Русские будто держат круговую оборону

07.05.2015
06:48
Спорт день за днем

Мы задались вопросом, чем удивляют народ другие команды на этом чемпионате мира? Чем они отличаются от сборной России? И пришли к выводу, что удивляют всем. В первую очередь своим поведением.

Игроки Дании под дождем

Картина маслом после матча Россия — Дания. Шагаешь с «CEZ-Арена» через лужайку в отель, где расположен главный пресс-центр. Идет мерзопакостный дождь. Все вокруг серо и уныло.

И вдруг видишь, как под ливнем в одних футболках стоят три игрока сборной Дании, которые общаются со своими болельщиками. Причем у одного из них, который в концовке подрался с Евгением Малкиным, к правому колену примотан огромный пакет со льдом.

Вот это уровень!

Напомню, что сборная России поселилась в деревушке в 30 километрах от Остравы и даже на утреннюю раскатку перестала ездить, отменив ее уже второй раз.

— Мы катаемся у себя на базе. Зачем по утрам тратить 50 минут в дороге в одну сторону, если днем матч? — сказал Олег Знарок на пресс-конференции. Хотелось спросить у главного тренера: «Что ж вы так далеко поселились? И нормально ли это, что за весь турнир нельзя сделать ни одного эксклюзивного интервью ни с одним хоккеистом?»

С теми же американцами нет проблем. Они идут пешком на тренировки. Подходи и болтай о чем угодно. Ну а мы, русские, такое впечатление, что приехали в Чехию держать круговую оборону и отстреливаться от всех, кто нарушает нашу территорию.

Подвиг «сыроедов» еще не повторили

Если говорить об игре, то всегда хочется видеть темную лошадку, которая нахлобучит кепки на нос фаворитам. Как Швейцария в 2013 году. Помните?

Эта страна заняла первое место в группе, победив Швецию (3:2), Канаду (3:2 по буллитам), Чехию (5:2), Словению (7:1), Данию (4:1), Норвегию (3:1), Белоруссию (4:1).

Все были поражены: «Что творят эти парни?!» Ведь последний раз Швейцария выигрывала медаль чемпионата мира в 1953 году (бронза).

В плей-офф «сыроеды» опять обыграли Чехию (2:1), в полуфинале разгромили США (3:0). И только в финале, у себя дома, их остановили шведы (5:1), вылетевшие на лед после сирены в золотых шлемах.

Так вот, этот чемпионат мира похож на Кубок Гагарина, который завоевал СКА. Тогда ведь тоже обошлось без крупных сенсаций. Фавориты обыгрывали тех, кого и должны. Ну да, Белоруссия вошла в четверку в группе В. Но ведь братья-славяне еще не играли с главными соперниками — Америкой, Финляндией, Россией. Вообще белорусы будут бороться за путевку в плей-офф со Словакией, которая играет почти как дома. Им на машине — выехал из-за угла — и уже Острава.

Наш путь к финалу

Каждый день на сайте ИИХФ составляется «рейтинг силы», где сборные выстраивают по порядку. Россия занимала в нем первое место, но после поражения от Америки скатилась на четвертую позицию, пропустив вперед Швецию, США и, конечно, Канаду.

«Кленовые листья» выглядят очень мощно. По игре они должны всех смять на этом чемпионате мира. Но у России свои планы на этот счет. Важно понять, на кого мы попадем в четвертьфинале. Лучше бы на Швейцарию, чтобы не переезжать из Остравы.

А если победим, то в полуфинале-финале, который пройдет в Праге, будем разбираться с остальными. И без разницы, кто это будет — Чехия, Швеция или даже Канада.

Финал Россия — Канада — мы ведь мечтали об этом.

Мы этого ждем.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024