Минский характер и рижское терпение

30.12.2014
07:41
Чемпионат.com

В последние дни уходящего года хоккейные баталии на планете не утихают. Например, наша любимая Континентальная хоккейная лига в новогодние праздники возьмёт паузу всего на три дня. А уж в эти три дня российским любителям хоккея точно будет чем заняться вечерами помимо хоккея. К тому же самые патриотичные болельщики сейчас переживают за нашу молодёжную сборную, выступающую на чемпионате мира. И в ночь с 31 декабря на 1 января им под звон бокалов и выстрелы хлопушек предстоит сражаться за пульт от телевизора с желающими посмотреть «Голубой огонёк».

Но мы забегаем несколько вперёд, поскольку добрая половина команд КХЛ свой игровой 2014-й ещё не завершила. 

Перестрелка в Минске


В предыдущей игре минское «Динамо» сражалось против своих «однофамильцев» из Латвии и одолело их в дополнительное время. Большим количеством заброшенных шайб команды своих болельщиков не порадовали, а после игры главный тренер минчан Любомир Покович отметил: «Мы ожидали такой игры. Нам с Ригой всегда тяжело играть – игроки у них высокие и мощные. У нас многое сегодня не получилось, особенно в концовке, когда мы хотели забросить ещё. Перед воротами соперника мы старались отдать ещё одну хорошую передачу, и часто это не удавалось».

1:0 – Развадовский (Степанов, Бейлен) – 08:06.
1:1 – Кучерявенко (Гребешков) – 13:38.
1:2 – Горак (Цыганов) – 15:31.
2:2 – Щехура (Калюжный, Бейлен) – 28:12 (5x4).
3:2 – Матерухин (Лингле) – 37:58.
3:3 – Порселанд (Горак) – 40:36 (5x3).
3:4 – Солодухин (Королёв, Кучерявенко) – 41:12 (5x4).
4:4 – Шинкевич (Бейлен, Щехура) – 53:04.
5:4 – Чичу (Щехура) – 57:49.
Вратари: Тейлор – Сятери.
Броски: 37 (11-11-15) – 25 (12-5-8).
Вбрасывания: 40 (15-9-16) – 29 (10-11-8).
Штраф: 25 (0-13-12) – 17 (2-13-2).



Однако как ни крути – победа есть победа, и она стала для «зубров» восьмой подряд. Команда Поковича имела хороший шанс взять и девятую: на своей площадке динамовцы принимали «Витязь», недавно откатившийся из зоны плей-офф. Поспособствовали этому пять поражений подмосковной дружины в последних шести матчах, и Олег Ореховский своих подопечных нещадно критикует: «Две пятёрки приносят результат, выполняют игровое задание, а две пятёрки присутствуют на льду. Когда половина команды не играет, сложно выполнять поставленную задачу».

Игроки «Витязя» признавались, что в свете минувших неудач в Минск они летят в плохом настроении, но однозначно с желанием побеждать. Это желание «витязи» выказали наглядно уже в стартовом периоде, когда после голаРазводовского достаточно быстро отыгрались и вышли вперёд. Сперва Александр Кучерявенко в одиночку переиграл всю оборону «Динамо» и Дэнни Тейлора, а затем шикарную голевую передачу на Романа Горака отдалДмитрий Цыганов.

Во второй двадцатиминутке гости несколько увлеклись своим излюбленным прессингом и ближе к середине игры пропустили быструю контратаку. Классный бросок в дальний угол исполнил Пол Щехура, сравнивая счёт. Игра при этом изобиловала опасными моментами, команды демонстрировали динамичный хоккей, и вскоре минчане организовали ещё один гол. На сей раз защитники «Витязя» допустили позиционную ошибку, и шайбой спокойно завладел Шарль Лингле, который затем мастерски оставил её Матерухину. Тот был безошибочен.

А в самом начале заключительного отрезка «Витязь» сумел поставить всё с ног на голову. Помогло большинство. При игре «пять на три» с кистей в девятку пальнул Порселанд, и почти сразу после этого «пять на четыре» реализовал Солодухин. Минчане затем возобновили давление, и Сятери пришлось трудиться не покладая рук. В итоге удержать победный счёт гости не сумели: сравнял цифры на табло Шинкевич, а победную для «зубров» точку поставил Чичу. «Витязи», кстати, в этот момент имели лишнего полевого игрока, а роковую ошибку в данном эпизоде допустил Денис Гребешков.

Рижанам хватило задела


В борьбе за плей-офф для «Атланта» ещё совершенно ничего не потеряно. Мытищинцы вынуждены были расстаться с несколькими игроками, потеряли свои главные ударные силы, но мотивация их при этом только возросла. Оставшимся в команде игрокам хочется доказать, чего они стоят. Эту мысль высказал и нападающий «атлантов» Игорь Левицкий: «Сезон доигрывать мы точно не собираемся. Выход в плей-офф вполне реален, почему нет? Мы в трёх очках от восьмого места. Они люди, и мы люди, будем выходить и биться. Сейчас постепенно сыгрываемся в новом составе, так что будем добавлять». Из шести прошедших матчей подопечные Алексея Кудашова победили в четырёх, почти вплотную приблизившись к восьмёрке сильнейших.

0:1 – Бичевскис (Скворцов) – 19:21.
0:2 – Индрашис (Уилсон) – 26:07 (5x4).
0:3 – Редлихс (Скворцов) – 27:18.
1:3 – Гилрой (Шмелёв, Коробов) – 46:24.
2:3 – Таратухин (Бабчук) – 49:11 (5x4).
Вратари: Энгрен – Седлачек.
Броски: 27 (5-6-16) – 18 (8-8-2).
Вбрасывания: 35 (7-10-18) – 23 (8-10-5).
Штраф: 2 (0-2-0) – 8 (0-4-4).



А их нынешние соперники рижане декабрь провели похуже. Хотя главный тренер рижан Артис Аболс после недавнего поражения заявил, что игрой своей команды он доволен, недоволен только результатом. Раздают «львам» комплименты и их соперники. Например, форвард минчанШарль Лингле: «Если кто-то скажет, что игра с рижским «Динамо» была для него простой, он лжец. Возможно, у Риги нет звёзд, которыми располагают другие клубы, но это очень гордая команда. У них отлажены командные взаимодействия, и они отлично играют в обороне».

И в матче против мытищинцев «Динамо» дало понять, что все комплименты заслуженны. События на протяжении встречи развивались не особенно активно, и первый гол был забит всего за полминуты до первого перерыва. Точным броском с синей линии отличился Марис Бичевскис. А после паузы его поддержали результативными действиями Микс Индрашис иКришьянис Редлихс. Первый прошил Якуба Седлачекамощным выстрелом с дальней дистанции, второй в одно касание завершил комбинацию своих партнёров в большинстве.

«Сухими» динамовцы от «Атланта» всё же не ушли. Больше того, ещё до середины третьего периода гости сократили разрыв в счёте до минимума. С разницей в три минуты в непосредственной близости от ворот удачно поработали Гилрой и Таратухин. Впрочем, как ни старалась мытищинская команда, а спасти эту встречу всё же не смогла.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024