Воля к победе: "Барыс" - "Северсталь".

13.09.2010
17:02
В тени рекордов

В Астане местный “Барыс” открывал новый хоккейный сезон матчем с череповецкой “Северсталью”. Начался матч весьма неплохо для хозяев, а вот закончился…Подробно об этом матче в материале BigHockey.ru.

Начали игроки казахстанского клуба “за здравие”, обрушив атаки на ворота Василия Кошечкина. Так что в первые минуты “Северсталь” думала только об обороне. К тому же уже на второй минуте гости остались в меньшинстве после удаления Станислава Жмакина, а на четвёртой минуте и вовсе втроём, получив командный штраф. Правда, втроём они играли совсем недолго, “Барыс” не смог воспользоваться преимуществом. А на пятой минуте удаление заработал игрок хозяев Андрей Гаврилин, и это нарушение, уравняв составы на льду, помогло открыть счёт. Больше стало открытого пространства, этим и воспользовались Талгат Жайлаулов и Андрей Гаврилин. Первый на высокой скорости прошёл к воротам соперника и выдал точную передачу на партнёра, а второй, воспользовавшись точным пасом, поразил пустой угол.

Практически сразу после этого события “Барыс” остался втроём, предоставив гостям неплохой шанс отыграться, но череповчане подарок не приняли. Более того, когда составы уравнялись, хозяева смогли вновь отличиться, и вновь автором гола стал Андрей Гаврилин. А затем пошла череда удалений с той и другой стороны, которая привела к очередному изменению счёта. Сначала при игре в меньшинстве Гимаев выскочил на рандеву с Кошечкиным, но переиграть вратаря не сумел. При счёте 0:3 череповчане бы совсем сникли, но тут, воодушевлённые примером своего кипера, смогли отыграть одну шайбу. На тринадцатой минуте Тимми Петтерссон забросил первую свою и “Северстали” шайбу в этом сезоне, “размочив” Джеффа Гласса. После этого гола игра немного успокоилась, команды ушли на перерыв при счёте 2:1.

А дальше пошло время гостей, которые, по определению главного тренера проспали первый период. Видимо, в перерыве рулевому удалось разбудить своих подопечных, и череповецкий клуб пошёл вперёд. Помогли ему в этом стремлении и удаления в составе хозяев. На двадцать седьмой минуте на скамью штрафников отправился Максим Худяков, и этим преимуществом гости и воспользовались – Максим Чудинов точным броском от синей линии сравнял цифры на табло – 2:2. А через восемь минут “Северсталь” вышла вперёд, автором победного, как выяснилось позже, гола стал Вадим Шипачёв.

В заключительной трети матча череповчане не только не упустили, но и укрепили своё преимущество. На сорок шестой минуте один из лидеров атаки Йозеф Страка реализовал численное преимущество, полученное после грубой игры Алексей Литвиненко. А за сорок пять секунд до сирены, когда “Барыс” в отчаянной попытке спасти игру пошёл на финальный штурм, сняв вратаря, защитник “Северстали” Ондржей Немец поразил пустые ворота, установив, таким образом, окончательный итог матча – 2:5.