ОЛЕНИ, СНЕГ И ВЫСТАВКА СОБАК. КАК РОССИЯ ПОБЕДИЛА ШВЕЦИЮ

24.04.2016
09:10
Спорт-Экспресс

ЕВРОТУР

Сборная России во втором матче с командой Швеции добились уверенной победы со счетом 4:0, взяв реванш за поражение двухдневной давности

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Санников - 1 (мен.), 8:00 - 0:1. Шипачев - 3 (Тихонов), 27:17 - 0:2. Шипачев - 4 (Дадонов), 41:59 - 0:3. Апальков - 3 (Якупов), 51:48 - 0:4.

Вратари: Маркстрем - Бобровский.

Штраф: 14 - 38.

Броски: 29 (11+10+8) - 29 (11+7+11).

Судьи: Боман, Рантала.

23 апреля. Вестерос. ABB Arena Nord.

Михаил ЗИСЛИС
из Вестероса

Второй матч сборных Швеции и России состоялся в Вестеросе – городе, расположенном в центральной части страны. Хотя для остального мира под этим названием известен фантастический континент из культового телевизионного сериала "Игра престолов". После утренней прогулки и обеда наша команда отправилась из Седертелье на автобусе до места назначения. Живописный маршрут, пролегающий по полям, лесам и вдоль озер, порадовал глаз любителей природы. Однажды автобус был вынужден даже притормозить, чтобы полюбоваться тремя оленями, вышедшими из чащи почти на самую дорогу. Весь занял больше полутора часов. Вестерос встретил россиян сначала дождем, а затем невесть откуда взявшимся снегом. Неожиданные проявления природы отступили в тень на фоне выставки собак, проходившей в соседнем от ледовой арены здании. Хозяева со своими ухоженными питомцами смотрелись чуть ли не инопланетянам в сравнении с демократично одетыми хоккейными болельщикам, ждавших открытия дворца.

Местная арена ABB Arena Nord была построена в 1965 году, а девять лет назад подверглась реконструкции и теперь вмещает немногим меньше пяти тысяч зрителей. На матче она была забита почти до отказа, подтвердив этим фактом справедливость предположения о целесообразности проведения таких игр вдали от столицы. Трибуна за одними воротами – целиком стоячая, зато на одной из центральных почти все место отведено под ресторан. Кушать, употреблять пиво и смотреть хоккей одновременно здесь можно даже не будучи Юлием Цезарем, умевшем делать кучу дел одновременно. Ложа прессы расположена в угловом секторе, зато подогревается так, что впору задуматься о шортах и футболке. И еще один интересный момент – сидения и столы на арене сделаны из дерева, что придаёт дворцу необычайную по нынешним временам атмосферу.

ЛИДСТРЕМ ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА ДАЦЮКА

Спорт номер один, если отталкиваться от результатов, в Вестеросе это хоккей с мячом. Здешняя команда выиграла бесчисленное количество титулов и является действующим чемпионом страны, выступая на самом большом крытом стадионе во всей Швеции – ABB Arena Sud. Девятитысячный комплекс как раз и стал местом для проведения вышеупомянутой выставки собак. Хоккейная команда ведет свою историю с 1939 года, но в последнее время беспросветно обитает в Allsvenskan – втором по силе дивизионе в Швеции. В 2000 году "Вестерос" прошел через процедуру банкротства и с тех пор вернуться в элиту так и не сумел. Если с бенди хоккею спорить сейчас сложно, то в плане культовых героев конкуренцию прославленному в прошлом защитнику "Тре Крунур" и "Детройта", обладателю олимпийского золота и четырех Кубков Стэнли Никласу Лидстрему составить нереально. Корреспондент "СЭ" случайно наткнулся на живую легенду за полчаса до начала матча в клубном фан-магазине. Там в продаже имелись красные футболки с серпом и молотом, а также фамилией будущего тренера "Амура" Мисхата Фахрутдинова. В 1990-х он провел восемь сезонов за "Вестерос", оставив о себе добрую память.

Одно из центральных мест в магазине занимает стенд с книгами "Капитан Фантастика" - биографией Лидстрема в уникальных фотографиях, газетных статьях и интервью.

- В настоящее время я помогаю тренерскому штабу сборной, отслеживая выступления игроков НХЛ с прицелом на Кубок Мира. По ходу регулярного чемпионата я с ними, естественно общаюсь, но во время плей-офф не дергаю, наблюдая за всем со стороны, - сказал Лидстрем. – Вы не слышали, в какой клуб КХЛ он перейдет?

- У нас говорят, что это СКА или ЦСКА.

- Жаль, его "Детройту" будет не хватать. Могу о Дацюке сказать только самые хорошие слова.

- Он дал согласие приехать на чемпионат мира, поэтому вы с ним сможете пообщаться в Москве.

- Наверное, смогу приехать только на финальные матчи.

- Как оцените шансы шведской сборной на чемпионате мира?

- У нее есть все для хорошего выступления, сейчас должны усилить команду несколько игроков из НХЛ.

ПРИЕМ ЯКУПОВА

Сейчас в составе сборной Швеции всего три игрока из НХЛ. Нападающий "Калгари" Микаэль Баклунд является уроженцем Вестероса, поэтому во время объявления стартовых составов ему досталась самая громкая шумовая поддержка. В центре внимания оказались два других представителя НХЛ. Габаритный как шкаф защитник "Нью-Джерси" Адам Ларссон в одной из первых смен попал под сокрущающий силовой приём Наиля Якупова и с трудом доехал до своей скамейки. Агрессия, высокие скорости и хорошая самоотдача в исполнении хоккеистов российской команды доказывали, что за день между двумя матчами тренеры провели хорошую работу над ошибками. Нескольким игрокам серьезно "досталось на орехи". К первому голу, правда, привела ошибка за собственными воротами вратаря из "Ванкувера" Якуба Маркстрема, почти идеально сыгравшего в четверг. Степан Санников обокрал голкипера и спокойно завез шайбу в пустые ворота.

НЕПРОБИВАЕМЫЙ БОБРОВСКИЙ

Оборонительная линия россиян, в которой отсутствовал получивший повреждение Антон Белов, по сравнению с прошлым матчем выглядела надежнее. Да и вратарь Сергей Бобровский своими действиями заставил вспомнить о чемпионатах мира 2014 и 2015 годов, когда был едва ли не главным действующим лицом с сборной России. Голкипер играл как по учебнику. Нашлось время и место для красивых "сэйвов" - уже во втором периоде он растянулся в шпагате, не дав себя переиграть Патрику Селину. Единственным эпизодом со знаком "минус" в его исполнении стал малый штраф за выброс шайбы на трибуну. Еще раз за Бобровского сыграла перекладина, куда со звоном попала шайба после броска шведского форварда.

ДУБЛЬ ШИПАЧЕВА

Неизвестно в каком состоянии приедет на чемпионат мира Дацюк. Зато другой ключевой центральный нападающий Вадим Шипачев готов уже здесь и сейчас. Особенно красивым получился его первый гол. Форвард выскочил со скамейки штрафников, убежал от шведского защитника, вынужденного срубить россиянина клюшкой, и уже в падении нанес точный бросок. Связка Шипачева с Дадоновым, прекрасно работающая в СКА, и на уровне сборных не менее опасна. Свое место на чемпионате мира этот дуэт заслужил как никто другой. О чем свидетельствует и количество моментов, созданных ими в позиционных атаках. Игравший с ними в одном звене Тихонов был менее заметен, беря на себя большую часть черновой работы.

АРБИТРЫ НЕ ДАЛИ ПОДРАТЬСЯ БОБРОВСКОМУ И МАРКСТРЕМУ

Если по истечении 40 минут хозяева еще могли на что-то рассчитывать, держа в уме не самую критичную разницу в счете, то в третьем перерыве они просто потерялись. Россияне раз за разом удачно действовали в отборе, совершили несколько перехватов в чужой зоне и заставляли Маркстрема в отчаянии метаться во вратарской. Шипачев едва не оформил хет-трик, а затем забил еще один центрфорвард: Апальков воспользовался классным пасом Якупова из угла площадки.

Даже во вспыхнувшей стихийно потасовке у скамеек россияне не дали спуску оппонентам. Тихонов жестко встретил Умарка, поработав клюшкой - тому на помощь кинулся Баклунд, которого наш нападающий перевел в партер. Гвоздем программы едва не стал бой вратарей, но арбитры успели вклиниться между приехавшими в центральный круг Бобровским и Маркстремом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024