С середины января я с переломом играю

27.02.2015
10:40
Официальный сайт КХЛ

«Сибирь» провела открытую тренировку, ожидая начала противостояния с «Трактором». В команде стараются не давать прогнозов и относятся к сопернику серьезно.

Хочешь рассмешить кого-нибудь из офиса «Сибири» - попроси билеты на игру с «Трактором». В интернете все было кончено через час после начала торгов, учитывая рухнувшую систему, которая не смогла выдержать наплыва. Живая торговля тоже завершилась довольно быстро, поскольку очередь у касс выстроилась за шесть часов до их открытия. Люди провели на улице ночь, устраивая каждый час перекличку. Беда в том, что билетов всего было две с половиной тысячи, и к обеду уже ничего не осталось.

Теперь возле касс одни перекупщики. Да и предложения у них весьма скромные: билет можно взять за три-четыре номинала, но выбора практически нет. Вряд ли у них что-то останется в день матча.

А вот тренировка не собрала аншлага, журналистов было немного, а представители одной телекомпании прибыли, когда все уже ушли со льда. Это удивительно для города, где такое внимание к команде.

Хоккеисты же пока то ли не осознали приближение плей-офф, то ли уже всё прекрасно поняли и перестали волноваться. Никто не грустил, никого не трясло, напряженным выглядел только Дмитрий Моня, но он всегда такой.

Игорь Ожиганов покинул лед первым.
- Куда ты пошел? – крикнул из-за стекла главный тренер Андрей Скабелка, хотя уйти было можно.
- Да-да, куда ты? – поддержали партнеры, которые еще остались побросать по воротам.
- У меня рука болит, я пошел в зал, - Ожиганов выглядел немного смущенным.

 

Может быть, действительно рука болит, да так, что кататься больно. Хотя в новосибирском клубе учат терпеть. Вот с тренировки идет Артем Ворошило. Хромает.

Как-то я попытался узнать у главного тренера команды, смеются ли в раздевалке над этим форвардом, который не забивал то ли 30, то ли 40 матчей.

- Если бы вы не сказали об этой статистике, то я бы и не обратил внимания, - Скабелка стал серьезен. – От Артема никто не требует голов. Нас устраивает то, как он действует в обороне, особенно в меньшинстве. Парень бросается под шайбу, жертвуя собой, ничего не боясь.

Ворошило выслушал тот диалог с тренером и пожал плечами.
- Стараюсь, - скромно ответил он.

 

- Какой бросок больше всего потряс вас? Попадали в незащищенные места?
- В середине января мне ногу сломали. С тех пор играю с переломом, - просто ответил Ворошило.

 

Я замолчал.

- Кто это сделал? – уточняю напоследок.
- Павел Валентенко из «Югры». Но злости на него никакой нет. Я-то в плей-офф, а он – нет.

 

Перед самым началом плей-офф «Сибирь» получила удар в виде дисквалификации Александра Салака, который в последнем матче регулярного чемпионата наиграл на два больших штрафа. В клубе расстроились, но не паникуют.

- У нас есть хороший вратарь, и я уверен, что Никита Беспалов проведет отличный матч, - говорит Андрей Скабелка. Беспалов стоит неподалеку. Не волнуется, не замыкается в себе, даже находит силы шутить.

 

- Это вы отправили в КХЛ видео с фолом Салака? – шепчу я. – А что дальше? Как потом бороться за место в составе?
- Может быть, посоветуете что-нибудь? – тоже шепотом отвечает он и смеется.

 

Все спрашивают у игроков про настроение. Они клянутся, что настроение отличное. А как они должны отвечать-то?

Скабелка старается объяснить подробнее:
- Никакого волнения у нас действительно нет. По крайней мере, у меня. Предыгровой мандраж – да, но не волнение.

 

- У вас первый плей-офф в КХЛ.
- Все говорят, что у меня вообще первый плей-офф в жизни, но ошибаются. Я четыре года работал в Белоруссии и там тоже выходил в плей-офф. Это турнир другой, но эмоции совершенно одинаковые.

 

В Новосибирске все были уверены, что команда сыграет в первом раунде против «Салавата Юлаева», а когда соперником стал «Трактор», многие загрустили.

- Думаете, мы выбирали соперника? – усмехнулся Скабелка. – Про нас так точно сказать нельзя.

Хоккеисты кивали: мол, Челябинск – это очень серьезно, трактористы победили в обеих встречах регулярного чемпионата, но при этом всю статистику можно забыть.

- Мы просто еще серьезнее отнесемся к сопернику, - подчеркивает Дмитрий Кугрышев.

И все-таки три подряд поражения на финише многих насторожили. Всех, кроме Йонаса Энлунда, который вернулся в команду. Он уезжал из-за семейных проблем на родину, но сейчас все прекрасно, и нападающий рвется в бой.
- Немного не понимаю болельщиков, - пожимает плечами он. – Что вы все так переживаете? Ну, проиграли три матча, и что? Все же было понятно насчет итогового места. Не парьтесь вы!

 

Эти простые слова многих успокаивают.

«Трактор» отказался тренироваться в Новосибирске, приедет меньше чем за 24 часа до матча, переночует и выйдет на утреннюю раскатку. Несмотря на то, что отели команд расположены недалеко друг от друга, приятельские встречи вряд ли состоятся.

В бой рвется и Виталий Меньшиков, который совсем недавно провел два боя с Дамиром Рыспаевым. Под глазом у защитника синяк:
- Но попал он в тот момент, когда меня судьи держали. Бить соперника в такой ситуации неправильно, и я надеюсь, что Дамир сделает выводы.

 

- Вы же знали, что после первого боя вас вызовут на второй?
- Да. Там и интервью были, да и до матча все стало понятно. Я только хотел, чтобы это случилось в начале, чтобы потом об этом не думать и уже полностью заниматься лишь хоккеем.

 

Меньшиков признается, что бросится в бой без раздумий и в следующий раз. Он, кстати, из Челябинска, и в родном городе на него не обращали внимания, считая бесперспективным. Таких парней мотивировать не надо.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024