Ушел из жизни первый советский чемпион мира по хоккею Александр Комаров

24.11.2013
10:39
Советский Спорт

Вчера в Самаре на 91-м году ушел из жизни первый советский чемпион мира-54 по хоккею Александр Георгиевич Комаров, сообщает корреспондент «Советского спорта» в Самаре Сергей Волков.

Великий тренер советской сборной Анатолий Тарасов – именно он привел ее к первым золотым медалям чемпионов мира – Комарова в команде очень ценил. Саша, коренной москвич, успел послужить разведчиком в Отечественную войну и после окончания боевых действий очень неплохо играл в русский хоккей за свой армейский Дальневосточный округ. Тарасов и выдернул его из Дальнего Востока в Москву, чтобы поставить в ударное звено с будущими звездами канадского хоккея – Всеволодом Бобровым, Иваном Трегубовым, Николаем Сологубовым, Виктором Шуваловым. Кстати, Шувалов и Комаров оставались последними в живых из столь замечательной хоккейной ледовой дружины, которую в нынешнем году ввели в Зал Славы международной федерации хоккея.

Комаров – одна из последних легенд советского хоккея – был окружен в Самаре теплом и заботой. Большую часть жизни он провел в городе на Волге, где пользовался почетом и уважением. Двух жен здесь схоронил. Трудился в свое время главным тренером хоккейного куйбышевского СКА, а после ухода на пенсию – инструктором физкультуры в локомотивном депо имени Константина Крижижановского. В июле Комаров отметил свой 90-летний юбилей. На юбилей к нему собралось немало народу. Он даже удивился и начал выделывать на паркете замысловатые па. «Да он имитирует разбег по льду на коньках, - сразу предположил его ученик Евгений Тюрин. Комаров после сложных языковых мунипуляций – позади два инсульта! – его поправил: «Это мое движение по жизни. Только вперед!»

В живых из той сборной чемпионов мира остался только москвич Виктор Шувалов.

Прощение с Комаровым состоится в самарском ледовом Дворце спорта в воскресенье, 24 ноября, с 11.00 до 12.00.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024