Вадим Кудако: «Люблю эмоции, которые заряжают энергией».

Интервью
19.01.2017
14:01
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Защитник «Северстали» поделился впечатлениями от молодежного чемпионата мира и рассказал, почему предпочитает экстремальные виды спорта размеренной жизни.

 

- Вадим, год для тебя начался с решающих матчей молодежного чемпионата мира в Канаде. Свежи еще те впечатления?

- Да, конечно. Это было непередаваемо. Понимаю, что такое событие в моей жизни больше не повторится и, можно сказать, вложил в него всю душу. В памяти это останется надолго.

 

- Бронза - это успех или, скорее, неудача? Чего больше - радости или неудовлетворенности?

- Мне уже задавали этот вопрос. Действительно, двоякое чувство. Конечно, было обидно по буллитам проиграть в полуфинале. Но потом мы смогли сконцентрироваться, собраться на игру за третье место и взять бронзу. Вот это радует.

 

- Отражает ли, на твой взгляд, медальная расстановка силу команд?

- Если говорить по первым четырем командам – то все матчи были выиграны по буллитам. Что наш с американцами, что американцев с канадцами. Ни один из решающих матчей не закончился в основное время. Так что силы, по сути, были равны. Кто меньше ошибется, тот и выиграл.

Думаю, что те сборные, кто вышел в полуфиналы – США, Канада, мы и Швеция, действительно по игре сильнее остальных команд турнира.

 

- Общался ли по приезду со своим первым тренером Владимиром Лешко? Что обсуждали, если не секрет?

- Да, мы говорили - по игре. Владимир Валентинович похвалил, но заметил, что местами были ошибки. Сказал, что видел, как с американцами и шведами нам было тяжело играть, особенно в своей зоне.

 

- Сколько понадобилось времени на акклиматизацию? Днем не засыпал?

- По прилету в Канаду на акклиматизацию ушло дня два. Когда вернулся в Россию, было потяжелее привыкать. Долго чувствовал себя «выжатым», долго восстанавливался. Сейчас уже полностью вошел в режим.

 

- Попал «с корабля на бал» - сразу же вышел на игру с «Сибирью». В том матче мы победили, а ты отметился своей первой результативной передачей в нынешнем чемпионате. Доволен «возвращением»?

- Передача – не показатель. Там Дима (Кагарлицкий) сам все сделал, убежал, забил гол. Я же в том матче, чтобы просто войти в игровой ритм, смены старался играть покороче. За счет этого себя чувствовал нормально, уверенно, не было провалов в физическом и игровом плане. Если понимал, что сил не хватает, старался пораньше смениться.

 

- А вообще, результативность для защитника имеет большое значение? У тебя набранных баллов традиционно не много…

- Да, у меня не так много набранных очков (улыбается). Если не получается участвовать в голевых атаках, то стараюсь играть от обороны. Вообще, сильно не заморачиваюсь по поводу личной статистики. Ведь для защитника главное – игра на команду, а личная статистика уже на втором месте.

 

- Как оценишь прошедшие три домашних матча?

- Взяли шесть из девяти очков – это неплохой результат. И в матче с омским «Авангардом», в котором уступили, тоже сыграли достойно, был шанс очки взять.

 

- Наш сегодняшний соперник - «Медвешчак» играет у себя дома на площадке северо-американского образца. Ты уже немало играл на маленьких площадках – в Загребе, в Канаде. Как тебе такой хоккей?

- Серьезно отличается от того, к чему мы привыкли. Когда площадка меньше, нужно все делать быстрее – принимать решения, отдавать передачи. Здесь же, когда вышел на лед после возвращения из Канады, расстояние от дальнего борта показалось уж очень большим… (улыбается). Но здесь больше вопрос привычки. Адаптироваться вполне можно к любой площадке и можно успевать делать все, что от тебя требуется.

 

- Если будет нужна твоя помощь, готов ли будешь сыграть за «Алмаз» в Кубке Харламова? Мотивация будет достаточной для успешной игры? И нет ли опасений, что от тебя будут ждать в «молодежке» чего-то сверхъестественного?

- Конечно, готов сыграть за «Алмаз», если потребуется моя помощь. Сам еще недавно там играл. Я понимаю, что на мне будет большая ответственность, как на игроке команды КХЛ. Это естественно, и я готов к этому.

Мотивация, безусловно, будет. В прошлом году нам чуть-чуть не хватило до медалей. И в этом году «Алмаз», думаю, будет бороться за высокие места.

 

- Известно, что ты предпочитаешь, что называется «активный отдых» - посетители нашего канала в YouTube могли видеть, как ты прыгаешь с тарзанки, катаешься на карте. Что еще экстремального успел попробовать? Что в планах?

- В прошлый выходной ездили с ребятами на базу под Вологду кататься на лыжах, на сноуборде. Что в планах? С парашютом хочу прыгнуть.  Так что, тарзанка – это только начало.

 

- Почему нравится экстрим?

- Отчасти потому, что люблю адреналин, эмоции, которые заряжают энергией. Не люблю сидеть на диване и ничего не делать. Предпочитаю, когда эмоции через край.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024