Сергей Гимаев: Многие сотрудники «России 2» понимают, что дни их работы сочтены

25.09.2015
09:50
Советский Спорт

Популярный эксперт Сергей Гимаев рассуждает о Вячеславе Войнове, игре СКА и переходном периоде на телеканале «Россия 2».

Войнов

– Понятно, что Вячеслав Войнов не мог перейти в небогатый «Трактор», который владеет на него правами. Судя по всему, это будет СКА. А теоретически в КХЛ могли возникнуть другие варианты?– Это должен быть клуб, у которого есть деньги на компенсацию «Трактору» и достойный контракт Войнову. Таких команд не так много, ведь все бюджеты сверстаны. Никто не думал, что в Россию приедет такой хоккеист. У того же СКА нет лишних денег. Но там могут убедить владельцев, что на Войнова стоит потратиться. Тем более на этого парня рассчитывают на чемпионате мира в Москве. Под эту тему могут выделить дополнительные средства.

– Но ведь у СКА все нормально с обороной, даже с Николаем Беловым расстались.– По большому счету в Питере нет дефицита защитников. Но матч с московским «Динамо» показал – у СКА есть пять чемпионов мира, и они выступали неважно. Даже паника возникала. Мне не понравилась их игра.

– Выходит, Войнов сразу был обречен на переход в СКА? Только ЦСКА мог составить конкуренцию?– Вячеслав Войнов был бы нужен Уфе. Там проблемы с игроками такого амплуа. Но генменеджер Леонид Вайсфельд очень прагматичен. Не думаю, что «Салават Юлаев» нашел бы свободные деньги.Войнов нужен и «Ак Барсу». Но не так просто принять решение на уровне руководства. Тем более Слава не играл год, перенес травму ахилла. Он не может быть сейчас в идеальном состоянии.Вообще, Войнову оптимально дебютировать в КХЛ где-то 10 ноября, после финского этапа Евротура. Он еще должен набрать форму.

 

СКА

– СКА смог победить ЦСКА (2:1), блестяще сыграл вратарь Илья Ежов. Но Питер идет на 10-м месте в общей таблице КХЛ, недавно два раза уступил московскому «Динамо». Главная проблема команды – в тренере Андрее Назарове или игроках?– Думаю, в игроках. Не стану говорить о защитниках, по именам там вообще не должно быть вопросов. На практике – да, они возникают. Но те форварды, которые раньше выступали в четвертом-пятом звене, сейчас оказались во второй-третьей тройках. И ведь они далеко не лидеры, часто действуют в оборонительном плане. А кто будет забивать?Уровень нападения у СКА не слишком хорош. Хотя они друг друга защищают, и капитан Илья Ковальчук высказывается ярко. Но реально это не мастеровитые, а просто крепкие игроки. Тут большая разница.

– Нужно время, чтобы увидеть их прогресс?– Не думаю, что в СКА много талантов, которые постепенно превратятся в звезд. Мы ведь привыкли, что в Питере в последние годы собирается очень сильный состав. Но сейчас линия атаки сильно проседает.

– А вратарь?– Микка Коскинен нервничает. В первом матче с «Динамо» его сняли. Во втором – я удивился, что вообще СКА повел 2:0. Это случайность. Динамовцы здорово давили (36-16 по броскам), а во втором периоде вообще смяли оборону Питера. Я был уверен, это вопрос времени – когда СКА начнет пропускать голы.Вот вы спросили о главной проблеме. А я отвечу: не знаю, в какой хоккей играет СКА. Вячеслав Быков по максимуму использовал хоккеистов, и они играли. А сейчас питерский клуб и звезд с неба не хватает, и надежности в работе недостает.

 

«Матч ТВ»

– Сергей Федотов написал в фейсбуке, что на игре ЦСКА – СКА последний раз был «хоккейный уголок» на «России 2». Больше студий до матча и в перерывах не ожидается, если только на «Матч ТВ» с 1 ноября. Это что, мы в последний раз увидели большой хоккей с нормальной подачей на «России 2»?– К огромному сожалению, многие сотрудники «России 2» понимают, что дни их работы сочтены. И нет былого энтузиазма, когда глаза горели и все пытались творить. Люди не знают, где окажутся после 1 ноября. Поэтому обстановка очень напряженная.Конечно, ВГТРК – это огромный холдинг, и большинство профессиональных сотрудников без работы не останутся. Но уже нет такого, как три года назад, когда для хоккея было создано все.

– Переходный период?– На самом деле с телеканала «Россия 2» на «Матч ТВ» перейдет очень мало народу. Может, возьмут суперпрофи из операторов, спортивных комментаторов и экспертов. А технические работники, которых большинство, остаются не у дел. В этом и проблема.

* * *

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024