Александр Кожевников: Игроки ЦСКА, видимо, хотят «сплавить» Буцаева.

08.03.2013
12:07
Sportbox.ru

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой назвал звезд ЦСКА конъюнктурщиками и предположил, что в финале Востока встретятся «Ак Барс» и «Трактор».

— Накануне большинство специалистов заявляло, что в серии против СКА шансов у «Северстали» практически нет. По первой игре можно сказать, что эксперты были не совсем правы?

- У СКА не было игровой практики — это раз. Целая пятерка больных и травмированных — это два. Недаром говорят, что команда без тонуса теряет игровые связи, ощущение игры. У «Северстали» же, наоборот, команда скатанная, боевая. Признаю, игра Череповца в этом матче стала для меня сюрпризом: не замечал раньше такого торпедированного, комбинационного хоккея, какой продемонстрировала команда Андрея Назарова в первом матче против СКА. Но все-таки напряжение чувствовалось, нервы у всех на пределе.

— Вас не удивила тренерская смелость Назарова, рискнувшего сыграть со СКА в открытой, атакующей манере?

- Это была борьба тренерских мыслей! Но я бы не сказал, что в этом матче «Северсталь» играла в открытый хоккей. Такого не было: они грамотно оборонялись. Просто СКА порой принимал неправильные решения. Игра получилась очень нервозной, и тут, скорее, стоял вопрос, кто лучше воспользуется чужими ошибками.

— В отношении ошибок это был аттракцион неслыханной щедрости: болельщики увидели аж 11 заброшенных шайб!

- А это говорит о «надежности» вратарских позиций. И все-таки СКА по среднему уровню мастерства сильнее, и за счет этого армейцы в итоге закономерно добились победы.

— Поменяется ли картина во втором матче?

- На сто процентов уверен, что это будет совершенно другая игра со стороны обеих команд — более соответствующая духу плей-офф. Все сделают выводы на основе первой встречи. Возможно, последуют и изменения в составах, и прежде всего у СКА, так как у них длиннее скамейка.

— На ваш взгляд, кто займет место в воротах СКА с первых минут?

- Думаю, Ежов. Он сыграл неплохо, помог команде переломить игру.

— В московском дерби результат матча также предопределила не слишком убедительная игра голкипера ЦСКА Ростислава Стани.

- Не скажу, что Станя сыграл из рук вон плохо. Прежде всего, здесь надо отметить грубейшие ошибки обороны ЦСКА, за которые в свое время защитник бы прочно сел на лавку. Откровенно говоря, меня удивляют некоторые оборонцы, которые являются кандидатами в сборную России. И второй момент — беспомощность армейцев в атаке. Динамовцам удалось нейтрализовать первое звено ЦСКА во главе с Александром Радуловым.

— Получается, что главное оружие команды Вячеслава Буцаева может превратиться в \"ахиллесову пяту\"?

- Это то, о чем говорилось сто раз: Радулов не играет, и команды нет. Но это же неправильно! Из Радулова пытаются сделать какого-то всесильного монстра, но он не может постоянно тащить всех на себе! А где же у ЦСКА остальные игроки сборной? Или они засветились в форме национальной команды и теперь играть не хотят? Получается, это не сборники, это конъюнктурщики! Или все думают — раз Радулов такую большую зарплату получает, пусть он один и играет? Это что же тогда за команда такая? Руководство ЦСКА должно сделать выводы и больше доверять тренеру, который должен формировать команду, а не игрокам, которые на каком-то этапе что-то решают. Если, конечно, команда собирается решать большие задачи…

— Насколько аттестация динамовцами важна для Буцаева в плане его дальнейшей карьеры в ЦСКА?

- Мне, если честно, за Буцаева очень обидно. Вместо того, чтобы такого хорошего тренера поддержать, игроки, видимо, хотят его «сплавить». Чтобы им потом нашли иностранца, который их возьмет и выгонит, если они продолжат так играть. И все же я надеюсь, что в пятницу будет совершенно иная игра со стороны ЦСКА. И динамовцам придется намного тяжелее.

— В пятницу стартуют две серии на Востоке. Готовы назвать своих фаворитов?

- Безусловно, Казань — 100 процентов. Но давайте говорить прямо: в команде Белова достаточно много возрастных игроков, и эти «каникулы» для них могут обернуться потерей игрового тонуса. Для того, чтобы полностью восстановиться, вполне довольно 48-ми часов. А за десять дней можно забыть, кто твой партнер по звену. И все же «Ак Барс» по опыту, по сплоченности сильнее «Салавата Юлаева». Уфимцы играют, что называется, без защиты, в отличие от казанцев. Билялетдинов создал защиту на века. Да и вратарская позиция у «Ак Барса» сильнее. В Уфе пока больше сумбура, поскольку в команде практически два новых звена.

— В классическом противостоянии «Трактора» и «Авангарда» кто выглядит предпочтительнее?

- «Трактор» должно прорвать. Такой тяжелой я команду Валерия Белоусова еще не видел. Надеюсь, что эмоции от победы над «Барысом» придадут уральцам сил. Они пока почему-то зажаты, но должны вспыхнуть.

— Но на эмоциях-то вряд ли далеко уедешь...

- У челябинцев есть шанс. У Омска, по сути, играет одно звено, ну полтора. Пережогин добавил в последних матчах, Попов пока не вышел на прошлогодний уровень, Рамо, конечно, тащит. Но все же «Трактор» должен пройти «Авангард». В прошлом году Омск играл намного сильнее.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024