Назаров против Кинэна: сухая игра или град голов?

12.01.2015
09:28
Спорт-Экспресс

В понедельник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны десять матчей. "Салават Юлаев" в Уфе примет казанский "Ак Барс", а магнитогорский "Металлург" сыграет в Астане с местным "Барысом".

Перед домашней встречей с "Ак Барсом" уфимцы сумели прервать серию из трех поражений, обыграв "Магнитку". Субботний матч получился для "Салавата" труднейшим: команда Владимира Юрзинова вела с преимуществом в две шайбы, но пропустила гол за три минуты до конца, а победной в итоге оказалась шайба Дениса Бодрова, заброшенная в пустые ворота. "У нас есть свои сложности после тяжелого предновогоднего турнира, ведь играли с сильными европейскими командами. Не хватает нам пока движения и концентрации после Кубка Шпенглера. Но мы знаем, что после среднегорья команда постепенно должна играть лучше. Так что мы сегодня добились хорошего результата и готовимся к встрече с "Ак Барсом", – сказал Юрзинов после победы.

За счет трех заработанных очков "Салават" сохранил за собой пятую строчку в Восточной конференции. В таблице уфимцев вовсю атакуют "Барыс", имеющий одинаковое с "Салаватом" количество баллов, но сыгравший на матч больше, и "Трактор", отстающий на два потерянных очка. Лучшим бомбардиром башкирской команды на отрезке в пять последних матчей стал самый результативный защитник сезона Кирилл Кольцов, набравший 4 (1+3) очка, а вот форварды особой продуктивности не показали: никто из нападающих не набрал за пять встреч более трех очков.

"Ак Барс" свою последнюю игру перед визитом в Уфу провел неудачно, уступив в гостях омскому "Авангарду" (2:3). Решающий гол казанцы пропустили за две минуты до конца третьего периода, потерпев первое поражение в пяти последних матчах. На турнирной ситуации этот проигрыш не сказался никак: подопечные Зинэтулы Билялетдинова продолжают уверенно лидировать в Восточной конференции, имея 10 очков преимущества над "Авангардом" и 12 – над преследователем по дивизиону Харламова "Магниткой". "Проиграли в меньшинстве – все шайбы пропустили. Удалений много, не очень хорошо выступили во втором периоде, в третьем выровняли, но, повторюсь, игра в меньшинстве нас не устраивает. Лидерство в конференции? На это я не обращаю внимания. Мы себя готовим к более серьезным матчам, поэтому акцента такого нет", – сказал Билялетдиновпосле поражения.

С уфимцами "Ак Барс" в нынешнем сезоне играл один раз – 26 ноября на льду родной "Татнефть-Арены". Встреча получилась очень упорной и нерезультативной. За 65 минут игрового времени команды так и не сумели ни разу поразить ворота, а в серии буллитов победу "Салавату" принес Егор Дубровский.

"Барыс", принимающий дома магнитогорский "Металлург", в последнем матче сумел обыграть на своем льду "Автомобилист" (4:1), продлив серию побед до трех матчей. Одной из главных новостей, связанных с командой из Астаны, стал поступок главного тренера команды Андрея Назарова, который буквально за руку увел из кадра телекамеры в раздевалку новичка "Барыса" Никиты Михайлиса, приготовившегося давать интервью после второго периода встречи с уральцами.

"У "Барыса" было собрание в раздевалке. На такое собрание никто не имеет права опоздать – ни тренер, ни ветеран, ни тем более совсем молодой игрок. И мы помогли талантливому юниору Михайлису не допустить эту ошибку. В целом, у всех в "Барысе" задумка только одна – порадовать верных казахстанских болельщиков, которые уже давно раскупили все билеты на матч с "Металлургом". В рамках этого общего плана у каждой пятерки, у каждого игрока – свои локальные задачи. Эти задачи корректируются по ходу игры. Особенно когда речь идет об игре с лучшим клубом КХЛ, действующим чемпионом", – сказал Назаров в интервью "СЭ".

"Металлург", в свою очередь, из трех матчей после нового года проиграл два, уступив дома "Нефтехимику" (1:3) и не набрав очков в Уфе (2:3). По потерянным очкам "Магнитка" уже опустилась на четвертую строчку в конференции, уступив третье место "Сибири". А после визита в столицу Казахстана команде Майка Кинэна предстоит очень непростой матч в Омске и домашняя игра против "Ак Барса".

Что касается истории противостояния с "Барысом", то в чемпионате-2014/15 команды сыграли один матч, который наверняка запомнился болельщикам. Две недели назад "Металлург" вырвал победу по буллитам (7:6 Б), уступая к середине первого периода со счетом 0:4.

12 ЯНВАРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

16.00. "Авангард" – "Автомобилист"

Прогноз "СЭ" – 4:2.

16.00. "Барыс" – "Металлург" Мг

Прогноз "СЭ" – 5:4 ОТ.

17.00. "Салават Юлаев" – "Ак Барс"

Прогноз "СЭ" – 1:2 Б.

17.00. "Трактор" – "Адмирал"

Прогноз "СЭ" – 6:3.

17.00. "Югра" – "Амур"

Прогноз "СЭ" – 2:4.

18.00. "Лада" – "Сибирь"

Прогноз "СЭ" – 1:3.

19.00. "Локомотив" – "Медвешчак"

Прогноз "СЭ" – 4:0.

19.00. "Нефтехимик" – "Металлург" Нк

Прогноз "СЭ" – 2:0.

19.30. "Витязь" – "Слован"

Прогноз "СЭ" – 2:3.

19.30. "Сочи" – "Атлант"

Прогноз "СЭ" – 4:3 Б.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024