апломб НХЛ — зашкаливающее самомнение ребят из-за океана. Лига действительно уважаемая и организованная. Как сказал Женя Малкин: когда мы только революцию организовывали, они уже Кубок Стэнли разыгрывали. У них и экономический статус стран другой, но мы тоже на месте не стоим.

— Как вам работается с Майком Киненом?
— Легко и уверенно.

|Трансферы

В СКА может перейти защитник «Детройта»

По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», канадский защитник швейцарского «Серветта-Женева» Иан Уайт входит в сферу интересов питерского СКА. На рынке КХЛ за него сейчас развязалась настоящая борьба, однако генеральный менеджер армейцев Алексей Касатонов от комментариев по поводу приобретения канадца пока воздержался.

— Знаю, что данный защитник вышел на трансферный рынок игроков, но никаких комментариев на эту тему дать не могу, — заявил Касатонов корреспонденту «Спорта День за Днем» Татьяне ЧЕРНОВОЙ.

Еще одним фаворитом в борьбе за Уайта считается «Трактор». Челябинцы могут подписать канадца, если расторгнут контракт с латвийским форвардом Лаурисом Дарзиньшем. В данный момент Дарзиньш находится на драфте отказов. Уайт в конце ноября заключил соглашение со швейцарским «Серветтом». В прошлом сезоне он набрал 4 (2+2) очка в 25 матчах за «Детройт» при показателе полезности «+5». За карьеру в НХЛ хоккеист провел 263 матча в составе «Торонто», «Калгари», «Сан-Хосе», «Каролины» и «Детройта», набрав 97 (25+72) очков при показателе полезности «+38».

|В тему

Салак и Червенка едут в Сочи

Определен состав сборной Чехии на российский этап Евротура — Кубок Первого канала, который пройдет с 19 по 22 декабря в Сочи. В него вошли 14 представителей КХЛ, в том числе два игрока СКА: голкипер Александр Салак и нападающий Роман Червенка.

Состав сборной Чехии.

  • Вратари: Якуб Коварж («Автомобилист», КХЛ), Салак (СКА, КХЛ).

  • Защитники: Заморский («Злин»), Мойжиш («Слован», КХЛ), Каберле («Кладно»), Баринка («Витковице»), Немец, Шевц (оба — «Лев», КХЛ), Крайчек («Динамо», Мн, КХЛ), Часлава («Северсталь», КХЛ).

  • Нападающие: Червенка (СКА, КХЛ), Новотны, Секач (оба — «Лев», КХЛ), Глинка, Бюхтеле (оба — «Спарта»), Симанек («Маунтфилд»), Иргл («Динамо» Мн, КХЛ), Ян Коварж («Металлург» Мг, КХЛ), Винцоур («Ак Барс», КХЛ), Вондрка («Слован», КХЛ), Коусал, Носек (оба — «Пардубице»), Недвед («Либерец»).

|Кстати

Ялонен будет работать со Знароком

Определены тренеры сборных «Запада» и «Востока» на Матче звезд КХЛ — 2014, который пройдет 11 января в Братиславе, информирует официальный сайт лиги. Сборную «Запада» будут тренировать Олег Знарок («Динамо» М), Юкка Ялонен (СКА) и Федор Канарейкин («Спартак»). Для Знарока это будет третий Матч звезд, для Ялонена — второй.

Сборной «Востока» будут руководить Валерий Белов («Ак Барс»), Майк Кинэн («Металлург», Магнитогорск) и Дмитрий Квартальнов («Сибирь»). Для всех них это будет дебют в Матчах звезд КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024