ОТВЕТЯТ ЛИ В ЦСКА ЗА 0:8 В ХАБАРОВСКЕ?

10.01.2012
12:19
Спорт-Экспресс
В воскресенье ЦСКА был разгромлен в Хабаровске "Амуром" - 8:0, потерпев десятое поражение в 11 последних матчах.

К поражениям ЦСКА за последние два с половиной сезона мы уже успели привыкнуть. Однако то унижение, которое испытали многочисленные поклонники самого титулованного клуба мирового хоккея во время просмотра матча "Амур" - ЦСКА, затмило собой эмоции от всех предыдущих проигрышей. Оглушительное фиаско, которое армейцы потерпели в Хабаровске, стало самым крупным для армейцев за годы выступления в КХЛ.

При таких катастрофических результатах в уважающих себя коллективах обычно следуют оргвыводы. Но в ЦСКА, судя по всему, не считают нынешнюю ситуацию провалом, по-прежнему сохраняют олимпийское спокойствие и держат никому не понятный обет молчания. А вопросов к армейским боссам, и прежде всего к генменеджеру Сергею Немчинову, накопилось много.

Например, почему ЦСКА передал права на защитника Михаила Пашнина "Локомотиву"? На официальном сайте столичного клуба об этом никакой информации нет. Но в чем же причина расставания с первым номером драфта-2009, за которого два с половиной года назад так рьяно боролся Немчинов? Напомню, прошлым летом ЦСКА предпринял титанические усилия для того, чтобы оставить в команде силового защитника, которого усиленно звали в НХЛ, где он всегда мечтал попробовать свои силы.

В нынешнем сезоне Пашнин стал игроком первого звена, проводил на льду в среднем около 20 минут, получил приглашение во вторую сборную России. Силовые приемы в его исполнении не раз входили в десятку лучших в еженедельных хит-парадах КХЛ. Да и главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер всегда говорил о том, что кровно заинтересован в Пашнине. И вот армейский клуб намерен расстаться с таким игроком.

По информации "СЭ", инициатором ухода хоккеиста стал… Немчинов, который, по нашей информации, не смог найти общий язык с агентом Пашнина в переговорах о новом контракте. К тому же в последнее время у генменеджера армейцев не сложились и личные отношения с игроком, который в такой ситуации с радостью принял приглашение "Локомотива", как известно, имеющего право забрать по одному хоккеисту из каждого клуба КХЛ. По словам главного тренера ярославского клуба Петра Воробьева, Пашнин готов был даже полсезона поиграть на более низком уровне, но не в своем нынешнем клубе. Однако Немчинов сумел уговорить руководство "Локомотива" и оставил Пашнина в ЦСКА. Как при таком раскладе будет биться на льду хоккеист, Пашнин и показал в Хабаровске - необязательное удаление стоило ЦСКА первого гола.

Кстати, конфликты в ЦСКА времен Немчинова - дело вполне обыденное, достаточно вспомнить скандальные уходы из команды прежних лидеров: Куляша, Счастливого, Корнеева, Барулина, а также ситуацию с Паршиным и Широковым. Накануне Нового года едва не случился еще один конфликт, когда волевым решением генменеджера игроки получили не четыре выходных, как это закреплено регламентом, а только три.

Еще один вопрос: что в команде делает Веро? О том, что приобретение одиозного канадца стало серьезной ошибкой менеджмента, говорят все. Против этой покупки был и Шуплер, однако Немчинов был непреклонен. И вот канадец, который не всегда попадает в состав и не умеет забивать, в Хабаровске стал "соавтором" второго и третьего голов "Амура" - именно удаления Веро привели к шайбам в ворота армейцев. Стоит ли говорить, что после этого и так непростые отношения между Немчиновым и Шуплером стали еще более напряженными.

В вину генменеджеру можно поставить и ситуацию с подписанием контракта с Никитой Филатовым, которая растянулась на неделю, в течение которой хоккеист толком не тренировался и растерял форму. Результатом этого стали нынешние личные показатели экс-энхаэловца - 5 матчей, ноль очков и показатель полезности "минус три". К слову, два года назад, когда Филатов так же по ходу сезона влился в ЦСКА, он в пяти первых матчах набрал 9 (5+4) очков при показателе полезности "плюс семь"!

В связи с этим свою долю критики должен получить и Шуплер, который никак не может найти место ни для Филатова, ни для звездного ветерана Яшина, который с каждым матчем получает все меньше и меньше игрового времени. Да и того же Веро Шуплера никто не заставляет ставить в состав. К тому же безвольная игра армейцев в некоторых матчах, и, в частности, в Хабаровске, - явно недоработка тренера, который не смог найти нужные слова для игроков. Судя по тому, что после матча с "Амуром" он сказал, что и на такой результат можно смотреть позитивно и справиться с этим, пан Юлиус перестал контролировать ситуацию.

Да, на Шуплера явно не лучшим образом повлиял слух о возможном возвращении в ЦСКА Вячеслава Быкова, но опытный специалист успешно проходил такое испытание в рижском "Динамо". В ЦСКА же справиться с давлением ему пока не удается.

То, что очевидно всем, наверняка видит и президент ЦСКА Вячеслав Фетисов, который в прессе подверг Немчинова жесткой критике за то, что тот не сумел вовремя подписать контракт с Филатовым. Это обострило противоречия между президентом клуба и генменеджером, который поспешил дистанцироваться от своего руководителя, считая, что его позиции в ЦСКА поколебались. Существует информация и о том, что у Немчинова есть разногласия со многими игроками.

В такой ситуации вся надежда сегодня - на авторитет и мудрость Фетисова, которому необходимо что-то срочно предпринимать для выправления положения. Понятно, что в силу своей занятости в политике и КХЛ, Вячеслав Александрович не может уделять много времени клубу, но и совсем запускать ситуацию он не имеет права. Тем более что пока у Фетисова не получается диалога с "Роснефтью", новым хозяином хоккейной команды. Хотя какой диалог может быть с людьми, поставленными наверх компанией-владельцем?

Стоит отметить, что падение ЦСКА по срокам совпало с приходом в клуб "Роснефти". Безусловно, эти события нельзя связывать воедино, однако новые владельцы красно-синих по большому счету, кроме обеспечения финансирования, ничего для клуба не сделали. Или сделали это на редкость кособоко, как в случае с празднованием 65-летия клуба, когда после поражения от "Атланта" окрестности ЛД ЦСКА озарились залпами салюта.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что ЦСКА вполне может второй год подряд остаться без плей-офф. Нужно ли "Роснефти" такое начало своей деятельности в прославленном клубе?

Владимир ЮРИН

АМУР - ЦСКА - 8:0 (1:0, 5:0, 2:0)

Голы : Тарасов - 7 (бол., Врана), 8:09 - 1:0. Петружалек - 16 (бол., Мяенпя, Пиганович), 25:09 - 2:0. Ружичка - 6 (бол., Никулин), 25:58 - 3:0. Копейкин - 6 (Врана, Петружалек), 33:16 - 4:0. Мяенпя - 10 (Копейкин, Ружичка), 36:51 - 5:0. Мяенпя - 11 (Петружалек), 38:24 - 6:0. Крысанов - 1 (Шитиков, Врана), 50:30 - 7:0. Ружичка - 7 (бол., Никулин), 58:47 - 8:0.

Вратари : Лашак - Гайдученко (Стана, 25:58 - 38:24).

Штраф : 22 - 28.

Броски : 39 (13+16+10) - 29 (10+5+14).

Три лучших игрока : Мяенпя (А), Ружичка (А), Лашак (А).

Судьи : Наумов (Тольятти), Наливайко (Минск).

8 января. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

* * *

"АМУР" С ЦСКА ПОВТОРИЛИ РЕКОРД КХЛ

В воскресенье "Амур" на своем льду разгромил ЦСКА со счетом 8:0. Это повторение рекорда регулярных чемпионатов КХЛ. Ранее сухие победы с перевесом в 8 шайб одерживали только "Торпедо" и "Салават Юлаев".

Антон СЫЧЕВ

Самые крупные сухие победы в регулярных чемпионатах КХЛ

Разность

Дата

Матч

Счет

+8

27.12.2009

Торпедо - Витязь

8:0

+8

28.11.2010

Салават Юлаев - Металлург Нк

8:0

+8

08.01.2012

Амур - ЦСКА

8:0

+7

05.09.2008

Металлург Нк - Динамо Р

7:0

+7

21.11.2008

Ак Барс - Барыс

7:0

+7

27.11.2008

Северсталь - Ак Барс

0:7

+7

31.10.2009

Трактор - ХК МВД

0:7

+7

13.11.2009

Локомотив - Сибирь

7:0

+7

04.11.2010

СКА - Амур

7:0

+7

29.01.2011

Амур - Спартак

0:7

+7

21.10.2011

Барыс - Югра

0:7

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024