ЯШИН ЛЕТИТ В ЦСКА!

22.09.2011
11:36
Спорт-Экспресс
Сегодня в Москву из Нью-Йорка должен прилететь нападающий Алексей Яшин, который получил контрактное предложение от ЦСКА. 37-летний ветеран пройдет полное медицинское освидетельствование, после чего продолжит переговоры о подписании соглашения с красно-синими.
 

- ЦСКА действительно заинтересован в услугах Алексея Яшина и сделал ему соответствующее предложение, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" генеральный менеджер армейцев Сергей Немчинов. - Условия контракта согласованы с Алексеем и его агентом, однако подписание соглашения может произойти только после того, как будут известны результаты медосмотра.

Напомним, что все последнее время Яшин находился в Нью-Йорке, где самостоятельно готовился к новому сезону. Визит в Россию вроде бы не входил в планы звездного ветерана. Из этого можно сделать вывод, что армейцы совсем недавно обратились к услугам Яшина, агент которого параллельно вел переговоры с еще одним клубом КХЛ - "Витязем". Однако президент ЦСКА Вячеслав Фетисов во вчерашнем разговоре с автором этих строк подчеркнул, что клуб давно контактировал с Яшиным.

- Просто не в традициях нашего клуба заранее объявлять о событии, которое еще не свершилось, - отметил председатель совета директоров КХЛ. - Да и потом, мы не должны рассказывать о всех тонкостях и секретах переговорного процесса.

- Тем не менее ЦСКА объявил об интересе к Яшину после того, как из-за травм на долгий срок выбыли два нападающих команды - Денис Паршин и Николай Прохоркин. Не связаны ли эти события между собой?

- Если кто-то считает, что Яшиным можно закрыть брешь в составе, то этот человек очень крутой. Как можно Лешу Яшина рассматривать в качестве какой-то замены?! Так можно договориться до того, что Алексей будет считаться в ЦСКА зеленым новичком и обязан пройти курс молодого бойца.

Яшин уже выступал в ЦСКА в сезоне-1995/96 во время контрактного спора с "Оттавой", но провел за армейцев лишь четыре матча, набрав 4 (2+2) очка. В КХЛ на счету Капитана Россия в общей сложности 191 матч и 170 (64+106) очков в играх за "Локомотив" и СКА. Летом интерес к Яшину помимо "Витязя" также проявлял "Автомобилист". Кроме того, его приглашали на просмотр в "Нью-Йорк Айлендерс".

- Желаю Алексею удачи в новом клубе, - специально для "СЭ" прокомментировал новость главный тренер "Витязя" Андрей Назаров, который выглядел явно разочарованным. - Наша команда и наша молодежь очень хотели видеть Яшина в Чехове, но, увы, мы не выдержали финансовой гонки. Теперь великий армейский клуб станет для нас особенным раздражителем.

Вчера же появилась информация о том, что в ближайшие дни ЦСКА подпишет контракт с известным по выступлениям за "Витязь" канадским провокатором Дарси Веро. Однако ситуацию с Веро в армейском клубе комментировать отказались. В частности, Вячеслав Фетисов посоветовал журналистам и болельщикам набраться терпения, а Сергей Немчинов заявил, что ему пока нечего рассказывать.

По данным "СЭ", услуги Веро агенты хоккеиста предложили ЦСКА еще две недели назад, однако главный тренер команды Юлиус Шуплер наотрез отверг кандидатуру одиозного канадца. Подтверждением такой позиции словацкого специалиста служат его слова, опубликованные на официальном сайте клуба. "Мы внимательно сканируем рынок хоккеистов в Северной Америке, - заявил Шуплер. - В НХЛ сейчас идет предсезонка, и не всем хоккеистам найдется место в основных командах этой лиги. Если говорить по позициям, то мы не отказались бы от центрального нападающего и классного бомбардира".

Исходя из игровых характеристик и статистики Веро, канадец не подходит ни под одну, ни под другую категорию. Как известно, он не смог пробиться в состав чешского "Тршинеца", который заключил с канадцем пробный контракт, поэтому появление его в ЦСКА видится маловероятным.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024