Шипачёв и Дадонов мечтают о Панарине, а не хватает Зарипова

25.04.2016
10:06
Чемпионат.com
В рамках подготовки к ЧМ-2016 сборная России провела два матча Евротура против сборной Швеции. В первом поединке подопечные Олега Знарка проиграли со счётом 1:4, во втором –выиграли 4:0. О прогрессе отдельных игроков, лучшем партнёре для связки Шипачёва и Дадонова, неслучившейся драке Бобровского и невызове в сборную Зарипова и Кошечкина «Чемпионат» поговорил со своими постоянными экспертами.

Гуськов: «Дадонов и Шипачёв просто мечтают сыграть с Панариным на ЧМ-2016»


Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ» Александр Гуськов отметил, что ко второй игре россияне отнеслись совершенно иначе, чем к первой, что у не вызванных в команду Зарипова и Кошечкина состоялся разговор с тренерским штабом и что Шипачёв с Дадоновым ждут приезда Панарина из НХЛ.

«После первого матча наши ребята подумали и поняли, что перед домашним чемпионатом мира так играть нельзя. Много критики было в адрес сборной, и после этого каждый из хоккеистов пересмотрел своё отношение к этим матчам. И не так важно – играл в воротах Варламов или Бобровский. По-другому сыграла вся команда. Думаю, что если бы Варламову доверили и вторую игру, на этот раз он бы справился не хуже Бобровского. Совершенно иначе хоккеисты отнеслись к матчу – была дисциплина, концентрация, скорость. Вот так надо проводить каждый матч.
 

Что касается питерской тройки и лично Никиты Гусева, то в плей-офф КХЛ он блеснул, да, но международный уровень – это совершенно другое. Я думаю, Знарок сделал выводы. И если освободится Панарин, то тут без вариантов. Вообще, если приедет Артемий, эта тройка оживёт! Я уверен, Шипачёв и Дадонов просто мечтают сыграть с Панариным, при этом не желая ему вылета. Приезд Артемия станет для них глотком воздуха, приливом новых эмоций, и тройка раскроется в полной мере. Это будет нечто.

А по поводу невызванных в сборную Зарипова и Кошечкина, я уверен: у них состоялся разговор со Знарком. И Василий, и Данис отдали все силы и эмоции для победы «Магнитки». И может быть, теперь после этого они не в самом хорошем функциональном состоянии, всё-таки игроки не молодые. И я думаю, чисто по-человечески состоялся их разговор с тренерским штабом, и все друг друга поняли».

Черкас: «Бобровский сыграл сильнее, он предпочтительнее Варламова»


Заслуженный тренер России Сергей Черкас считает, что на этот момент Сергей Бобровский предпочтительнее Семёна Варламова и что по ходу следующих матчей болельщики ещё увидят изменения в тройках нападения сборной России.

«Если сравнить два матча, то Бобровский сыграл сильнее. Он не допустил ошибок! А Варламов – эпизод с первым голом на его совести, и от синей линии он пропустил, хотя должен был видеть момент броска. На сегодняшний день Бобровский предпочтительнее. Но ещё есть две игры в Москве с финнами, и я думаю, что там вратари опять сыграют каждый по матчу. Так что у Варламова есть шанс реабилитироваться, изменить впечатление о себе. Тогда уже будет определённость.

Что касается игроков, вызванных из клубов-финалистов Кубка Гагарина, то да, среди них нет Даниса Зарипова. И это решение тренеров. Приехали хоккеисты из НХЛ, кандидатов на одно место много, а звена всего четыре. Значит, Зарипов по определённым критериям не подошёл в сборную. Это нормально, это рабочий процесс. И точно такой же рабочий процесс – выведение Никиты Гусева из тройки с Вадимом Шипачёвым и Евгением Дадоновым. В этот раз его место занял Виктор Тихонов. И дело не в том, у кого сколько шансов попасть на чемпионат мира. Просто тренеры должны в этих матчах попробовать различные варианты звеньев, чтобы найти оптимальный вариант. Сейчас они попробовали Тихонова в надежде, что он усилит игру этой тройки. И я думаю, что мы увидим ещё много изменений в разных сочетаниях в процессе следующих двух матчей».

Юрзинов-младший: «Готовность Бобровского подраться – это совершенно нормально»


Заслуженный тренер России Владимир Юрзинов-младший считает, что сборной было бы неправильно отказываться от услуг игроков из НХЛ и что едва не случившаяся драка голкиперов во второй игре — это нормально.

«Первый матч россияне проиграли, но во второй встрече сыграли очень даже прилично, забили хорошие голы. Проявляют себя те кандидаты, которые претендуют на место в сборной на чемпионате мира. И молодые ребята, на которых национальная команда будет рассчитывать в дальнейшем, выглядели неплохо. Вообще, в преддверии чемпионата мира такие матчи очень важны в плане атмосферы. Ребята выкладываются по полной, чтобы доказать свою состоятельность. Ведь сейчас сборную ждёт усиление из клубов-финалистов Кубка Гагарина. А по поводу тех, кого не вызвали… В сборной есть ротация. Роли игроков первого-второго звена отличаются от ролей третьего-четвёртого. Плюс в команде ждут хоккеистов из НХЛ, с перспективой и на Кубок мира. Будет конкуренция. В НХЛ у нас есть лидеры своих команд, и отказаться от их услуг было бы не совсем правильно. По их игре было бы просто глупо на них не рассчитывать. Так что когда претендуют на одно место два-три человека, тренеры подбирают игроков на свою ответственность.

Во многом уверенности команде в этих матчах придавала спокойная, надёжная игра Бобровского. А тот момент, когда он едва не сошёлся врукопашную с шведским голкипером… У вратарей роль специфическая, конечно, но они такие же игроки, как и вся команда. И они всегда готовы стоять за своих, вступить в стычки с другим игроком, и это совершенно нормально. Это даже в плюс, это показывает их желание победить».

Юшкевич: «Тренерам виднее, но Зарипов был лидером на последних ЧМ»


Известный тренер, олимпийский чемпион Дмитрий Юшкевич отметил прогресс Степана Санникова, оценил перспективы Никиты Гусева и предположил, что в списке игроков, вызванных из клубов-финалистов Кубка Гагарина, не хватает Даниса Зарипова.

«Понравился Бобровский, но это не было откровением. Всё, что он раньше показывал на чемпионатах мира, слава богу, так и осталось. А из полевых игроков очень сильно понравился Степан Санников. Я знаю Стёпу с самого начала его карьеры в КХЛ.
 
И ведь когда-то мы в «Сибири» даже не планировали брать его на сборы! Но у кого-то из игроков не оказалось загранпаспортов, и мы решили взять Санникова, хотя он должен был ехать в ВХЛ. А теперь он так выстрелил! Очень хорошо сыграл в этих двух матчах. И есть неоднократные случаи: когда на игрока не рассчитывали, а он своей работой, своей игрой заслуживал место на конкретный турнир. И я не буду удивлён, если Степан сможет поддержать этот уровень и использовать свой шанс.

Энхаэловцы? Понятно, что Плотников и Тихонов в этом году мало играли в своих клубах, и однозначно оценить их тяжело. Запомнились старанием. Они сейчас пытаются найти свою форму. А по поводу петербургской тройки, я уверен, тренеры рассматривают разные варианты. Гусев, Тихонов, возможно, и ещё кого-то на месте третьего увидим. Много зависит от того, как в итоге сложится серия «Сент Луиса» и «Чикаго». Если «Чикаго» проиграет, это место однозначно займёт Панарин. А что касается Гусева, я считаю, он сделал огромный шаг вперёд в своей карьере в этом году. Но это тяжело: за один сезон поменять «Югру» на СКА и стать игроком национальной сборной. Ему всё-таки нужно время, чтоб окончательно адаптироваться на международном уровне. Он игрок умный, обучаемый, у него всё будет нормально.

По поводу тех, кого вызвали из «Магнитки» и ЦСКА, тренерскому штабе виднее. Их вызвали на конкретные позиции. Может быть, в этом списке не хватает Даниса Зарипова. Возможно, в финале он проявил себя не очень ярко, но на последних чемпионата мира он всегда был лидером сборной. Хотя это прерогатива тренеров сборной – кого вызывать, а кого нет».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024