Все ошибки допущены. Теперь "Ак Барс" бесправен.

21.03.2012
10:14
AllHockey.ru
AllHockey.Ru – о четвертом матче "Ак Барса" и "Трактора", в котором всё могло решиться в пользу гостей гораздо спокойней, чем решилось в итоге. Но все-таки решилось. Теперь казанцам нужно выигрывать три из трех. Или...
 
Казанцы уступили "Трактору" в четвертом матче серии. В матче, который вполне может стать для казанцев последним домашним в текущем сезоне. Причем об этом говорит не только счет в серии – 3-1. Об этом буквально кричит нестабильность и неорганизованность игры "барсов". Хотя откуда ей взяться, если даже по ходу одного матча сочетание звеньев может поменяться несколько раз.

Явной потерей в составе "Ак Барса" перед очередной игрой стала дисквалификация Алексея Терещенко. К его игре претензий никогда не возникало – форвард всегда оставляет на площадке все силы и лучше кого бы то ни было "таскает рояль". Потеря столь важной игровой единицы, несомненно, не могла не сказаться на игре "Ак Барса".

- Конечно его отсутствие сказалось. Не хватило инициативы ведущего игрока второго звена, - отметил после игры форвард хозяев Артём Лукоянов.

Действительно, формально второе звено "Ак Барса" после того, как получил травму Алексей Морозов, взяло на себя роль лидера. Помогать в этом нелегком деле Кириллу Петрову и Лаурису Дарзиньшу вместо Терещенко отправился Евгений Бодров. В принципе, такой ход Владимира Крикунова понятен, но вот появление Евгения Медведева на позиции четвертого центрального не поддается никакой логике. Вполне логичным был вариант с появлением в центре Йозефа Страки, который имел такую практику в составе "Северстали". Впрочем, на площадку он вышел, но вместо Олега Петрова.

Неужели, ветеран настолько разочаровал наставника, что тот решил, будто Медведев окажется эффективнее в атаке? Хотя и Медведеву недолго удалось поиграть на острие. Уже через несколько смен на скамейку основательно засел Вадим Хомицкий, и Медведев стал выходить в паре с Василием Токрановым на привычной позиции защитника. Конечно, Хомицкий с Лапенковым на двоих "привезли" своей команде удаление, которое реализовал Евгений Кузнецов, и наказывать защитника было за что. Но вдумайтесь только – в середине первого периода одного из важнейших матчей плей-офф Владимир Крикунов основательно поменял сочетания игроков. А ведь плей-офф - это то время, когда наигранные связи имеют первоочередное значение. И "Трактор", где каждый игрок знает, что делать, яркое тому подтверждение. А, судя по действиям Крикунова, в "Ак Барсе" этих самых наработок вообще нет, раз он спокойно тасует игроков, как карты в колоде.

Крикунов вообще в нынешнем плей-офф рубит с плеча не задумываясь. Все помнят, как в опалу попал Медведев после первой игры против "Салавата", как потеряли место в составе Глазачев и Спиридонов, которых наставник "барсов" сам же и приглашал. Примеров таких уйма. Все это говорит только об одном – Крикунов голова, пришитая к инородному телу. Сейчас все чаще приходиться слышать, мол Крикунов разваливает чемпионский состав. Утверждение, конечно не бесспорное.

О достаточно слабой селекции "Ак Барса" в последние пару лет вообще стоит говорить отдельно. Здесь же надо упомянуть, что команду набирал Зинэтула Билялетдинов. А он на то и гений, что один такой – со своей системой. У Крикунова подход иной – ему нужно, чтобы на площадке все "пахали". Творчество здесь уходит на второй план.

Не прослеживается каких-либо наигранных комбинаций и в большинстве. После того, как травму получил Алексей Морозов, реализация лишнего в исполнении "Ак Барса" вообще начала напоминать мучения. Игроки даже в зону входят с трудом. Ну, а там уже, как фишка ляжет. После того, как выбыл Морозов, вполне логичным было бы сформировать спецбригаду, куда мог войти праворукий Яркко Иммонен, некогда один из лучших при игре в неравных составах. Однако и этого не произошло.
 
Об Иммонене вообще стоит сказать отдельно. Центрфорвард, потенциал которого огромен, который выигрывает больше всех вбрасываний в составе "Ак Барса" играет в третьем-четвертом звене. При этом, в текущем сезоне финский форвард поиграл с кем только мог. Владимир Крикунов ставил к Иммонену разных крайних форвардов, причем так часто, что с такой периодичностью даже платья на детской кукле не меняются. И вообще похоже, что это последний сезон Иммонена в составе "Ак Барса". Во всяком случае, если в этом составе останется Крикунов.
 
Петри Веханен на вопрос одного из журналистов: "Что сказал главный тренер перед третьим периодом?", - ответил, что русского не знает, поэтому ничего не понял и вообще его дело отражать броски соперника. Выводы пусть каждый сделает для себя сам, но подобное говорит о многом. Главный тренер и вправду говорит с командой на разных языках. И если на "Салават" подопечных настроить удалось, то в серии против "Трактора" одного настроя мало. Здесь уже думать надо. Совместно думать.

К чему приводит все выше сказанное наглядно и показала четвертая игра против "Трактора". В первую очередь, она показала то, насколько слабой после всех этих лишних телодвижений в команде, стала игра в защите. "Барсы" элементарно не могут зацепиться за шайбу, совершают потери в средней зоне, которые приводят к контратакам. И если впереди у команды еще хоть что-то получается, то оборона никакой критики пока не выдерживает. И если ничего до четверга не измениться, то "Трактор" вполне может довести своих поклонников до экстаза в родных стенах.
 
"Ак Барсу" же не помогут даже барабанщики из Бурунди. Эти сильно загорелые парни, помниться, лихо отбивали на своих барабанах чемпионские ритмы в первых двух розыгрышах Кубка Гагарина. Пригласили их на фарт и сейчас, однако, крикуновскую логику, похоже, даже африканские шаманы понять не могут, оттого и помощи от них - никакой.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024