Теряем клуб - бьем по лиге.

26.05.2012
12:37
Спорт-Экспресс

Главный тренер "Северстали" Андрей Назаров в своей традиционной рубрике подводит итог мировому первенству и предлагает хоккейному сообществу поддержать "Витязь" и "Автомобилист".

- Прежде всего хочу еще раз поздравить нашу национальную команду с блестящим выступлением на мировом первенстве, - начал Назаров. – 10 побед в 10 матчах – этот результат останется в истории российского хоккея.

- Но ведь формула нынешнего турнира, разделение по группам были максимально благоприятными для сборной России.

- Ваша оценка субъективна и заставляет меня вспомнить наши постоянные кахаэловские споры о том, какая из конференций сильнее – Восточная или Западная. Многие считали, что вроде бы Восточная, однако чемпионом стал представитель Запада – "Динамо".

Вот и на чемпионате мира та же картина. Все говорили, что финская группа сильнее по составу, однако в финале и матче за третье место успех праздновали сборные, начинавшие турнир в Стокгольме – Россия и Чехия. Вот и делайте выводы.

- В предстоящем сезоне КХЛ Западная конференция увеличивается на три клуба – пражский "Лев", братиславский "Слован" и донецкий "Донбасс". Похоже, что Запад становится зоной смерти. И вашей "Северстали" наряду с рядом других середняков будет очень непросто завоевать путевку в плей-офф.

- Вы правы в том, что уровень конкуренции в нашей конференции по сравнению с прошлым сезоном повысится. Но это очень хорошо – и для болельщиков, и для специалистов, и для нас, тренеров. Знаю, что уже сейчас многие пытаются понять, в какой хоккей будет играть новый "Локомотив" во главе с североамериканским специалистом. Еще три западных неизвестных – чешский, словацкий и украинский дебютанты. Интрига!

- Еще один фактор "икс" на Западе – ваш бывший клуб "Витязь".

- Я все-таки надеюсь, что клуб получит поддержку прежде всего от нового губернатора региона, а также от представителей лиги. Мне кажется, что потеря даже одного профессионального клуба – это удар по нашему хоккею, по его имиджу. Убежден, что юг Подмосковья, этот замечательный хоккейный регион, будет представлен в КХЛ наравне с севером, представляемым "Атлантом".

- Будет ли "Витязь" интересен лиге без Яблонски, Мирасти и компании?

- Давайте решать проблемы по мере их поступления. Сейчас самое главное – не потерять команду, поддержать ее финансово, ликвидировать долги. Ну, а затем руководство клуба примет решение по кадровому составу. Мне, находясь в "Северстали", не хотелось бы давать советов со стороны.

К слову, поддержать надо еще и "Автомобилист", который представляет не менее замечательный хоккейный регион. Клуб, который подарил мировому хоккею Николая Хабибулина и Алексея Яшина, тоже требует к себе трепетного внимания.

- Ходят слухи, что ведущие игроки "Витязя" из-за задолженностей по зарплате вот-вот могут покинуть клуб и выйти на трансферный рынок.

- Извините, но у меня нет желания обсуждать слухи. Да, в жизни каждого клуба бывают непростые времена. Но если есть внимание со стороны властей региона и лиги, то все можно поправить. Главное – не паниковать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024