У Билла февральский синдром?

17.01.2015
10:50

Лидер Востока «Ак Барс», которым руководит Зинэтула Билялетдинов, проиграл уже три матча кряду.

Что творится с лидером Восточной конференции? Команда Зинэтулы Билялетдинова, которая еще совсем недавно безраздельно властвовала над Поволжьем, Сибирью и Уралом стремительно сдает позиции.

Три поражения кряду. Причем, от принципиальных соперников. Начались неприятности в поединке с «Авангардом» 10 января. Причем, омичи сумели обыграть «барсов», находясь явно не в лучшей форме, после двух собственных поражений с крупным счетом.

Затем последовало фиаско в поединке с «Салаватом Юлаевым». И вот сегодня казанцы уступили уже «Автомобилисту».

Что общего у этих трех поражений? Ответ для многих поклонников «Ак Барса» окажется неожиданным. В команде Билялетдинова захромала дисциплина. Казанцы удаляются. А потом не могут выстоять в большинстве. Это абсолютно непохоже на тот до предела надежный хоккей, к которому мы привыкли в командах Зинэтулы Хайдяровича. Но это так!

Все три шайбы от «Авангарда» казанцы пропустили после удалений. Уфимцы тоже огорчили их дважды, разыграв лишнего.

И вот теперь «Автомобилист», которому билялетдиновцы уступили уже не на выезде, а на родной арене после перерыва в четыре дня.

И как же складывался этот поединок? Хозяева довольно быстро открыли счет. А потом… Потом Константин Корнеев свалил с ног Аарона Палушая. Мне на повторе показалось, что на лицо был удар локтем в голову, от которого у нападающего «Автомобилиста» слетел шлем, а сам он рухнул на лед. Судьи ограничились двухминутным штрафом, хотя вполне вероятно, что это наказание будет пересмотрено на ближайшем СДК. Но и малого штрафа хватило.

«Барсы» остались вчетвером. Но ненадолго. Ровно через минуту их защитник Степан Захарчук слегка зацепил клюшкой конек Алексея Симакова. Этого, впрочем, оказалось достаточно, чтобы сбить уральца с ног. И хозяева остались втроем на целую минуту. Которая собственно и перевернула весь матч. Гости реализовали «5 на 3». А еще через 37 секунд и «5 на 4». Третью шайбу Алексей Михнов отправил уже в пустые ворота на последней минуте матча.

Куда делась хваленая надежность «Ак Барса»? На всякий случай напомню Зинэтуле Хайдяровичу, что до конца регулярного чемпионате еще далеко. И на Востоке уже зреет сенсация. Вверх, расталкивая фаворитов, стремительно рвется «Сибирь». Новосибирцы уже вышли на второе место в конференции. И если казанцы не придут в себя уже в следующем поединке, сибиряки могут обойти и их!

К тому же стоит подумать и о плей-офф. Весьма вероятна ситуация, что в первом раунде Кубка Гагарина казанцы встретятся как раз с командой из Екатеринбурга. А две последних встречи Билялетдинов «Автомобилисту» проиграл. Причем, в одну калитку – 0:3, 1:3.

С таким психологическим багажом начинать поход за Кубком как-то некомфортно… А, может, все дело в том, что приближается февраль, перед которым Билялетдинов вновь почувствовал себя крайне некомфортно? Синдром Олимпиады...