ЦСКА: что дальше?

07.07.2013
09:30
Спорт-Экспресс

– Морозов поведет за собой команду, – скупо высказался о самом титулованном новичке ЦСКА генменеджер Сергей Федоров в одном из редких мини-интервью.

Интересно, что имел в виду руководитель клуба, на что намекал? Уж не собирается ли он часом назначить Морозова капитаном команды? А как же Радулов, примеривший нашивку \"C\" на финише регулярного чемпионата?

Получается, Радулов в плей-офф команду вперед не вел. А если и вел, то лишь в первом раунде, когда красно-синие, на первый взгляд, без проблем одолели \"Лев\" 4-0. Но в серии с чемпионом \"Динамо\" капитану ЦСКА элементарно не хватало энергии, сил.

– Александр тогда грипповал, играл с температурой, – пытался \"отмазать\" своего капитана главный тренер армейцев Вячеслав Буцаев. Как тут не вспомнить, что Радулов по ходу сезона грипповал не единожды. По этой причине он пропустил важный декабрьский матч регулярки с \"Ак Барсом\". Так что здоровья вам, Александр, и сил. Тогда и голы в плей-офф придут.

Что касается Морозова, то некоторые специалисты, с ним работавшие, выразили сомнения в богатых лидерских качествах Алексея. По их мнению, он – тихий капитан, не из породы Бориса Михайлова или Вячеслава Фетисова. Толкнуть в раздевалке зажигательную речь – не морозовское кредо. Напомню, в финале квебекского ЧМ-2008, когда наши после двух периодов \"горели\" канадцам 2:4, спич в духе \"Отступать некуда, мы сильнее канадцев\" произнес не Морозов, а самый авторитетный игрок сборной России Федоров.

Впрочем, Сергей Викторович трижды пересекался с Морозовым в сборной, где он капитанил, и за свои слова отвечает.

Другой не менее важный вопрос – о партнерах Морозова по звену. Кто станет подносчиком шайб для Алексея? С кем он будет плести кружева в зоне соперника? Пока ответы на эти вопросы дать затруднительно. Возможно, мы их в ближайшее время получим. В пятницу открылся рынок свободных агентов в НХЛ, а у ЦСКА есть две незаполненные вакансии легионеров.

Разумеется, ниже второй тройки Морозова не опустишь. Положа руку на сердце, пока не просматриваются контуры и ударного звена. Есть правофланговый Радулов, центровой Филппула (31-летний Илари, старший брат Валтери из \"Детройта\"), левый край Широков. Можно порыться в памяти и вспомнить, как зажигала на Кубке Карьяла-2011 тройка Радулов – Зубов – Широков. Почему бы этих парней не соединить снова? Скорее всего, это утопия. Еще на прошлой предсезонке между Широковым и Радуловым пробежала кошка, Зубов сдал.

Также утопия – Морозов и Радулов в одной упряжке. Особенно в бригаде большинства. У обоих облюбованный правый фланг, у обоих одна и та же пристрелянная точка.

Вариант связки Морозов – Козлов имел право на жизнь года два-три назад. Нынче трудно понять, позволит ли физическое состояние бывшему капитану \"Салавата Юлаева\" продлить жизнь в большом хоккее.

А Морозову хочется пожелать не разделить в ЦСКА участь Алексея Яшина, которому тренер Юлиус Шуплер в позапрошлом сезоне так и не нашел применения.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024