ЕКАТЕРИНБУРГ НЕ ДОЖДАЛСЯ ЭТОО, НО УВИДЕЛ ДАЦЮКА

01.10.2012
10:45
Спорт-Экспресс

Если кто и сомневается, полезен ли локаут в НХЛ нашей лиге, он точно не прописан в Екатеринбурге. Наоборот, в столице Среднего Урала сожалеют, что заокеанское противостояние началось слишком поздно, что Овечкин, Малкин и Гончар в гости к "Автомобилисту" уже не приедут (вариант с плей-офф оставим пока в стороне) - волею календаря "Магнитка" и столичное "Динамо" побывали в Екатеринбурге одними из первых. А тут еще Это\'О на матч Кубка России по футболу между "Уралом" и "Анжи" не явился…

В общем, приезд Дацюка в родной город был обречен вызвать повышенный интерес. Последние билеты из свободной продажи исчезли за пять дней до матча. Людское море начало стекаться к "Уральцу" задолго до стартового вбрасывания, и места на автостоянке вблизи арены закончились так же быстро, как апельсины на прилавках советских времен.

Главный тренер армейцев Валерий Брагин, как и в Челябинске, определил двукратного обладателя Кубка Стэнли Дацюка в первое звено к братьям Радуловым, и свои первые аплодисменты самый знаменитый на сегодня воспитанник свердловского хоккея получил уже на представлении стартовых пятерок. Следующих рукоплесканий долго ждать не пришлось. Дацюк явно помог Радуловым улучшить братское взаимопонимание на льду и уже на 7-й минуте выступил на пару с Александром в качестве ассистента Рясенского, открывшего счет.

"Павел "связал" братьев Радуловых, - сказал после игры наставник ЦСКА Валерий Брагин. - У Александра сразу лучше игра в пас пошла".

В начале третьего периода все для "Автомобилиста" было кончено - Дацюк в очередной раз "связал" Радуловых, да еще и бантиком обвязал: так Александр стал ассистентом, а Игорь автором заброшенной шайбы. Ударное звено армейцев набирает обороты и, судя по всему, уже в ближайшее время станет грозой всей лиги.

После финальной сирены диктор по традиции назвал фамилии лучших игроков по версии организаторов матча: у хозяев им стал активный Гиматов, у гостей - ну, вы сами догадались, кто… После матча центрфорвард "Детройта" излучал оптимизм и любезно ответил на вопросы, для начала заметив, что он находится не в гостях, а дома.

- Существовала ли возможность увидеть вас в этом сезоне в форме "Автомобилиста"?

- Большое спасибо губернатору Свердловской области за предложение. Я сделал выбор в пользу ЦСКА - это чисто хоккейное решение. Таков бизнес.

- Вы еще вернетесь в Екатеринбург?

- Я хочу вернуться сюда после окончания карьеры в НХЛ. Если примут, конечно.

- Последний раз вы выходили на этот лед почти двенадцать лет назад. Что, по-вашему, изменилось за это время?

- В официальных матчах - да, вы правы - давно не выходил. А так я с ветеранами тут три недели недавно тренировался (смеется). Видно, что наш болельщик соскучился по настоящему хоккею. В будущем, возможно, новый дворец спорта построить надо.

- Сегодня многие, в том числе ваш первый тренер, подметили, что сказывалось давление заполненных трибун.

- В начале немного было такое. Спасибо огромное всем, кто пришел, поддержал, даже несмотря на то, что я играю в свитере другой команды. Было очень трогательно и приятно.

- Рискнете сделать свой прогноз, когда закончится локаут?

- Нет, я не астролог. Трудно говорить о бизнесе, в котором ты "пешка".

Дацюк еще долго раздавал автографы, фотографировался. Да, Екатеринбург бы точно не пережил, если бы ЦСКА приехал в город до объявления локаута…

Валерий БРАГИН, главный тренер ЦСКА:

- С Омском получилась системная игра, сегодня тоже. Играли с хорошей отработкой назад. Понравился второй период, в котором имели массу моментов. Решающей стала третья шайба, после которой игра закончилась. Что касается Дацюка, то потенциал игрока очень большой. А ведь это всего третья игра у него, практически с листа.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер "Автомобилиста":

- В начале второго периода сразу пропустили гол и начали обороняться, забыв про атаку. Играли до последней минуты - делали, что могли. Но надо немного подождать, и все придет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024