«На ноль» с одной потерей

11.05.2014
11:08
Официальный сайт КХЛ

На чемпионате мира в Минске сборная России провела первый матч и разгромила серебряного призера прошлого первенства, потеряв одного игрока.

 

В общественном транспорте белорусской столицы теперь звучит английская речь. Если добираться от «Минск-Арены» до отеля сборной, то в автобусе можно провести примерно полчаса, и про каждую остановку тебе что-нибудь расскажет голос из динамика. На английском. Названия же остановок объявляются на белорусском. А когда вокруг ходят люди в словацких, чешских или швейцарских майках, то вообще нет ощущения, что находишься в Восточной Европе. Разве только реклама и русские надписи на домах возвращают к реальности.

Сотрудники милиции обходительны, но при этом строго следят за порядком. Аккредитованный фотограф, попытавшийся перейти пустую улицу на красный сигнал светофора, был моментально остановлен и оштрафован на 150 тысяч белорусских рублей. Порядок надо соблюдать.

Зато из окон машин никто не выкидывает мусор, на дорогах никто никого не подрезает, все очень деликатны.

 

***

Организаторы, конечно, стараются сделать так, чтобы турнир прошел на высшем уровне, но опыта не хватает. Впервые в истории чемпионатов мира доступ в интернет сделали бесплатным, а ведь обычно за него просят несуразные суммы при отвратительном качестве. Раньше брали от 75 до 100 евро за турнир, а тут было решено на прессе не наживаться.

С другой стороны, на места в ложе прессы почему-то продают билеты. А уж если поговорить с фотографами, то они вообще в диком ужасе – им практически невозможно работать. Плюс совершенно невероятная система безопасности, когда требуется включать все свои гаджеты, чтобы пройти к арене.

Это все неприятно, но не смертельно. В конце концов, и фотографам существенно пошли навстречу, и к интернету стало меньше вопросов, а к досмотрам можно относиться спокойно.

Дело в том, что на площадь перед ледовой ареной пускают всех, кто хочет, и не важно, есть ли у тебя билеты (на Россию билетов давно нет, их предлагают за дикие деньги). А там уже и посидеть можно, и в конкурсах принять участие. Правда, трансляцию на больших экранах не включили, хоть и обещали. Но потом пообещали исправиться.

 

***

Короче, к организации если и есть вопросы, то лишь частные и решаемые. Мы же приехали посмотреть на сборную России. После провала на двух крупных турнирах обстановка нервная. Президент ФХР Владислав Третьяк согласен на любую медаль, и это злит тренерский штаб команды. 
– Мы сюда приехали побеждать, – постоянно твердит Андрей Сафронов. – Какие еще медали, кроме золотых?

Наша команда проживает в одном из самых дорогих отелей Минска. В нем можно встретить владельцев «Барыса», Игоря Ларионова и… Зинэтулу Билялетдинова
– Вы же с нами поговорите? – просим бывшего главного тренера сборной.

Билялетдинов выглядит свежим, веселым и постоянно смеется. Но на интервью не соглашается. 
– Потом, – бросает тренер.

– Когда потом? – упрашиваю я. – Вы же сейчас в КХЛ будете работать, надо разговаривать, ведь «Ак Барс» –фаворит. 
– В КХЛ и поговорим.

Он тут до конца чемпионата – может быть, получится уговорить.

 

***

Травмы начали преследовать сборную России еще до турнира, многие покинули сбор в Новогорске из-за повреждений. Затем начал ломаться тренерский штаб - за сутки до отлета сильно хромал Олег Знарок.

– Что с вами? 
– Колено, – расстроился главный тренер. – У меня оно сильно повреждено было во время карьеры, а сейчас все хуже и хуже.

– Ничто не помогает? 
– Ничто. Я его обкалываю, но без толку. Там же кость трется об кость.

Говорят, доктора делают все, дабы унять боль. Но все равно не получается.

А 8 мая у генерального менеджера Андрея Сафронова так прихватило спину, что он едва добрался до отеля. Потом, правда, спустился и начал разминаться – так легче.

И, наконец, в первый игровой день команда потеряла Александра Локтионова, получившего травму руки в первой же смене. Настолько серьезную, что он покидает чемпионат. 
– Мы думали, что сэкономим силы, а в итоге пришлось играть без центрфорварда, и многие еще больше устали, – расстраивался главный тренер.

 

***

Если кто по-настоящему разочаровал в составе сборной Швейцарии, так это вратарь Дженони, пропустивший тройку легких шайб и подаривший победу российской команде со счетом 5:0.

После победы Олег Знарок не выглядел сильно довольным: 
– Было много брака. Не знаю, от волнения ли или просто такая действительность, но мы слишком много ошибались. Да и вообще играли хуже, чем против Финляндии на Евротуре, хоть тогда и проиграли. Теперь будем брать реванш.

Главный тренер очень спокойно разговаривал после пресс-конференции с российскими журналистами, и если кто-то ждал проблем с коммуникацией, то ошибся. Хотя Знарок оставался прежним. 
– Я сразу скажу, что и в игре со сборной Финляндии ворота будет защищать Бобровский, – отметил он.

– А кто будет вторым голкипером? – кто-то был очень нетерпелив. 
– Ты, – бросил тренер.

За сутки до игры его вывели из себя телевизионщики. Они долго заставляли его встать правильно, и он не выдержал. 
– Мне, может быть, по стенке побегать?

Но всё это тоже можно пережить.

 

***

В российской сборной сейчас царит дисциплина. Если и совершаются прогулки, то возле отеля, от места дисклокации никто не отходит. К Овечкину не приехали друзья, так что он либо сидит в холле, либо находится в номере. Никаких вылазок в город.

Но вообще в Минске опасно куда-то выходить – всё станет известно мгновенно, слишком маленький город, хоть и столица.

Немного расстроенными выглядели Калинин, Зайцев и Зубов, не попавшие в заявку на турнир, но вот Илья, кажется, будет выступать на чемпионате мира. 
– Мне вообще надо серьезно подумать над тем, кто заменит Локтионова, – признался Знарок. – Может быть, стоит дождаться матчей в НХЛ. Не исключено, что кого-то переведу в центр, а заявлю Калинина. Надо подумать.

Правда, на пресс-конференции он сразу сказал, что Зубов будет включен в заявку, но это на эмоциях от травмы.

Я спрашиваю у главного тренера, все ли ему нравится в Минске, есть ли проблемы со льдом, с чем-нибудь еще. 
– Если и есть, то мы просто не смотрим на них. Сейчас у нас вообще никто не отвлекается на пустяки, – ответил он.

 

***

Из занимательного отметим, что в отеле сборной расположены стриптиз-бар и казино. Это напрягло главного тренера. 
– Я сразу всем сказал, что если кого-то там замечу – ничего хорошего не будет. Да и вообще поставлю у входа человека, заставлю его выучить лица игроков нашей команды и потребую никого не пускать.

Это лишнее. Я разговаривал с одним из игроков, упомянул про стриптиз-бар и хоккеист побледнел. 
– Мы в ту сторону, где расположен вход, даже не ходим. На всякий случай. Ни днем, ни вечером.

А девушки-то, поди, расстроены.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024