С Днем Победы!

Новости
09.05.2020
12:01
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Хоккейный клуб «Северсталь» поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны и всех россиян с праздником – Днем Победы!

Желаем вам мирного, ясного неба над головой, крепкого здоровья, светлых надежд и уверенности в завтрашнем дне!

 

 

В такой день нельзя не вспомнить одного из важнейших людей в истории череповецкого хоккея – Павла Викторовича Комарова.

Родился Павел Комаров в городе Сокол 23 июня 1923 года. И там же приобщился к спорту – начал играть в футбол. Выступал за сборную города и местную команду «Бумажник».

Когда началась война, Павел Викторович ушёл на фронт. Служил помощником начальника 8 отдела Штаба 5-й танковой армии, 2-го Белорусского фронта, 3-го Украинского фронта и на других военных должностях. Капитуляцию Германии встретил в звании капитана в Польше, а затем участвовал в войне с Японией. Награждён двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалью «За Боевые заслуги» и множеством других наград.

Вернувшись домой Комаров продолжил заниматься спортом. Выступал за вологодское «Динамо» в первенстве РСФСР. В 1953 году Павел Викторович перебрался в Череповец и, что называется, заразил местных спортсменов хоккеем. Его стараниями в городе появилась первая хоккейная площадка и начались регулярные тренировки спортсменов. А через два года начала работу секция и прошли первые матчи.

Павел Викторович Комаров – один из основоположников череповецкого хоккея. Он долгие годы был начальником команды «Металлург». При его непосредственном участии проходило становление этого коллектива. И, несомненно, его заслуга в том, что из рядовой команды второй лиги вырос грозный клуб высшего дивизиона отечественного хоккея и дважды призёр чемпионата России.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024