Медведев: отступать некуда, позади — Сочи

05.09.2013
10:16
Чемпионат.com
В среду, 4 сентября, в пресс-центре БСА \"Лужники\" прошла пресс-конференция с участием президента КХЛ Александра Медведева, вице-президента лиги Валерия Каменского и представителей коммерческих структур, являющихся партнёрами лиги.

— Стартующий сегодня шестой сезон КХЛ не только открывает вторую пятилетку существования лиги, но и будет особым по одной простой причине — это олимпийский сезон, — подчеркнул в начале разговора Медведев. — Поэтому сердца всех хоккейных болельщиков и в России, и в странах, чьи клубы играют в КХЛ, и в Северной Америке, да и везде, где любят хоккей, будут биться особенно сильно в преддверии крупнейшего хоккейного состязания четырёхлетия, в котором, по счастью, будут принимать участие все сильнейшие хоккеисты планеты. Знаю, что отдельные люди говорили, мол, черт с ними, с этими энхаэловцами, они не приедут — легче будет выиграть. Считаю, так рассуждать могут только далекие от хоккея люди, которые не понимают, что самое большое наслаждение — выиграть у сильного соперника.

Знаю, что все участники Олимпиады в Сочи уже усиленно готовятся к турниру. Нашей команде отступать некуда — если раньше говорили, что позади Москва, теперь же у нас позади Сочи. Потому что хоккейный турнир не только назовёт лучшую команду четырёхлетия, но и определит тенденции дальнейшего развития нашей игры на уровне национальных сборных и всего хоккея в целом.
\"Пресс-конференция,

Пресс-конференция, посвященная открытию шестого сезона КХЛ. Александр Медведев



Хотел бы поприветствовать всех наших партнёров. Хочу подчеркнуть, что работа со спонсорами доставляет удовольствие не только финансовым результатом, но и тем, что с ними стало гораздо интереснее работать, потому что они понимают, какого рода хоккейный продукт представляет КХЛ. Очень рад и тому, что спектр и охват наших спонсоров увеличился. Уверен, что в дальнейшем число наших партнёров будет только расти.

Что касается хоккейных новшеств сезона-2013/14, то первым бы назвал вступление в лигу двух новых клубов — хорватского \"Медвешчака\" и владивостокского \"Адмирала\". Сразу скажу, что у нас было много других заявок — это и польская \"Оливия\" из Гданьска, и \"Торпедо\" из германского Лейпцига, но эти клубы не смогли полностью выполнить требования КХЛ. Что же касается новичков КХЛ, то несмотря на разную историю этих команд, и \"Медвешчак\", и \"Адмирал\", на мой взгляд, станут очень интересными и своеобразными командами, которые преподнесут немало сюрпризов. По крайней мере, мальчиками для битья они уж точно не будут.

Непросто было в этом олимпийском сезоне готовить календарь, но в результате долгих обсуждений мы решили остановиться на \"гладком\" чемпионате, где каждый сыграет с каждым по два раза — дома и в гостях. Не буду скрывать, вариант, при котором было бы деление на дивизионы с большим количеством матчей внутри их, принёс бы существенную экономию средств на перелёты, но мы прислушались к мнению болельщиков, которые хотят видеть у себя дома все команды КХЛ. Да и сами клубы хотят съездить в гости во все города.

Непросто было удовлетворить и все желания и запросы ФХР и тренерского штаба национальной сборной. Могу с гордостью сказать, что, несмотря на определённые жертвы, на которые пришлось пойти при подготовке календаря, все требования национальной команды были удовлетворены. И даже после того, как календарь был сформирован, мы пошли на определённые корректировки по дополнительным требованиям тренерского штаба сборной России. Хочу также сказать, что формирование такого календаря имеет положительный эффект и для национальных сборных тех стран, чьи клубы играют в КХЛ.

Внесены определённые изменения в регламент. В первую очередь они касаются изменения технических требований к аренам, телевизионной картинке, уменьшения травмоопасности бортов и ограждений, улучшения работы системы \"Видеогол\" и повышения безопасности зрителей во время проведения матчей.

Совет владельцев клубов (а только он имеет право вносить изменения в действующий регламент) отменил как не оправдавший себя ни статистически, ни со спортивной точки зрения лимит времени для вратарей-иностранцев.
Также совет владельцев клубов (а только он имеет право вносить изменения в действующий регламент) отменил как не оправдавший себя ни статистически, ни со спортивной точки зрения лимит времени для вратарей-иностранцев. ФХР задавала нам вопросы по этому поводу, но если мы посмотрим на вратарей-кандидатов в сборную России, то ни Кошечкину, ни Барулину игрового времени никто не ограничивал.

Важное изменение касается статуса хоккеиста-иностранца. Отныне любой хоккеист, имеющий российский паспорт, не будет считаться легионером. Это сделано с учётом конституционных прав граждан России.

Перед началом сезона была проверена финансовая деятельность всех клубов. Лигой получены гарантии исполнения обязательств перед игроками и состоятельности клубов для участия в чемпионате КХЛ, включая наличие средств на перелёты современными авиалайнерами.

Большинством голосов совет владельцев клубов принял решение об индексации потолка зарплат, который теперь составляет один миллиард двести девяносто миллионов триста тысяч рублей в верхней границе. При его корректировке были учтены российская инфляция и изменение курса доллара. Кроме того, в порядке исключения контракты семи хоккеистов лиги выведены за потолок зарплат клубов, в которых они играют. Ещё раз напомню их имена — это Антон Бабчук, Александр Бурмистров, Илья Ковальчук, Леонид Комаров, Сергей Костицын, Александр Радулов иРуслан Федотенко. Совокупная бюджетная ведомость этих игроков составляет около 900 миллионов рублей, поэтому каждый может легко прикинуть, каким образом это повлияло на потолок зарплат их клубов. Сегодня КХЛ опубликовала состояние зарплатных ведомостей всех клубов лиги. Из этой публикации видно, что все клубы с учётом выведенных игроков вписались в потолок зарплат и имеют возможность выплачивать дополнительные бонусы — как индивидуальные, так и командные.
Важное изменение касается статуса хоккеиста-иностранца. Отныне любой хоккеист, имеющий российский паспорт, не будет считаться легионером. Это сделано с учётом конституционных прав граждан России.


Ясно, что кроме качества игры важно, как эта игра освещается в прессе. С гордостью хочу сообщить, что телеканал КХЛ ТВ будет показывать все матчи — либо в прямом эфире, либо в записи. Это означает, что число подписчиков будет расти. Сейчас число зрителей канала КХЛ ТВ превышает 30 миллионов человек — ни один спутниковый или цифровой канал не имеет такой аудитории! Ещё одно важное новшество — введение в эксплуатацию канала КХЛ ТВ HD.

Комментируя подписание партнёрского соглашения с пивоваренной компанией \"Балтика\", Медведев отметил, что, несмотря на определённые ограничения, была найдена приемлемая форма сотрудничества. \"Уверен, что это только начало, потому что вскоре тема рекламы и употребления пива должна стать предметом серьёзного обсуждения в Госдуме, — подчеркнул Медведев. — Убеждён, что темы пивного алкоголизма не существует. Тем более что свято место пусто не бывает — Россию уже захлестнула волна употребления энергетических смесей с тяжёлым алкоголем и всякие веселящие газы. Это гораздо опаснее, чем потребление пива. Поэтому надеюсь, что разум восторжествует и будет найдено приемлемое решение\".

После выступления спонсоров Медведеву было задано несколько вопросов. И первый из них был весьма щекотливым.

— С увеличением верхней планки потолка зарплат пропасть между богатыми и бедными клубами ещё больше увеличилась. К тому же бюджеты некоторых клубов даже не дотягивают до нижней планки. Зачем тогда нужен потолок зарплат?
— Потолок зарплат за свою историю сыграл важнейшую роль в выведении зарплат хоккеистов из теневых схем. Теперь сами владельцы клубов поняли преимущество работы по-белому. Да, разрыв великоват, но его надо сокращать не за счёт обрезания тех, кто сверху, а подтягивания тех, кто снизу. В том числе и за счёт возможностей, которые хоккей предоставляет для заработка. В качестве примера приведу Челябинск. Этот регион с не самым высоким уровнем жизни смог таким образом организовать работу с болельщиками, что в прошлом сезоне вместе с билетной программой заработал 300 миллионов рублей! 
\"Пресс-конференция,

Пресс-конференция, посвященная открытию шестого сезона КХЛ. Александр Медведев: забьёт ли Афиногенов с метра?

Раньше клубы мечтали начать сезон с таким бюджетом, а сейчас Челябинск сам зарабатывает такие деньги. Так что ограничения будут сохранены. А помогать бедным клубам нужно за счёт богатых. В частности, в прежние годы так называемый налог на роскошь оставался в лиге. Теперь я буду выносить на совет владельцев клубов предложение использовать налог на роскошь целевым образом для помощи беднейшим клубам.
Похожие новости