Первый успех Светлова

07.10.2014
10:57
Официальный сайт КХЛ

Обзор событий в КХЛ с 29 сентября по 5 октября.

Отставка 
Чак Уэбер покинул «Медвешчак»

Непривычно, когда тренера увольняют после победы. Но руководство загребцев посчитало, что, несмотря на успех во встрече против рижан, Чак Уэбер не сможет ничего дать «Медвешчаку», и поторопились расторгнуть контракт. Интересно, что следом было сообщено, что в клубе не будут комментировать имена возможных кандидатов, словно это кого-то реально интересовало. И так все знают, что это будет какой-нибудь перспективный тренер из Северной Америки, который летом не нашел работу у себя дома.

Что Чак сделал не так? Возможно, переоценил себя. «Медвешчак» сильно изменился летом, из команды ушли лидеры, вместо них приехали менее классные хоккеисты. Уэбер посчитал, что сможет завести коллектив, но не учел, в какой лиге играет. Если предыдущий тренер Марк Френч пересмотрел чуть ли не все встречи позапрошлого сезона в КХЛ, и это было заметно, то про Уэбера такого не скажешь. Было видно, что он просто не готов к КХЛ.

Матч недели 
«Лада» – «Металлург» Магнитогорск 3:2

Тольяттинцы одержали первую в сезоне победу в основное время, обыграв обладателя Кубка Гагарина. Причем ворота уральцев защищал Василий Кошечкин, пригласивший на матч пару десятков друзей и знакомых. Его заменили по ходу встречи, но ничего исправить уже было нельзя.

Главный тренер победителей Сергей Светлов – молодец. Несмотря на неудачи, он гнул свою линию, старался внушить уверенность молодым игрокам. И опытным тоже, ведь те как раз больше всех подводили тренера. «Лада» одержала две победы подряд, набрав пять очков, и внезапно выяснилось, что неудачи в сентябре никак не сказались на шансах попасть в плей-офф.

Обмен 
Александр Рязанцев в «Амуре»

«Нефтехимик» обменял опытного защитника Рязанцева в «Амур», взяв лишь право выбора на Драфте следующего года. Так просто от опытных игроков не отказываются, тем более что цифры 34-летнего защитника не выглядели ужасными: в восьми играх у него лишь «-1», гол и передача, при этом он проводил на льду почти 21 минуту.

Интересно, что прошлой весной Рязанцеву предлагали продлить контракт с московским «Динамо», он взял время подумать, а когда принял решение, «бело-голубые» уже сделали ставку на других. А ведь в свое время Рязанцев покинул «Северсталь» и переехал в «Спартак» только из-за того, что ему нужно было постоянно находиться в Москве, даже пошел на понижение зарплаты ради этого. Теперь до Москвы совсем далеко.

Позор 
Человек из Новокузнецка

Один из посетителей игры «Металлург» (Новокузнецк) – ЦСКА решил помочь своим любимцам обыграть москвичей с помощью лазерной указки. Он стал светить в глаза Кевину Лаланду, но злодея быстро заметили, увели и наказали. Болельщиком я его сознательно не называю. Такие люди вообще не должны посещать матчи КХЛ – пусть светят лазером через телевизор. Новокузнечанам это никак не помогло, да и не могло помочь.

Серия 
СКА потерпел первое поражение

Тот случай, когда поражения ждали, понимая, что оно пойдет во благо. Как только питерцы начали рекордную серию, почти после каждой встречи у игроков только про нее и спрашивали.

Нельзя сказать, что команда Вячеслава Быкова уступила специально, более того, во встрече против «Атланта» имела возможность вернуться в игру, сравнять счет в основное время. Но все в глубине души понимали, что потеря трех очков только поможет армейцам еще быстрее двигаться вперед. Тем более что «Атлант» проявил больше умения и старания, чем все предыдущие соперники питерцев.

После игры Быков провел беседу с руководством, но, судя по его настроению, это была не выволочка, а интересный разговор.

Грубость 
153 минуты штрафа в игре «Амур» – «Торпедо»

Трудно понять, почему обычная игра регулярного чемпионата, где были явный фаворит и аутсайдер, превратилась в триллер. Видимо, у хозяев сдали нервы из-за серии неудач, а Петерис Скудра всегда поддерживает здоровую агрессию. Мы же все видели, как он подбадривал своих хоккеистов, вступавших в стычки.

Печально только, что некоторые игроки потеряли чувство меры и старались травмировать соперника. Фол Михаила Железнова выглядел дико. Правда, позже и сам хабаровчанин признал, что поступил глупо, и извинился перед торпедовцем. Но от пятиматчевой дисквалификации это не спасло.

Цитата 
Дмитрий Квартальнов

– Начало третьего периода немного не понравилось, – сказал главный тренер ЦСКА после победы во Владивостоке со счетом 5:0. Это объясняет, почему у армейцев все хорошо в этом чемпионате. Хвалить и улыбаться главный тренер будет после окончания сезона, желательно с Кубком в руках.

Там еще один забавный эпизод произошел: Квартальнов накричал на Стефана Да Косту, который неудачно вышел на большинство. У француза в этой игре гол и передача.

Травма 
Николай Антропов

«Барыс» в этом году не выглядит столь уверенно, как в прошлом, и тут совпало много факторов. Например, несдержанность главного тренера Андрея Назарова. Да и вообще в Астане уже задумываются, не поторопились ли они с увольнением Ари-Пекки Селина.

Еще и травмы пошли. Николай Антропов выбыл на неопределенный срок после игры с «Трактором». Заменить центрфорварда невозможно, остается надеяться, что его лечение не затянется. Пока «Барыс» в зоне плей-офф, но положение не выглядит устойчивым.

Отметим и еще одну новость: Талгат Жайлауов отправлен в фарм-клуб. Если хоккеист набрал 32 очка в прошлом сезоне, а при новом тренере у него нет очков в девяти встречах, это не всегда его проблема.

Цифра 
800

Столько матчей в качестве главного тренера провел Зинэтула Билялетдинов, возглавляющий «Ак Барс». И юбилей он встретил в хорошем настроении : команда на ходу, все получается, на стадион вернулись люди. Билялетдинов сообщил, что это не предел и лучшие игры впереди.  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024