Щелчок по мечте. Как женская сборная России проиграла Швейцарии

16.02.2014
11:08
Советский Спорт

Женская сборная России впервые в истории могла выйти в полуфинал Олимпиады, но неожиданно всухую уступила швейцаркам, занявшим последнее место в групповом турнире.

Схватка между девушками начинается еще за час до матча. Оставив антисекс из щитков и шлемов, россиянки и швейцарки облачаются в латексные шортики, открытые футболочки и выходят на улицу. Их упражнения на разминке, как у художественных гимнасток, с мячом.

Издалека чеканка хоккеисток выглядит так задорно, что мужики, стоящие в очереди на заштатный (группа же только, не четвертьфинал) матч мужчин Россия — США, быстренько сбегаются.

– Станцуйте, девчонки! – просят они. Но, присмотревшись к трехглавым мышцам бедер «девчонок», замолкают. За глупую шутку тут и отовариться недолго.

Наши хоккеистки выглядят техничней и брутальней соперниц: жонглируют искусно, причем, белым мячом, а не розовым, как швейцарки.

Впрочем, когда хоккеистки выходят на лед, о гламуре забываешь — идет заруба с силовыми приемами, кровью и даже небольшими потасовками. Не меньше удивляет и аншлаг на трибунах – «Шайба» переполнена. Семь тысяч человек купили билеты по цене от двух до пятнадцати тысяч.

– На мужской матч с США пройти нереально было. Но ничего, здесь за победой России посмотрим, – объясняли зрители свое явление в «Шайбу».

В первые минуты матча кажется, что Швейцария, по заветам тамошних журналистов, и впрямь будет смята. Не проходит и минуты, как наша защитница Екатерина Дюбанок чуть перейдя красную линию лупит в перекладину. Кипер швейцарок Лоренс Шеллинг не ловит — уворачивается от шайбы. Куда хуже приходится полевым игрокам — их шеи хрустят от русских комбинационных кружевов. Но, запоров, с десяток моментов, россиянки и пропускают. Стефани Марти с кистей кладет шайбу в девятку ворот Анны Пруговой.

И тут проявляется, что хоккей все-таки женский. Получив обидный удар, россиянки встают — настроение испорчено. Сборная Швейцарии может заканчивать матч уже в первом периоде, но нашу сетку трижды спасает штанга и еще десять раз Пругова. Анна могла бы стать героем матча — ее «мертвые» сэйвы крутили на большом табло в каждой паузе, но...

Этот матч сделал другой голкипер. Лоуренс Шеллинг отразила все сорок бросков. Причем, последний ровно за полминуты до конца матча и за семь секунд до того, как Лара Сталдер щелкнула по оставленным Пруговой воротам, щелкнула по женской медальной мечте.

 

Швейцария - Россия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) 
Голы: Марти С. (Мюллер), 10:00 (1:0). Шталдер 59:15 (2:0 - п.в.). 
15 февраля 16:30 Шайба Арена
Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024