Гласс — алмаз!

06.09.2013
09:39
Чемпионат.com
Вот и стартовал новый сезон КХЛ. Заждались, если честно. Предсезонный хоккей — это не то. Обкатка составов, различные тактические наработки, да и статус встреч не столь высок. Другое дело — старт \"регулярки\", где времени на раскачку уже не будет. Запустишь её с самого начала, уснёшь, не покажешь как физической, так и психологической готовности — скушают и даже косточек не выплюнут. Тем более что конкуренция в лиге постоянно растёт. С сезона-2012/13, напомним, в турнир заявились \"Медвешчак\" и созданный с нуля \"Адмирал\". Мальчиками для битья, думается, эти команды вряд ли станут.

Безусловно, что всё вышесказанное прекрасно понимают в тренерских штабах команд. Хоккеисты прошли через изнурительные сборы, после которых набрали форму через игры и приготовились к длительному чемпионату с довольно тяжёлым календарём, сосредоточенным на десятидневных паузах перед этапами Евротура и с периодически чередующейся загрузкой свободных дней по максимуму, под завязку. 
\"5

5 сентября 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Атлант\" — \"Спартак\" — 0:2. В атаке Растислав Шпирко

Олимпийский год, не забываем! Видимо, здесь у составителей вот такого расписания имелись свои тонкости.

\"Атланту\" и \"Спартаку\" выпала честь скрестить клюшки уже на старте, во второй игровой день. В первый выступали только действующий чемпион и финалист Кубка Гагарина образца сезона-2012/13: московское \"Динамо\" и челябинский \"Трактор\".

Интересно, что красно-белые приехали в Мытищи ещё накануне. Команда заселилась в гостиницу, провела тренировку, ну а на пятницу была запланирована раскатка. Всё строго, дисциплинированно, по расписанию. У Мытищ в этом плане проще: им ехать никуда не надо, арена родная, соответственно и предматчевый подготовительный график иной. Но тоже не разгуляешься. Режим даёт о себе знать.

Многих в последнее время интересовал вопрос, возможно ли возвращение в стан подмосковного клуба нападающего Николая Жердева, чей контракт со \"Львом\" был расторгнут, толком не успев начаться. Но рулевой \"атлантов\" Сергей Светлов исключил такую возможность, заявив, что в этом хоккеисте его коллектив более не нуждается.

Сам матч начался с красочного шоу, придавшего дополнительного антуража и атмосферы праздника. В Мытищах умеют работать в данном направлении, ни одна встреча здесь не бывает скучной и унылой.

А вот хоккеисты порадовать заброшенными шайбами собравшуюся на трибунах публику в первом периоде не смогли. Прежде всего за счёт уверенных действий обоих голкиперов: Станислава Галимова с одной стороны и Джеффа Гласса — с другой.

Дважды от синей линии бросал Сергеев (на скамейке для штрафников оказался Каблуков) — безрезультатно. Либо шайба не доходила до вратаря, либо никого из спартаковцев не оказывалось на отскоке.
0:1 – Шпирко (, Андерсон) – 22:37 (5x4).
0:2 – Шпирко – 59:42 (en).

Вратари: Галимов – Гласс.
Броски: 37  (14-11-12) – 32  (11-13-8).
Вбрасывания: 38  (10-13-15) – 29 (9-11-9).
Штраф: 10  (2-4-4) – 8  (2-2-4).

Вскоре неплохую контратаку провели хозяева. Габаритный Артюхин выбрался к воротам и бросал, казалось, наверняка — в \"домик\" голкиперу, но Гласс спас \"Спартак\", а на добивании Михнов не смог толком попасть по шайбе.

Кстати, свой шанс отличиться в большинстве получили и хозяева. Андерсоннарушил правила на Петрове и отправился в бокс для штрафников на двухминутный отдых. Всё, чем это самое большинство запомнилось, — броскомБатыршина со средней дистанции. Гласс не видел момента начала атаки, но смог намертво зафиксировать шайбу. А эпизодом ранее Рукавишников едва не организовал контратаку на свои ворота. Крутов был готов убежать, не повезло совсем чуть-чуть.

Вторая двадцатиминутка началась со второго удаления в составе \"Атланта\" и последовавшей за это расплатой. Нискала цеплял клюшкой Козлова, за что получил две минуты. Красно-белые встали в чужой зоне, Шпирко бросал почти с нулевого угла, Галимов, как показалось, отвёл угрозу, но шайба всё же нашла лазейку в амуниции и юркнула в цель. Андерсон, активно боровшийся на пятачке, также внёс свою лепту в этот гол. На лице Фёдора Канарейкина мелькнула хитрая улыбка. Опытный наставник понимал, что радоваться ещё рано.

Не успели \"атланты\" перевести дух, как в бокс для \"плохих парней\" поехал Артюхин. Уж ему не привыкать, он оттуда в бытность игроком СКА практически не выходил. Но команде-то пришлось отбиваться! И она отбилась. Разве что Волков неплохо бросил со средней дистанции, но шайба летела на удобной для Галимова высоте, да и обзор стражу мытищинских ворот никто не закрывал.

Взять инициативу в свои руки у хозяев попытался Майоров. Запомнился момент, когда Максим буквально продрался по правому борту, смог бросить, однако получилось это слишком откровенно, 
\"5

5 сентября 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Атлант\" — \"Спартак\" — 0:2. Рафаэль Батыршин против Дениса Бодрова

дабы такой опытный мастер, как Гласс, испытал какие-либо проблемы. Хитрющий канадец прекрасно разобрался в эпизоде.

Ну а перед сиреной на второй перерыв мытищинцам и вовсе удалось придавить \"Спартак\" в его зоне. Михнов с пятачка выруливал на чистый лёд, бросал едва ли в пустой угол, но получилось в перекладину, от которой шайба взмыла ввысь. Таким образом, в раздевалки команды отправились при минимальном преимуществе гостей.

Начало третьего периода едва не закончилось взятием ворот москвичей, но с броском уже упоминавшегося нами Майорова в очередной справился Гласс, не без труда отразивший шайбу щитком. Пришлось североамериканцу серьёзно потрудиться и в эпизоде с удалением капитана — Дениса Бодрова. Когда на льду у соперника один из лучших \"блюлайнеров\" лиги — Янне Нискала — жди опасности.

Случались и явно неприятные эпизоды. Кадейкин так атаковал Васильева со спины, что у спартаковца неудачно поехала нога. Валерий ударился об борт, упал на лёд и долго держался за руку.

За десять минут до сирены Гласс откровенно спас \"Спартак\" после выхода к воротам Михнова. Форвард закрутил вираж перед чужими воротами, заводил шайбу в дальний угол, но там уже был вытянутый щиток вратаря.

В концовке все вопросы о победителе могли снять сперва Андерсон, а затем Шпирко и Ванделль, но шайба буквально чудом не оказалась в сетке ворот Галимова. Подвёл красно-белых Куинт, получивший необязательный штраф — партнёры выдержали. Более того — забили в пустые. Настырный Шпирко всё же добился своего и оформил дубль.

В результате \"Спартак\" в гостях переиграл \"Атлант\", а голкипер красно-белых Джефф Гласс стал автором первого в стартовавшем сезоне КХЛ матча на ноль.
\"5
Похожие новости