ЦСКА нужен центр, "Авангарду" — вратарь

16.09.2013
09:23
Чемпионат.com
ТЕМА ДНЯ

Старт ЦСКА нельзя назвать провальным, но отставание клуба от лидирующей четвёрки на Западе уже равняется пяти очкам, а сзади "армейцев" подпирает целая группа команд. Понятно, что это только начало сезона, однако выправить ситуацию в ближайшее время дружине Джона Торчетти будет непросто. На это есть три причины.

Травмы

Ко всем приключениям ЦСКА в Загребе добавилась травма Алексея Морозова. Но это были ещё только цветочки. Без своего капитана "армейцы" выиграли в Минске и Донецке, однако последняя победа далась им большой ценой: из строя выбыли Гончаров, Рылов и Непряев. Уже после игры со "Спартаком" ЦСКА не досчитался Зайцева, а в последней игре с рижским "Динамо" получил повреждение Фёдор Фёдоров.
Ко всем приключениям ЦСКА в Загребе добавилась травма Алексея Морозова

Ко всем приключениям ЦСКА в Загребе добавилась травма Алексея Морозова



Практически в каждой игре Торчетти приходилось вносить изменения в состав пятёрок, и ещё неизвестно, когда смогут играть Зайцев, Фёдоров и Морозов, а Непряев и Рылов точно не выйдут на лёд в ближайшие несколько недель. Ни одна из командКХЛ не имеет такого большого лазарета. Над "армейскими" командами вообще сейчас висит злой рок. Футбольные одноклубники тоже теряют игроков чуть ли не после каждого матча.

Селекция

Ситуация в ЦСКА усугубляется тем, что к началу сезона они не успели полностью укомплектовать состав. Многие отмечают, что армейцы стараются не разбрасываться деньгами, однако цифры говорят о том, что ЦСКА имеет четвёртый зарплатный бюджет в лиге и это без учёта контракта Радулова. Деньги на новых игроков были потрачены и немаленькие. Другой вопрос, стала ли команда сильнее?

Сложно сказать, почему с такими финансовыми возможностями ЦСКА был так пассивен на трансферном рынке. По большому счёту только приглашение Морозова стало реальным усилением команды. Четыре легионерские позиции (пятая уже была закреплена за Станей) пока заполнены лишь наполовину. Причём тяжело объяснить выбор Сергея Фёдорова в пользу канадца Рида, который последние годы провёл в Швейцарии и Германии. Филлпула игрок более высокого уровня, но до первой тройки он всё равно недотягивает. И эта проблема вскрылась не вчера. За два года (!) ЦСКА так и не нашел центрального нападающего для Радулова. Жалко в КХЛ не ведут статистику по времени владения шайбой. Но даже без цифр понятно, кто сейчас лидирует в этой номинации.

Фёдоров слишком долго занимал выжидательную позицию. Да, на рынке было большого количества свободных центральных нападающих, но они всё-таки были, в частности Шипачёв. Можно предположить, что в пользу СКА сыграли хорошие взаимоотношения с "Северсталью" (вспомним переходы Чудинова, Александрова, Тихонова), однако были и другие игроки: Антропов, Капанен, Свитов. Опять же, это не партнёры для Радулова (если только Капанен), но они однозначно добавили бы глубины составу ЦСКА.

Самый реальный шанс закрыть место центрального нападающего в первом звене и вообще серьёзно усилить линию атаки армейцы, как нам кажется, упустили в начале межсезонья, когда Бойд и Доус находились в статусе ограниченно свободных агентов. Понятно, что "Барыс" сделал бы всё, чтобы удержать своих лидеров (так в итоге и получилось),
0:1 – Стрельцов – 28:32 (4x4).
0:2 – Симаков – 30:19.
1:2 – Ситников – 39:13.

Вратари: Бирюков – Коварж.
Броски: 40 (12-15-13) – 25 (10-13-2).
Вбрасывания: 27 (7-10-10) – 25(7-10-8).
Штраф: 14 (2-2-10) – 6 (4-2-0).
однако, если бы ЦСКА захотел (как это было в случае с Радуловым), вряд ли бы астанчане смогли перебить его предложения.

А сейчас поезд уже ушёл. Все добротные игроки при делах, и ЦСКА остаётся либо ждать приближения дедлайна, либо подписывать Даугавиньша. Не возвращать же Спруктса.

Тренер

При всех вышеперечисленных проблемах ЦСКА нельзя списывать все неудачи на Торчетти, однако к наставнику "армейцев" тоже есть вопросы. В частности, почему не работают остальные тройки. На данный момент в составе красно-синих только Радулов и Григоренко имеют в своём активе больше двух баллов за результативность. Получивший травму Фёдоров не набрал ни одного очка, не заметны Зубов и Жарков, не могут забить Широков и Прохоркин, а на счетуСапрыкина всего одна заброшенная шайба. А ведь эти люди должны определять игру команды в атаке. Или взять защитника Зайцева, который был заметной фигурой в "Сибири", а в первых четырёх играх нынешнего сезона в его статистике одни сплошные нули. Сейчас "армейцы" отличаются от любой среднестатистической команды Запада только наличием в своём составе Александра Радулова, звено которого, по сути, и добыло для ЦСКА семь очков.

Торчетти не хватает игроков, но не настолько, чтобы ЦСКА мучился даже в матче с минским "Динамо", которое на "предсезонке" выиграло только одну игру у команды КХЛ. Да и травмы в основном коснулись ведущих защитников, а ведь главная проблема "армейцев" — это низкая результативность.

СОБЫТИЯ ДНЯ

39 "спасений" Коваржа

Великолепная игра Якуба Коваржа позволила "Автомобилисту" увезти три очка из Ханты-Мансийска. С первой и до последней минуты хозяева не покидали владений гостей, но чем дальше шла игра, тем надёжнее играл Коварж.

В первом периоде чех спас свою команду после мощнейшего выстрела 
Похожие новости