Связка Зарипов – Мозякин неудержима

09.04.2015
07:43
Советский Спорт

Россияне выиграли и третий матч Евровызова. На сей раз в Женеве — у сборной Швейцарии. Результат, однако, пока делают проверенные бойцы. Ждем, когда выстрелят наши молодые форварды.

Тяжеловато смотреть сборную в Евровызове после исторической рубки в западном финале КХЛ. ЦСКА и СКА за семь матчей серии как родные стали. Всех игроков не то что по номерам или в лицо — по манере узнаешь. А тут вроде бы сборная, а сплошь — темные лошадки.

Уровень игры вообще несопоставим. Но как может быть иначе: если в одном случае мы наблюдаем развязку года, то в другом — завязку. Четыре апрельские поединка россиян против Германии и Швейцарии — классическая предсезонка. Недаром Олег Знарок повез в турне почти два состава. Как не устает повторять главный тренер, шанс попасть на чемпионат мира в Чехии есть у каждого. И этот шанс предоставляется всем, а потому в каждом поединке сборная России меняется наполовину.

Только пары защитников Бирюков — Антипин, Блажиевский — Коледов наставники не трогают. Трио нападающих варьируются постоянно. Вчера Знарок разбил даже суперсвязку Мозякин — Зарипов, которая сделала первую игру с Германией. Капитан «Магнитки» отправился в третью смену к Попову и Кокареву, а капитан сборной России выходил в ударном звене с Широковым и Авериным. Эти два сочетания были у гостей самыми заметными. Остальные игроки только притирались друг к другу, искали связи.

Тем не менее в целом наша команда выглядела убедительно. К тому же в ворота вернулся опытный Барулин, который действовал уверенно и без суеты. Хотя особо опасных моментов швейцарцы до второго периода не создавали. Впрочем, как и россияне.

Зато как только гости получали численное преимущество, у ворот альпийцев становилось очень жарко. Знарок в эти отрезки восстанавливал магнитогорский тандем и тот легко и изящно разыгрывал клубные комбинации. Счет Мозякин открыл щелчком в касание со своей излюбленной точки из правого круга вбрасывания после идеальной передачи Зарипова. Второй гол тоже организовал Данис, когда в третьем периоде скинул шайбу на дальний пятак Широкову.

Россияне дважды вели в счете. Однако перевеса не удержали. Все потому, что идет, повторяю, предсезонка.

В заключительной двадцатиминутке, как в обоих матчах с Германией, наши резко сдали. Что поделаешь — бойцы Знарка сейчас под максимальной нагрузкой. Хозяева попросту перебегали соперников. Все три шайбы они забросили, на мгновение опережая оппонентов — Яковлева в первом случае, Любушкина — в третьем. А когда швейцарцы с пятака сделали счет 2:2, около Барулина вместо защитников оказались Аверин и Зарипов?!

Игру россияне героическими усилиями все-таки вытащили. Опять все сделало звено Мозякина: Попов довел шайбу до ворот и отдал на пустой угол Кокареву. Ну а в овертайме в большинстве на раз-два-три сработали Попов, Зарипов и Мозякин.

Есть третья победа в трех матчах Евровызова-2015, а главное — тренерам есть, на кого положиться.

 

Швейцария - Россия - 3:4 О.Т. (0:0, 1:1, 2:2, 0:1) Голы: Мозякин (Попов А., Зарипов), 26:20 (0:1 - бол.). Сури 27:39 (1:1).Широков (Зарипов), 43:27 (1:2). Воклер 47:17 (2:2). Хаас (Сури), 56:34 (3:2). Попов А. (Кокарев), 58:28 (3:3). Мозякин 63:04 (3:4 - бол.). 08 апреля 20:45 Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024