СКАзочно хорошо

09.08.2013
10:03
AllHockey.ru
Перед шестым заходом на Кубок Гагарина СКА постарался на совесть. У команды есть абсолютно все для завоевания главного трофея КХЛ. Или почти все… Через месяц стартует шестой сезон КХЛ и, наверное, теперь, когда составы команд сформированы и изменения будут лишь точечные, самое время поговорить о тех, к кому и в ходе чемпионата будет приковано основное внимание прессы и болельщиков. Речь, само собой, о фаворитах, коих в КХЛ не так много, что бы ни говорили о выравнивании клубов.
Если в предыдущие годы можно было говорить о неком пуле претендентов на Кубок Гагарина, то в 2013 году ситуация сложилась таким образом, что логичнее говорить об одном явном лидере и других клубах, которые всеми силами будут стараться испортить жизнь этому самому записному фавориту. Кто же этот монстр? Естественно, армейцы с берегов Невы. Кто-то скажет, что и раньше питерский клуб обладал практически тем же набором качеств, свойств и величин, но при этом СКА раз за разом проваливался, не доходя даже до финала Кубка Гагарина. Треск у этих провалов был разный, но, тем не менее, по прошествии пяти сезонов именно любимый клуб президента КХЛ можно и нужно записать в главные неудачники лиги. Что же случилось, что клуб-лузер вдруг становится главным фаворитом, да таким, с которым и соперничать-то практически невозможно? По крайней мере, на бумаге.
Давайте разберемся в особенностях крутости СКА перед стартом шестого сезона.Состав.  Что касается подбора качественных игроков, то в Питере и раньше с этим все было в порядке. Но руководство армейцев после каждого поражения считало, что вложено недостаточно много денег, главные звезды клуба блестят не так ярко, как могли бы, если бы денег было еще больше. В это межсезонье мечта местных менеджеров наконец-то воплотилась в жизнь – подняли потолок зарплат (мы не пишем, что это было сделано для СКА, но такая мысль, уверены, закрадывается и в другие головы).
После очередного увеличения абсолютно не ограничивающего ограничения СКА пригласил очередного энхаэловца Алексея Поникаровского и переподписал своего прошлогоднего лидера Виктор Тихонова. Кажется, смогли усилить армейцы и последний рубеж, добавив в компанию к Илье Ежову перспективного Салака. Ну а о том, что Илья Ковальчук призван стать настоящим вожаком команды и лицом всей нашей лиги, писать мы не будем, чтобы не повторяться.Тренерский штаб. Сейчас можно, наконец, сказать, что у СКА все хорошо на скамейке не только с игроками, но и по части тренеров. Времена абсолютно необоснованных тренерских назначений, а тут мы вспомним и Смита, и Сикору, и, конечно, Айвана Занатту, кажется, канули в прошлое, и сейчас главный фаворит сезона обладает тренерским составом, имеющим и достаточный опыт, и авторитет, и неплохое медальное прошлое. Кому-то покажется, что достаточно сдержанный Юкка Ялонен не сможет за счет собственных эмоций завести команду, если дела у армейцев будут складываться не должным образом.
Однако не стоит забывать, куда привел армейцев гиперэмоциональный Милош Ржига. К тому же Илья Ковальчук в нынешнем СКА должен восприниматься как своеобразный играющий тренер, безусловный лидер раздевалки и проводник идей Ялонена на льду. Бледность конкурентов. Достаточно взглянуть на составы конкурентов для понимания того, что в теории мало кто сможет бросить серьезный вызов главному кахаэловскому монстру. Былые корифеи из Восточной конференции в застое или в стадии глобальной реконструкции. На Западе главные конкуренты СКА также пока себя мало чем проявляют.
Возможно, в том же \"Динамо\" считают, что лучшее – враг хорошего, и не хотят чего-то менять, но, как известно, тот, кто стремится переломить ситуацию, рано или поздно добивается своего. Что же может помешать СКА осуществить то, к чему в клубе стремятся все это время? Факторов, которые могут обрушить питерское могущество, на самом деле, огромное множество, и это делает наш хоккей еще привлекательнее.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024