26.02.2023
19:11
КХЛ
Череповчане завершили победой регулярный чемпионат

Голы: Седов (Вовченко, Гераськин) – 1:0 (03:37), Окулов (Провольнев, Каменев) – 1:1 (10:05), Гераськин (Луговяк, Тимашов) – 2:1 (12:47), Каменев (Плотников, Окулов) – 2:2 (18:37), Пилипенко (Гераськин, Абросимов) – 3:2 (24:13, бол.), Гуськов (Нестеров) – 3:3 (27:03, мен.), Абросимов (Вовченко) – 4:3 (28:10, бол.), Гуслистов (Ильин) – 5:3 (33:41), Плотников (Окулов, Каменев) – 5:4 (40:21), Пилипенко – 6:4 (59:35, п.в.)

Игра «Северстали» и ЦСКА, последняя в регулярном чемпионате, получила дополнительную интригу после того, как выяснилось, что команды встретятся в первом раунде плей-офф. Интересно, что до череповецкой встречи «Северсталь» имела положительный баланс в играх с ЦСКА в текущем сезоне. Ранее череповчане дважды обыграли армейцев со счётом 4:1, и уступили один раз (2:4).

«Северсталь» накануне проиграла «Сочи» после череды побед, и упустила шанс подняться на шестое место в Западной конференции. ЦСКА к концу чемпионата разыгрался, и в последних трёх матчах забросил от 5 до 8 шайб. Игра в Череповце тоже получилась быстрой и богатой на заброшенные шайбы.

В первом периоде команды забросили по две шайбы, армейцы Владислав Каменев (гол + пас) и Сергей Плотников отличились в четвёртой игре подряд, а Константин Окулов – в пятой. Перестрелка продолжилась и во втором периоде. На гол нападающего «Северстали» Кирилла Пилипенко, забитый в большинстве, армейцы ответили шайбой форварда Матвея Гуськова в меньшинстве 3:3.

На перерыв команды ушли с голевым преимуществом череповчан благодаря заброшенным шайбам Руслана Абросимова и Никиты Гуслистова. На первой же минуте третьего периода Плотников сократил отставание до минимума, и третий период также прошёл на высоких скоростях. Шестую шайбу «Северсталь» забросила в пустые ворота – 6:4.