Нижнекамская тень над Матикайненом

28.01.2013
09:46
Чемпионат.com
\"Нефтехимик” – \"Авангард”

Несмотря на уверенную поступь команды Петри Матикайнена, в Омске грустно шутят, что попадание в первом раунде на \"Нефтехимик” станет для сибирской команды сродни приговору. Прошлогодний каток, проехавшийся по \"Амуру” в четырёх матчах, заставил позабыть, что два предыдущих похода за кубком Гагарина складывались для \"ястребов” непросто, причём начиная с первого же раунда. По удивительному стечению обстоятельств в обоих случаях на пути у \"Авангарда” вставал \"Нефтехимик”. Весной 2010 года назначенный в пожарном порядке Раймо Сумманен не смог выиграть хотя бы один матч серии, и дальше прошёл \"Нефтехимик”. На следующий год \"Авангард” всё же одолел нижнекамцев. Однако когда сибиряки оказались на грани провала и проигрывали по ходу серии со счётом 2-3, стало ясно, что в механизме команды произошли неотвратимые изменения, а в отношениях между Сумманеном и Ягром наметился разлом.


На берегах Иртыша давно не найти Яромира Ягра, а минувшим летом Омск покинул и эксцентричный Раймо Сумманен. Однако больше изменений за это время произошло в составе \"Нефтехимика”. Со времён той самой серии, когда нижнекамцы в трёх матчах одолели омичей, в команде остались считаные единицы: Николай Белов, Максим Березин, Ренат Мамашев да Максим Пестушко. Вот, в общем-то, и всё. Главная же потеря \"Нефтехимика” – это Владимир Крикунов, который и определял лицо команды. Многолетний наставник нижнекамцев умел преобразить команду в плей-офф, тогда как Владимир Голубович наверняка успел позабыть, что такое кубковый хоккей.

Помимо того факта, что на данный момент \"Авангард” и \"Нефтехимик” попадают друг на друга в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина, этот матч должен иметь особую подоплёку, если вспомнить, как закончилась первая в сезоне встреча этих команд. Именно с разгромного поражения в матче против \"Нефтехимика”, когда гости из Нижнекамска разошлись и соорудили шесть шайб, началась памятная серия \"Авангарда” из пяти поражений подряд, которая поставила под сомнения дальнейшую судьбу Петри Матикайнена. На сегодняшний день представить нечто подобное трудно, пусть \"Нефтехимик” и одолел \"Югру” в локальной битве за плей-офф. \"Авангард” добился куда более знаковой победы. Омичи взяли два очка в Казани и захватили лидерство на Востоке.

Наш прогноз: подопечные Матикайнена одержат победу и закрепятся на первом месте в Восточной конференции.
\""Нефтехимик"

\"Нефтехимик\" против \"Авангарда\"

\"Ак Барс” – \"Барыс”

Сколько повестей можно было сложить о взаимоотношениях двух представителей семейства кошачьих, обитающих в степях Казахстана и на просторах Татарстана. Три года, три серии плей-офф и ни единой победы \"Барыса”. Безнадёга. Стоит ли говорить, что в Астане после столь систематических унижений боятся встречи с \"Ак Барсом”, как чёрт ладана? Быть может, по этой причине в столице Казахстана и пришли к выводу, что лучший выход из сложившейся ситуации – не прятаться от \"старших барсов”, а подойти к встрече с грозным соперником во всеоружии. Владимир Крикунов не добился в Казани хоть сколько-нибудь значимых успехов, но при этом за год успел изучить внутреннюю кухню \"Ак Барса”, а также прознал
\""Ак

\"Ак Барс\" против \"Барыса\"

все сильные и слабые стороны ведущих игроков команды, благо лидеры казанцев последние годы неизменны. Ну чем не агент казахстанской хоккейной разведки?

Крикунов покинул Казань, практически ничего не оставив после себя. Разрухой и руинами, впрочем, это назвать сложно, по крайней мере, Валерий Белов поставил \"Ак Барс” на ноги и привёл команду в чувства буквально за одно лето. Приятных воспоминаний от пребывания Владимира Васильевича на посту главного тренера казанского клуба также почти не осталось, а от прямоты этого специалиста пострадали прежде всего ветераны. Однако этот сезон показал, что Алексей Морозов и Данис Зарипов и по сей день являются ударной силой \"Ак Барса”. Эти двое с запасом являются лучшими бомбардирами своей команды и при случае лично напомнят об этом Крикунову. Тем более что в первом матче команд, когда \"Ак Барс” одержал гостевую победу со счётом 3:1, связка Морозов – Зарипов в протоколе так и не отметилась.

Как для \"Ак Барса”, так и для \"Барыса” актуален вратарский вопрос. Команда из Астаны испытывает острый дефицит представителей этой профессии и по-прежнему вынуждена обходиться без Лассилы и Еремеева, которые пребывают в лазарете. Казань, на зависть соперникам, напротив – может выбирать из весьма широкого ассортимента. Константин Барулин – первый номер, а вот за позицию второго номера с недавних пор разгорелась конкуренция. Разуверившись в Эмиле Гарипове, руководство \"Ак Барса” пригласило финна Яне Ниеминена. Несмотря на то что новичок казанцев был основным вратарём \"Сайпы” и имел постоянную игровую практику, ему как можно быстрее нужно привыкать к новым партнёрам по команде и КХЛ в целом. Почему бы не доверить ему место в воротах уже в матче \"Барысом”?

Наш прогноз: Зарипов и Морозов передадут привет Крикунову, а \"Ак Барс” положит в копилку очередные три очка.
\""Ак

\"Ак Барс\" против \"Барыса\"

\"Локомотив” – \"Торпедо”

Одержав победу над \"Локомотивом” со счётом 6:3, нижегородцы первыми указали на то, что до становления команды, претендующей на кубок, \"железнодорожникам\" ещё далеко. До визита в Нижний Новгород подопечные Тома Роу в чемпионате не проигрывали. Минуло почти пять месяцев, \"Локомотив” бросало то в жар, то в холод, но к заключительной части чемпионата ярославцы подошли полными сомнений. Отъезд Анисимова разрушил ведущую тройку, а потеря Варламова показала, что Колесник после длительного простоя растерял форму. Козлов и Людучин в команде так и не прижились, а легионеры, за исключением Сэнфорда и Кронвалля, и по сей день не в состоянии тянуть за собой этот железнодорожный состав.
\""Локомотив"

\"Локомотив\" против \"Торпедо\"



Неудивительно, что \"Локомотив” ищет возможности для усиления. Однако ни \"атлант” Семёнов, ни \"сибиряк” Солодухин не выглядят игроками, которые выше уровнем, чем те, что имеются в распоряжении Тома Роу. Команду покинул один ветеран в лице Виктора Козлова – ему на смену пришёл ещё более возрастной Олег Петров. Кто может стать для \"Локомотива” джокером в рукаве, так это миниатюрный канадский форвард Стивен Диксон. Нападающий финского \"Эссета” входит в число лучших бомбардиров СМ-лиги и является талантливым распасовщиком, но есть один нюанс, который заставляет и этот возможный трансфер рассматривать под микроскопом. Два года назад он уже играл в КХЛ, проведя сезон за \"Амур”, но откровенно провалил свою дальневосточную командировку.

Почему мы отталкиваемся от \"Локомотива” и новостей, которые связаны с ярославским клубом? Думается, что именно форма \"железнодорожников\", в которой они подойдут к домашней серии, определит победителя в волжском противостоянии. Сказать, что \"Торпедо” на минувшей неделе лихорадило, – значит ничего не сказать. Упущенная за шесть секунд до сирены победа в \"Сокольниках” и чувствительное домашнее поражение от \"Атланта” подогреваются тем обстоятельством, что \"Торпедо” совершенно не напоминает команду, которая стремится занять восьмое место и бороться за кубок Гагарина.

Наш прогноз: проблем больше у нижегородцев, трибуны будут за \"Локомотив”, а значит, три очка достанутся хозяевам.
\""Локомотив"

\"Локомотив\" против \"Торпедо\"

\"Витязь” – \"Автомобилист”

Всего год назад эти команды были ввязаны в увлекательное противостояние: чтобы определить, кто займёт последнее место в сводной таблице КХЛ, им понадобился фотофиниш. \"Автомобилист” незначительно, но всё же опередил \"Витязь”. Кто же станет худшей командой лиги на этот раз? Несмотря на расширение в КХЛ, \"Витязь” из числа команд-претендентов на этот сомнительный титул незаметно выпал. Только самый фантастический и не более чем теоретический сценарий позволяет рассчитывать на то, что команда Юрия Леонова проиграет
все оставшиеся матчи и позволит уральцам догнать себя.

\"Автомобилист” официально потерял шансы на плей-офф, уральские болельщики давно смирились с этим, а другие клубы КХЛ практически не посягают на игроков команды из Екатеринбурга. Единственным исключением стал Кристофер Холт, который при этом играет за \"Донбасс” в шлеме с эмблемой своего бывшего клуба. Быть может, этот страж ворот с неплохим музыкальным вкусом ещё вернётся в уральский клуб?

\"Витязь”, в свою очередь, совсем недавно потерял мотивацию, а с недавнего времени начал терять зрителей и игроков. Учитывая, что \"Автомобилист” – не самый рейтинговый соперник, антирекорд посещаемости в 1000 человек, который пришёлся на матч \"Витязь” – \"Донбасс”, может быть превзойдён. Вслед за драками, к которым прикипели местные жители, Чехов покинули и главные звёзды подмосковного клуба. Переход Ивана Касутина в СКА ещё можно пережить безболезненно по той причине, что основной вратарь команды в последнее время был травмирован и не играл около месяца. К тому же на страже ворот \"Витязя” остался Иван Лисутин, в прошлом сезоне выступавший как раз за \"Автомобилист”. Но можно ли компенсировать отъезд в Магнитогорск лучшего бомбардира команды и представителя команды на Матче Звёзд Александра Королюка? Вопрос скорее риторический.

Наш прогноз: из битвы аутсайдеров \"Автомобилист” выйдет победителем.
\""Витязь"

\"Витязь\" против \"Автомобилиста\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024