Спасибо за игру

17.05.2013
10:39
Спорт-Экспресс

В СОЧИ ВСЕХ ПОРВЕТЕ!

Почти все оказались одеты в цвета национальной команды и с нетерпением предвкушали приезд своих любимцев. Настроена толпа была довольно миролюбиво – ни крепких слов, ни укоряющих взглядов, ни видимых переживаний. Разве один фанат хвастался перед случайными приятелями, что правильно сделал, не купив заранее билеты в Стокгольм. \"Теперь рвану на Ибицу\", – с усмешкой подытожил он. Автобусы по улице проезжали один за другим, время под необыкновенно жарким для Хельсинки солнцем тянулось еле-еле, но российской делегации все не было. Первыми в поле зрения появились американцы. Улыбки моментально сошли с их лиц, когда они в некотором смущении взирали на одетых в красные свитера с надписью \"СССР\" болельщиков. Последние немного расступились, освободив узкий коридор для сборной США.

Наша команда задержалась, чему нашлось простое объяснение, – надо было собрать все вещи на арене. Появление сборной сопровождалось стихийным скандированием: \"Россия-Россия\", и попытками заполучить автограф у игроков. Ковальчуку и Радулову удалось проскользнуть внутрь, а вот вокруг Овечкина собралось столько людей, что у стеклянных дверей образовалась гигантская пробка. Длинноногие барышни в похожих на купальник нарядах, крепыши с сибирско-уральскими лицами, болельщики в свитерах, сплошь исчерканных игроцкими росчерками. Стихийное столпотворение привело в благоговейный ужас американских игроков, пытавшихся выйти на улицу. Они, выбрав укромное местечко в лобби, покорно пережидали, пока народ схлынет. Тем временем российские фанаты не унимались, а кто-то выкрикнул фразу, казавшуюся в сложившейся ситуации бредом сумасшедшего: \"Спасибо за игру\". Возможно, столь оптимистичные оценки были следствием употребления горячительных напитков – среди добро настроенного людского моря нашелся островок, на котором скучилось пышущее перегаром да подзаборным матом хамье.

Слова утешения и поддержки сыпались на опечаленных хоккеистов нашей сборной безостановочно. Ковальчук, которого поймали возле лифта, не смог отказать многочисленным поклонникам своего таланта. Попов и Пережогин, чуть позднее спустившиеся вниз на ресепшн, охотно согласились сфотографироваться и раздать автографы. Толпа схлынула только через полчаса. Самые стойкие и терпеливые болельщики получили возможность эксклюзивно пообщаться с Брызгаловым. Он сначала спустился было по лестнице, ведущей на второй этаж, увидел, что его могут растерзать на сотню маленьких вратарей, и пообещал вернуться позже. Свое слово Брызгалов сдержал. \"Не расстраивайтесь\", – утешали его.

– Да чего расстраиваться? Ведь мы сегодня опозорились.

– В Сочи всех порвете!

На лице Брызгалова промелькнула саркастическая улыбка. Словно в голове мелькнула мысль: \"Кто меня с такой игрой в Сочи-то возьмет?\" Радулов спустился из номера еще раньше, выполнил дежурные обязанности, расписавшись на всем, что только можно, и скрылся с глаз.

А САШУ ОСТАВЬТЕ НАМ

Уныние в души сборной пришло чуть позже. К семи вечера – времени отъезда в аэропорт финской столицы. Команда словно вспомнила, что мечтала улететь вечером из Хельсинки точно не в Москву. И в матчах медального раунда хотела участвовать не в статусе телезрителей. Анисимов, Свитов, Тютин тащили баулы с упрятанными в пол глазами. Весь штаб Билялетдинова выглядел, под стать главному тренеру, мрачнее тучи. Кузнецов грустно улыбался болельщикам, напоминающим о том, что \"парни с уральским характером не унывают\". Доктор Валерий Конов, за три десятка лет работы в сборной видевший поражения любой тяжести, растерянно теребил воротничок парадной голубой рубашки. Наверняка подготовленной на воскресное награждение призеров ЧМ-2013. В тот момент думать о том, что русской команды среди медалистов не окажется, было особенно больно.

Автобус выпустил клуб резкого бензинового выхлопа в залитое майским солнцем финское небо. Закрыл дверь за Ковальчуком, одарившим преданную торсиду последней порцией автографов. И едва не умчался в аэропорт без Свитова – под шутки окружающих: \"А Сашу оставьте нам\". Самый габаритный игрок бесславно вылетевшего с ЧМ состава вспрыгнул на подножку, помахал оставшимся рукой – и, усевшись у окошка, ткнул глаза вширокий экран мобильника. Казалось, ему и в интернете хотелось прочесть самый неожиданный отзыв вчерашнего черного дня. \"Спасибо за игру\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024