Восточные войны.

21.01.2014
15:31
AllHockey.ru
Регулярный чемпионат КХЛ вышел на финишную прямую несмотря на грядущий олимпийский перерыв - подавляющему большинству команд осталось провести меньше десяти матчей, а перерыв пойдет на пользу скорее гарантировавшим себе место в плей-офф. Наиболее остервенелые боевые действия за "подножечное" кубковое восьмое место идут на Востоке - в числе соискателей "Авангард", "Адмирал" и "Трактор.  Allhockey.ru предлагает свой прогноз развития событий…

"Адмирал" - 62 очка в 47 матчах, 10-е место на Востоке

Оставшиеся матчи:  "Нефтехимик" (д), "Салават Юлаев" (д), "Металлург" Магнитогорск (д), "Трактор" (д), "Металлург" Новокузнецк, "Сибирь" (д) , "Амур" (д)

На родной площадке, как известно, и стены помогают, но контингент соперников уж больно неудобный. "Магнитка" борется за Кубок континента да к тому же здорово играет с середняками, "Салават" наверняка полон решимости улучшить турнирную ситуацию, о "Тракторе" и говорить нечего - прямой конкурент и битва "за шесть очков". Скорее всего, "Адмирал" потерпит два "чистых" поражения, одержит три полновесные победы и наберет 13 очков. Вся надежда на то, что гранды плохо акклиматизируются и будут не в оптимальном состоянии. Однако это маловероятно - "Адмирал" встречается с ними в ту пору, когда они очень хорошо мотивированы, ибо вполне реально улучшить и/или сохранить (в случае "Магнитки") турнирные позиции.

Прогноз Allhockey.ru: 75 очков и десятое место.   

"Трактор" - 63 очка в 46 матчах, 8-е на Востоке

Оставшиеся матчи: "Сибирь" (г), "Металлург" Новокузнецк (г), "Амур" (г), "Адмирал" (г), "Динамо" Москва (д), "Витязь" (д), "Торпедо" (д), "Ак Барс" (д).

Календарь такой же неприятный, как и у новичка из Владивостока. Те же два гранда, только еще более статусные, и матчи с "себе подобными". Есть мнение, что с "Сибирью" и тем более "Адмиралом" челябинцам придется тяжелее всего - первые будут стараться максимально обезопасить себя от проблем из категории "как бы чего не вышло" (к примеру, в 2010 году "сибиряки" в последнем "регулярном" матче упустили путевку в плей-офф, хотя на сегодняшний день их положении несравнимо комфортнее), а вторые будут биться в кровь с прямым конкурентом. Тем паче "Трактор" испытывает перманентные проблемы в обороне да недосчитывается бойцов из-за травм. К тому же из-за поразительной селекции "выгоняем без равноценной замены" команда Белоусова испытывает серьезные кадровые проблемы. Динамика набора очков, полагаем, будет такой же как у "Адмирала" - 13 очков.

Прогноз Allhockey.ru: 76 очков и девятое место.

"Авангард" - 63 очка в 48 матчах, 9-е место на Востоке.

Оставшиеся матчи: "Барыс" (д), "Югра" (г), СКА (г), "Атлант" (г), "Локомотив" (г), "Северсталь" (г).

"Ястребы" уступают конкурентам по потерянным очкам, следовательно, им придется нагонять. Тем более незапланированно потеряны очки в домашнем матче с "Донбассом". Есть основания полагать, что "авангардисты" справятся - конкуренты тоже не блещут стабильностью (достаточно вспомнить шесть очков, потерянных "Трактором" в двух матчах с "Нефтехимиком"). У "Авангарда"лучшая глубина и качество защитной линии (хотя для гранда неприемлемая), а "впереди" есть три опытных и мастеровитых звена. Кроме того, в четвертой тройке страховать "великовозрастных" чемпионов МХЛ будет условный "дядька" (по идее, это должен быть Иванов или "неликвид" Казионов, которого омичи, если верить кулуарной информации, длительное время безуспешно старались обменять). Самое главное - есть пространство для маневра в плане "передергивания" сочетаний - Широкова можно "поднять" в звено к Сёмину и Костицыну, а Калинина отправить в третью тройку. Есть "ударный" вариант для большинства - с Поповым и Пережогиным "на острие" Костицын. Ржига начал эксперименты в последних матчах, и есть вероятность, что "сюрпризные" варианты будут наигрываться как раз в перерыве.

Кроме того, график у "авангардистов" видится более комфортным - нет матчей с прямыми конкурентами, из "высокопосеянных" "Барыс", нередко в последнее время действующий по ситуации (в смысле, если не идет, жилы не рвутся - очков и так много) и не так "капканно" жестко как "Донбасс", да "братский" СКА, который  едва ли будет "умирать" на льду в мало что значащей для него встрече с "побратимом". "Локомотив" скорее всего к матчу с "Авангардом" решит свои вопросы, а если нет - омичи смотрятся предпочтительнее по составу. Важный нюанс - в перерыве просто жизненно необходимо налаживание игры "в тылах" и особенно "под воротами". Возможно, имеет смысл сменить одного из "второстепенных" тренеров на специалиста, ориентированного как раз на налаживание "разрушительного" аспекта. Позитивные предпосылки были и в игре с украинской командой - "ястребы" играли жестко, в том числе и на пятаке, терпели и работали. Все решили небесспорные судейские решения - когда удаляют только одну команду.

Прогноз от Allhockey.ru: 77 очков и восьмое место.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024