Гонка вооружений. Зачем ЦСКА повторил предложение СКА по Телегину

07.06.2016
12:52
Чемпионат.com

С чего всё начиналось


В последнее время силового форварда Ивана Телегина ослепляют лучи славы. Вызов на чемпионат мира, многомилионные предложения по личному контракту, попадание в заявку на Кубок мира, роман с Пелагеей и появление на страницах глянцевых журналов. А ведь начиналось всё довольно обыденно. Телегин провёл средненький, без резких перепадов, регулярный чемпионат за ЦСКА, выполняя те функции, которые от него требовал тренерский штаб во главе с Дмитрием Квартальновым. Потолкаться на пятаке, сыграть на добивании, любой ценой затолкать шайбу в ворота. В итоге за 41 игру в «регулярке» Телегин отличился шесть раз и трижды ассистировал партнёрам. Собственно говоря, ничего необычного. Но прогресс постепенно был виден. Иван именно бился, никогда не отбывая номер на льду. 

 

В плей-офф связка Телегина с Любимовым значительно прибавила и проявила себя с наилучшей стороны. ЦСКА дошёл до финала Кубка Гагарина, где в упорнейшей борьбе проиграл «Магнитке». Разумеется, что на обоих хоккеистов не мог не обратить внимания главный тренер сборной России Олег Знарок. Вызов в национальную команду стал логичным и заслуженным продолжением всей этой истории. Поэтому фамилия всё того же Телегина появилась в окончательном списке участников домашнего для России ЧМ-2016 вполне ожидаемо и справедливо. Оставалось оправдать ожидания тренеров и специалистов, не ударив в грязь лицом на своём первом первенстве планеты. 

Бронза ЧМ-2016, Пелагея, вызов на Кубок мира


И Телегин не ударил, поразив своей игрой как болельщиков, так и руководство сборной. По-спортивному наглый, злой. Типичный силовик. Связка Телегин-Любимов постоянно держала в напряжении соперников. Иван забросил несколько важных шайб, отличившись в сумме четырежды. «Мы друг с другом играем постоянно и знаем, что делать. Когда Роман отдавал мне пас на пустые ворота, я заранее знал, что он будет выкидывать шайбу именно туда. Мне оставалось притормозить, а затем отличиться», — рассказывал Телегин о своём взаимодействии с Любимовым. 

Уже тогда было заметно, как нравится игра этих хоккеистов требовательному Олегу Знарку. Это именно то, что он хочет видеть в нынешней сборной. Постоянная работа на каждом участке льда. Полная самоотдача. Дебют на взрослых мировых форумах для Телегина получился бронзовым, но провалом третье место в ФХР и минспорте не сочли. Позднее спортсмен оказался в числе тех, кто в сентябре отправится на Кубок мира в Торонто. Слава всё больше и больше поглощала Телегина. И не только слава, но и российская певица Пелагея, окончательно охмурившая молодого игрока.

Вручение медалей ЦСКА, предложение от СКА и ответ москвичей


Иван Телегин стал едва ли не единственным хоккеистом ЦСКА, кто 25 мая не пришёл на вручение команде серебряных медалей чемпионата России сезона-2015/16. Был дажеАлександр Радулов, а Телегин отсутствовал. Поговаривают, что Телегин на тот момент прилично загулял, отмечая успешный сезон в компании друзей и любимой женщины. Что ж, его право, но в клубе, думается, этого не поняли. В своё время нечто подобное позволял себе в ЦСКА Николай Прохоркин, и все мы прекрасно помним, к чему это привело. У Квартальнова не забалуешь. 

И Телегин не ударил, поразив своей игрой как болельщиков, так и руководство сборной. По-спортивному наглый, злой. Типичный силовик. Связка Телегин-Любимов постоянно держала в напряжении соперников.

Дальше – больше. Буквально на флажке, 31 мая, ограниченно свободный агент Телегин получил предложение от СКА. Цифры известны, называть их не будем, а просто скажем, что разница по сравнению с теми деньгами, которые Иван ранее получал в Москве, более чем существенная. Нападающий мгновенно принял условия клуба из Северной столицы. Конечно, здесь чувствуется рука Знарка. Он, ныне совмещающий посты тренер, собирает в СКА едва ли не всех, кого потом будет вызывать в национальную команду. Деньги для клуба из Санкт-Петербурга не проблема, так что хоккеистов буквально засыпают огромными зарплатами. Телегин, как мы уже говорили, один из тех, чья игра вписывается в концепцию Знарка. 

У ЦСКА была ровно неделя, чтобы повторить предложение соперника и оставить форварда в своих рядах. И москвичи повторили. Во-первых, игра Телегина устраивает не только Знарка, но и Квартальнова. Дисциплина и поведение – другой вопрос, он будет обсуждаться отдельно. Во-вторых, для ЦСКА было делом чести и важнейшей имиджевой составляющей не отпустить своего хоккеиста в СКА, даже не сопротивляясь. Главный менеджер Сергей Фёдоров уже лишился Зайцева, Любимова и, по всей видимости, Радулова. Оставался вопрос с Телегиным. 

 


Другое дело, что нападающий в итоге всё равно может оказаться в СКА, но уже на куда более выгодных для красно-синих условиях. Есть ощущение, что он там и окажется. К примеру, в результате обмена на двух хоккеистов и денежной компенсации. Тем более с таким контрактом, который теперь есть у Ивана. Уж чего-чего, а заработал он на своей популярности солидно. Помните сделку, которую недавно провернул президент «Локомотива» Юрий Яковлев с участием Плотникова? Почему бы её не повторить и ЦСКА?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024