Пункты для объяснительной

29.05.2013
08:43
AllHockey.ru
Тренерский штаб сборной России хочет выторговать себе режим максимального благоприятствования. При этом Билялетдинов и его помощники прекрасно понимают, что реально это им никак не поможет. Только для отчета.

Сегодня в Москве состоялось заседание исполкома ФХР, который признал работу тренерского штаба неудовлетворительной. Если бы главный тренер сборной России был человеком с фамилией на букву Б., но не Билялетдинов, то сейчас бы рой чиновников, сенаторы, эксперты и папы депутаток Госдумы кричали об ошибках тренерского штаба, потребовали бы убрать \"шарлатанов\", выгнать из страны, запретить работать в КХЛ и вообще предать анафеме, если уж на костре сжечь современные нравы и законы не позволяют.

Однако не те сейчас времена, что были после провальной Братиславы, и все эти люди от хоккея прекрасно помнят, после звонков с каких номеров лучший клубный тренер России, как огня боявшийся сборной в 2000-е, согласился-таки стать рулевым накануне большого сочинского дела. Поэтому сейчас эти эксперты несут несусветную чушь, пытаясь выглядеть как можно менее не слишком умными людьми. Впрочем, с них, если что вдруг выйдет не так, спрос маленький. А вот с Билялетдинова и руководства ФХР спрос будет самый серьезный.

Наверное, Зинэтула Хайдарович после хельсинского провала еще острее чувствует, что взвалил на себя слишком серьезный груз ответственности и, не сомневаюсь, рад бы его бросить и вернуться назад в такой удобный и уютный \"Ак Барс\", но если уж летом 2011 года сказал \"да\", теперь нужно нести этот большой сочинский крест до конца. Как поется в одной не слишком цензурной, но очень точной песенке: \"Билл теперь назначен крайним…\"

Что же делать Третьяку, Фесюку, Билялетдинову в такой ситуации, когда реально сделать что-то для победы на единственном отдельно взятом турнире практически невозможно, потому что за шесть матчей может случиться всё, что угодно. Правильно – готовиться к возможному поражению, набрасывать на полях пункты для объяснительной. О том, что мы делали все, что могли, перелопатили сезон КХЛ, легионеров не пускали и так далее.

Вот, если вы адекватный человек, ответьте на вопрос, может ли хоть каким-то образом повлиять на выступление в Сочи, куда приедут сильнейшие игроки НХЛ, изменение формата календаря КХЛ с целью обеспечения тренерского штаба сборной дополнительным временем на подготовку к турниру? Вот каким образом календарь в 52 игры поможет олимпийской сборной России успешнее выступить на Олимпиаде? А если команда перед Олимпиадой сыграет на 4 игры больше? А если готовиться будут не 12 дней, а 10? Сразу skills на 10-15 пунктов у игроков, выступающих в КХЛ, упадут?

И триумф в Хельсинки-2012, и провал в Хельсинки-2013 доказали один единственный факт – без своих сильнейших хоккеистов, выступающих в НХЛ, сборная России является абсолютно небоеспособной. Следовательно, максимальное число игроков нашей сборной на Олимпиаде будет представлять сильнейшую заокеанскую лигу. \"Коварный\" российский план по переманиванию лучших российских игроков в домашний турнир провалился – \"украсть\" удалось только юниора Кузнецова и сохранить Радулова, которого не устроила дисциплина в \"Нэшвилле\".

За исключением лидера ЦСКА, игроки из КХЛ в Сочи смогут претендовать только на место в 3-4-й пятерках и вряд ли сыграют ключевую роль в выступлении нашей команды. Можно посадить их на полугодичный сбор, но это ничего не изменит – Билялетдинов наигрывал весь сезон игроков из КХЛ на Евротурах. И что? Как это отразилось на выступлении на ЧМ?
Правильно сказал любимый государственный деятель вратаря Брызгалова: кадры решают все. Лучшие наши кадры по-прежнему играют в НХЛ, а все инициативы тренерского штаба и ФХР направлены на то, чтобы оправдаться в случае поражения.

Дескать, делали всё, что могли, но…
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024