Старались за двоих

21.01.2013
10:03
В тени рекордов

В двух домашних матчах череповецкая «Северсталь» хоть и одержала победы, но малорезультативные, забросив лишь три шайбы за две игры. Утолить голевой голод череповецким болельщикам помогли более молодые хоккеисты: «Алмаз», забросив девять шайб за два поединка, уверенно обыграл «Серебряных львов» из Санкт-Петербурга.

Первый матч сложился весьма необычно: главный судья обращался к помощи видеоповтора, чтобы решить судьбу аж трёх голов! А один раз и вовсе отменил взятие ворот после перерыва…

Этот эпизод произошёл под занавес первого периода. За четыре секунды до окончания трети матча гости остались в меньшинстве, хозяева выиграли вбрасывание, и Артур Чувиляев, получив передачу от партнёра, отправил шайбу в ворота одновременно с сиреной. И тут же гости дружно стали протестовать – мол, гол был забит после сирены. Череповчане так же дружно пытались доказать, что, напротив, всё было сделано вовремя. Арбитр после просмотра момента уверенно показал на цель. Казалось бы, 1:0. Ан нет, в перерыве питерцы продемонстрировали судье свою видеозапись, и после мучительных раздумий и нескольких пересмотров главный всё же отменил взятие ворот. Весьма неординарный случай.

Это, видимо, «зацепило» «алмазовцев», и спустя минуту они таки забросили шайбу. Напомним, что «львы» всё ещё играли в меньшинстве. А автором гола стал Александр Куваев, воспользовавшийся точной передачей Дениса Вихарева. Упорная борьба и интересный хоккей продолжались до перерыва, но ни Денис Перетягин, ни Никита Голдобин не позволили себя пробить ни разу, оставив зрителей в приятном ожидании выяснения победителя до заключительной трети матча.

\"\"

И она началась опять с гола череповчан. Это Алексей Зайцев переправил шайбу в ворота после удачной игры Артура Чувиляева – 2:0. А на сорок седьмой минуте хозяева разыграли учебно-показательную комбинацию, буквально «раскатав» всю оборону питерской команды. Начал атаку Александр Куваев, продолжил Даниил Вовченко, а завершил Денис Вихарев. 3:0 за двенадцать минут до конца – весомая заявка на победу. Но гости с этим не сразу согласились, испортив-таки «сухарь» Перетягину. На пятьдесят четвёртой минуте Виктор Комаров быстрее всех сориентировался на пятачке и пропихнул резиновый снаряд в ворота. В конце поединка гости пошли на финальный штурм, сменив вратаря на шестого полевого игрока, но тем самым дали забить хозяевам – Антон Соколов поставил точку в матче – 4:1.
В несколько ином ключе, но почти с тем же финалом прошла вторая битва этих команд. Оба тренера сменили стражей на последнем рубеже: у «Алмаза» вышел Артём Артемьев, а у «Львов» Александр Скрынник.  И ещё одно различие: первыми смогли отличиться гости. На четырнадцатой минуте у них получилась быстрая, изящная комбинация, и Никита Гаранин оказался первым на добивании.

Сравнять счёт хозяева смогли ровно за минуту до перерыва. Руслан Карлин стал острием атаки своей команды, метко послав шайбу в ворота Скрынника, не позволив, таким образом, гостям уйти со льда, ведя в счёте. А на двадцать шестой минуте череповчане смогли наконец-то реализовать численное преимущество. На скамейке находился Виктор Комаров, а на льду отличился Сергей Сахарусов, удачно щёлкнувший с середины зоны. Но и «алмазовцы» недолго были лидерами в матче. Ведь уже через полторы минуты настырный Комаров смог сгладить свою вину и переиграл Перетягина – 2:2. Выйти вперёд хозяевам помогла отличная игра Павла Бучневича. После финальной сирены главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич скажет:

-  Проблемы с составом у нас возникли ещё вчера. Высокая температура у Алексея Зайцева, у Артёма Воробьёва, травма спины у Дмитрия Аношенкова. Поэтому хорошо для нас, что к сегодняшнему матчу смог восстановиться Павел Бучневич. Он сегодня показал, наверное, самую яркую в этом сезоне игру, которую мы от него давно ждали. Соскучились мы по тому Бучневичу, который был в прошлом году. Сегодня Павел сделал весомый вклад в наш успех.

\"\"

(Павел Бучневич (в маске) и сам не понял, как забил вторую шайбу. Фото Константина Румянцева)

На тридцать второй минуте молодой звезде Череповца позволили убежать на свидание с вратарём соперника, и Бучневич свой шанс не упустил, блестяще исполнив своеобразный буллит. А в самой концовке периода Павел бросил взгляд на табло, увидел, что осталось лишь несколько секунд, и направил шайбу в сторону ворот. И тут же стал принимать поздравления от партнёров, так как коварный снаряд, использовав защитника, нырнул в ворота – дубль Бучневича.

- Я действительно не видел, как забил, — признается форвард после матча. — Знал, что оставалось 3-4 секунды до сирены. Просто так бросал шайбу в сторону ворот, не понял, как она туда попала.  Вроде бы рикошетом от защитника зашла.

А в третьей двадцатиминутке Павел стал соавтором гола, сделав автором Артура Чувиляева. Кстати, эта шайба влетела в ворота уже Никиты Голдобина, именно он защищал ворота гостей в третьем периоде. И сделал всё от него зависящее, чтобы больше одного гола хозяева не забили. Гости, несмотря на все свои старания, также не отличились ни разу. Итог – 5:2 – уверенная победа «Алмаза».