Шоу Радулова и обескураженный «Йокерит»

14.03.2015
11:00
Первый матч серии закончился небольшим судейским скандалом. Эркка Вестерлунд ни на кого не жаловался, но когда у него спросили про удаление Вяянянена, главный тренер «Йокерита» высказал свою точку зрения:

Мы посмотрели повтор эпизода, Вяянянен не бил в голову Прохоркина.

1:0 – Григоренко (Радулов) – 26:39.
2:0 – Яльмарссон (Макаров, Муршак) – 28:08.
3:0 – Радулов (Зайцев, Муршак) – 35:26.
4:0 – Григоренко (Артюхин) – 54:19.
Вратари: Лаланд – Карлссон.
Броски: 24 (4-13-7) – 19 (7-6-6).
Вбрасывания: 27 (12-8-7) – 28 (7-10-11).
Штраф: 12 (4-4-4) – 8 (4-2-2).

Счёт в серии: 2-0 (3:2, 4:0).
«Джокеры» упустили нити игры задолго до удаления Вяянянена, но глупо отрицать тот факт, что этот момент повлиял на результат встречи.

Отчётный матч должен был показать истинную силу «джокеров». В первой игре, за исключением концовки, они произвели сильное впечатление и полностью переиграли ЦСКА. Но теперь им нужно было сдержать удар и усмирить поймавшего кураж соперника.

По ходу нынешнего плей-офф «Йокерит» уже попадал в схожую ситуацию. Серию с минским «Динамо» подопечные Вестерлунда также начали с болезненного поражения, растеряв в концовке преимущество в две шайбы.

Но одно дело переломить ход серии с пятой командой конференции и совсем другое — сломить лучшую команду регулярного чемпионата. Второй матч ЦСКА начал не менее сконцентрированно, чем соперник. Невооруженным взглядом было заметно, что тренерский штаб «армейцев» не сидел без дела между первым и вторым матчем.

«Два периода мы были далеки от своей игры. Тоже нахватали много удалений. «Йокерит» не давал нам шанса. У нас не пахло голом, у нас вообще ничем не пахло», — настороженным голосом произнёс после первой игры Дмитрий Квартальнов.

В отчётной встрече ничем не пахло уже у «Йокерита». Лаланд спокойно делал свою работу, его партнёры по полочкам разобрали игру соперника в большинстве, и у Умарка и Ко уже не получалось настолько легко и изящно разыгрывать шайбу, как днём ранее.

Впрочем, голкипер «Йокерита» Хенрик Карлссон до середины второго периода тоже не был загружен работой. По такой игре многое должен был решить первый гол — и Александр Радуловсделал его. Лидер ЦСКА поучаствовал во всех трёх шайбах своей команды в первом матче, а теперь шикарной передачей из-за спины нашел на пятачке Григоренко, которому оставалось только перебросить щиток Карлссона – 1:0!

Этот гол надломил «Йокерит». Ещё через две минуты гости снова не уследили за быстрыми перемещениями нападающих ЦСКА, и Яльмарссон после классной передачи Муршака расстрелял верхний угол владений Карлссона.

Команда Вестерлунда могла вернуться в игру за счёт удаления Киселевича, но «армейцы» выстояли, а потом послали соперника в нокаут. Неугомонный Радулов вновь перерыл весь лёд в зоне соперника и пополнил свой бомбардирский счёт в этой серии шестым баллом, удачно подставив клюшку под бросок Муршака со средней дистанции.

В заключительной трети игры обе команды больше ждали финальной сирены, чем пытались что-либо изменить на площадке. ЦСКА всё устраивало, а игроки «Йокерита» мыслями уже были в Хельсинки. В одном из таких эпизодов Григоренко обокрал Вяянянена и установил окончательный счёт в матче – 4:0.

По итогам игр в Москве ЦСКА получил не только стратегическое, но и психологическое преимущество. Теперь в Хельсинки «Йокериту» нужно выигрывать оба матча. Даже одна осечка отбросит «джокеров» на край пропасти, и подопечные Квартальнова, можно не сомневаться, подтолкнут соперника в нужном направлении.

Единственное, о чём стоит беспокоиться тренерскому штабу ЦСКА, – это здоровье Кевина Лаланда. В последней атаке голкипер «армейцев» получил повреждение и смог подняться со льда только через несколько минут после финальной сирены.