«И все же конфликт интересов сборных и клубов КХЛ остался...»

03.12.2014
18:33
Советский Спорт

В среду КХЛ перенесла сразу девять матчей чемпионата с участием топ-клубов. Фактически лига признала, что отказ от пауз в регулярке был ошибкой. С новым руководством КХЛ здравый смысл восторжествовал. Однако полноценное окно в календаре сделать все-таки не удалось.

Вот полный список передвинутых матчей:

«Динамо» М – «Локомотив» – с 31 января на 30 января; 

«Динамо» М – «Витязь», ХК «Сочи» – «Локомотив» – с 2 февраля на 1 февраля; 

«Авангард» – СКА, «Салават Юлаев» – «Йокерит», «Ак Барс» – «Динамо» М, ЦСКА – «Локомотив» – с 4 февраля на 3 февраля; 

«Металлург» Мг – ЦСКА, СКА – «Ак Барс» – с 8 февраля на 9 февраля.

Обратите внимание, больше других эти рокировки коснулись наряду с «Локомотивом» динамовцев — у них перенесены по три игры. Но что что интересно: генменеджер бело-голубых и сборной России Андрей Сафронов накануне был в редакции «Советского спорта» и ничего об этом не знал! Более того, он заявил, что «Динамо» готово играть по изначально принятому графику. Из чего я делаю вывод, что КХЛ с Дмитрием Чернышенко во главе имеет твердую линию и готова оперативно устранять собственные просчеты во благо всего европейского хоккея.

Ведь первый в истории нашего хоккея отказ от перерывов в чемпионате коснулся не только сборной России. Он ударил по всем национальным командам, чьи игроки прописаны в КХЛ. В ноябре, декабре, феврале традиционные международные паузы предусмотрены директивой ИИХФ. В сезоне-2016/17 в эти дни пройдут отборочные олимпийские турниры к Играм в Корее. В остальные годы в Евротуре, Еврочеллендже, а также других соревнованиях типа Кубка Германии по всему Старому Свету бьются сборные. В том числе молодежные.

Так, в феврале 2015-го помимо Евротура, в рамках которого россияне 5 и 7 февраля на выезде встретятся с чехами, а шведы 6 и 8 февраля примут финнов, состоятся несколько турниров с участием сборных второго эшелона.

Так, 5-8 февраля в Дании на Еврочеллендж ждут в гости белорусов с двумя армейцами Лаландом иСтасем, французов с еще одним игроком ЦСКА Да Костой и норвежцев с лидером СКАТоресеном. В Банске-Быстрице за Кубок Словакии 6-8 февраля с хозяевами побьются сборные Германии и Швейцарии. При этом вторая команда Словакии отправится в Вену, где 5-7 февраля на этапе Еврочелленджа встретится с Австрией, Словенией и Италией. И еще один Еврочеллендж примет Краков, где 6-8 февраля сойдутся Польша, Казахстан, Украина, Венгрия.

Вот такая насыщенная хоккейная неделя сборных объединит всю Европу в феврале. Хорошо, что КХЛ нашла все-таки возможность скорректировать календарь. Замечу, в ноябре шведская федерация была настолько возмущена тем, что клубы КХЛ неохотно отпускают игроков в «Тре Крунур», что грозила международным скандалом.

Другое дело, полностью расписание подчистить не удалось. Конфликт интересов сборных и клубов сохранится. К примеру, на 6 февраля намечены матчи «Авангард» - «Йокерит», «Салават Юлаев» - СКА, «Торпедо» - «Барыс», «Северсталь» - «Металлург» Нк, ХК «Сочи» - «Сибирь», на 7-е - «Атлант» - «Автомобилист», «Динамо» Мн - «Югра», на 8-е - «Северсталь» - «Сибирь». Чехи наверняка захотят показать своей публике вратаря Коваржа, который незаменим в «Автомобилисте». Равно как шведы потребуют Урбома и Улльстрема из «Северстали», Энгквиста из «Атланта», Херсли и Турессона из «Сибири», Петерссона из ХК «Сочи», Ванделля из «Авангарда». И как тут быть российским клубам? Тем более что в этих командах еще масса финнов и чехов. Что, например, «Авангард» без Соботки делать будет?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024