Солдат и черт

03.11.2012
10:29
Спорт день за днем

Волею энхаэловского локаута многие игроки, приехавшие в КХЛ, сегодня оказались приписанными сразу к двум клубам. Причудливым выходит и совмещение «должностей». Евгения Малкина, к примеру, перебравшегося из одного металлургического города, Питтсбурга, в другой, Магнитогорск, впору называть «стальным пингвином», канадца Эвандера Кейна — «реактивным зубром», словак Здено Хара представляет собой чудной гибрид медведя со львом. Ну а Илья Ковальчук нынче одновременно и «черт», и «солдат». В русских сказках эти два персонажа друг с другом не ладили. Илья же, объединяя, казалось бы, несовместимое — солдатскую смекалку-рассудительность с дьявольской вездесущностью, на этих контрастах играет гениально. Впрочем, весь СКА — команда контрастов. Отсюда и непредсказуемость ее результатов. Так, начали армейцы октябрь уверенной победой над грандом лиги «Ак Барсом», а завершили — поражением от аутсайдеров из Риги.

Капитан, капитан, задержитесь!

Второй месяц осени 2012-го в хоккейном Петербурге прошел под знаком Ковальчука. Илья, дебютировавший в СКА еще в конце сентября, по-настоящему раскрылся чуть позже. Символично, что свою первую шайбу в КХЛ за армейцев Кови забросил Максиму Соколову — легенде питерского хоккея, ныне защищающему цвета «Нефтехимика». В целом же дуэль многолетний лидер СКА у нового невского вожака выиграл, отстояв в том матче блестяще. Пожалуй, именно эта встреча с «Нефтехимиком», несмотря на поражение петербуржцев в серии буллитов, получилась самой яркой и запоминающейся за весь месяц. Во-первых, феерическая игра Соколова, которого Петербург помнит и любит. Во-вторых, дебютный гол Ковальчука. Ну и, наконец, дубль Наиля Якупова — восходящей звездочки отечественного хоккея, первого номера драфта НХЛ-2012. До Якупова лишь два россиянина (Ковальчук и Овечкин) становились главными героями энхаэлов­ских драфтов. Скорее всего, Якупова Петербург на льду воочию больше никогда не увидит. Как и Соколова — вероятность того, что в межсезонье-2013 вратарь, которому к тому моменту стукнет уже 41 год, повесит коньки на гвоздь, достаточно велика. Есть, правда, маленькая надежда... Но о ней позже.

А вот шансы Ильи Ковальчука остаться в Петербурге до конца чемпионата растут как на дрожжах. Если еще месяц назад ожидалось, что «регулярка» НХЛ стартует в ноябре-декабре, то теперь уже официально объявлено об отмене всех ноябрьских встреч. Под большущим вопросом и декабрьские, а с ними — и весь турнир. Более того, завершение локаута вовсе не гарантирует возвращение восвояси всех звезд. «В случае снижения моей зарплаты на 15–20 процентов, подумаю над тем, чтобы уехать из НХЛ», — заявил вашингтонский динамовец Александр Овечкин. Илья Ковальчук тоже готов пойти на принцип. Несколько иное отношение к вопросу у Владимира Тарасенко. Молодой нападающий мечтает попробовать силы за океаном, а потому, несомненно, вернется в «Сент-Луис». Если, конечно, локаут завершится.

Если же нет, то руководство СКА поступило очень мудро, не только подписав трех, разрешенных регламентом энхаэловцев — Бобров­ского, Ковальчука и Тарасенко, — но и затем заявив Владимира в МХЛ. Благодаря этой юридической лазейке армейцы могут пригласить из НХЛ еще одного джокера. Им, по всей видимости, будет именитый защитник. К тому же сейчас у красно-синих имеется одно свободное место для легионера.

Вакансия иностранца появилась в СКА после обмена Якуба Штепанека в «Лев». Все верно: держать третьим вратарем легионера совсем уж неразумно. Вратарь сборной Чехии получал в Питере шанс за шансом, но раз от раза эти возможности упускал, играя очень неровно. «Куба (Якуб. — «Спорт») здесь нервничал, не везло ему в моментах, где надо было ловить, — объяснил решение клуба Милош Ржига. — И команда перестала ему верить. У Кубы непростой характер, и он, может быть, не очень хорошо зарекомендовал себя в коллективе, не прижился. Он сильный вратарь, бесспорно. Желаю ему всего самого хорошего. Я сам его сделал первым вратарем. Когда пришел в команду, сразу сказал: это наш номер один, и никто другой. Он в себя верил, но партнеры в него не верили».

Юдин — в СКА. Ждем Соколова?

Удовлетворен переходом и сам Штепанек. «Как обычно, готовился к матчам в Питере, мне позвонили и сказали, что я должен прийти в офис, — рассказал он. — Мне сообщили, что я перехожу в «Лев» и уже на следующий день должен быть в Праге. Из-за локаута в команде появился Сергей Бобровский, и ситуация для меня осложнилась. В начале сезона у СКА дела шли не очень, и это отразилось на мне. Я практически существовал отдельно от команды, последние полтора месяца я только тренировался. Это очень хорошее изменение в моей карьере. Я очень рад, что меня обменяли сюда, а не, например, в Хабаровск».

Итак, вратарский клубок СКА распутан. Ржига признал, что, отпустив Штепанека, клуб рискует, но добавил при этом: молодые Иванников с Шикиным, соперничающие за право называться третьим голкипером армейцев, очень талантливы. Ну а класс Сергея Бобровского и Ильи Ежова — вратарей сборной России — сомнению не подвергается. Если же Бобровский все-таки уедет обратно в НХЛ, то петербуржцы могут перестраховаться и пригласить надежного вратаря. Если помечтать, им бы мог стать Соколов. Красивая получилась бы история с его возвращением в родной Питер к плей-офф. Отпустят ли при таком раскладе Максима из «Нефтехимика»? Как говорится, нет ничего невозможного. Особенно для СКА.

В отличие от Штепанека Денису Гребешкову, также покинувшему армейский состав в конце октября, с географией обмена не слишком повезло. Дениса «трейданули» не в родной Ярославль или в подмосковные Мытищи, как можно было предположить, а в далекий Ханты-Мансийск. В «Югре» у опытного защитника есть шанс доказать, что в Петербурге его рано списали со счетов. Если 40-летний Соколов в «Нефтехимике» сумел это сделать, то уж Гребешков, которому нет и тридцати, просто обязан прибавить.

«В этом сезоне у Дениса показатель полезности минус четыре, — отметил генменеджер СКА Алексей Касатонов. — В четвертой паре, восьмым защитником ему не было смысла играть. Что касается причин, то мне сложно сказать, легче тренерам. Но шанс ему давался, он прошел вместе с командой «предсезонку». Если опытный защитник ошибается в каждой игре, естественно, нет смысла держать его восьмым или девятым».

Спокойно воспринял трейд и Гребешков. «Обмен стал неожиданным, но я понимал, что особо не играю, а некоторые матчи вообще пропускал, — признался Гребешков. — Не то чтобы я этого ждал, но в голове было такое, что все возможно. Я вижу причину обмена, безусловно, в моей игре. Я не доказал тренеру, не показал, что я могу действовать лучше, чем другие защитники в команде, так что причина только в моем выступлении. Это бизнес, наша жизнь, обмены такие бывают, это профессиональный спорт, и ничего тут страшного нет. Надо продолжать играть».

Если о возвращении Соколова в СКА в связи с уходом Штепанека (и гипотетическим завершением локаута) можно только мечтать, то человек по фамилии Юдин в команде уже появился. Речь, конечно, не о великом и ужасном Александре, грозе всех провокаторов, а о молодом Дмитрии Юдине. «Он молодой и очень перспективный защитник», — сказал про обменянного на Гребешкова хоккеиста Касатонов.

Что ж, игрок обороны по фамилии Юдин должен принести СКА удачу. Хотя кроме фарта армейской защите хочется пожелать и порядка. С другой стороны, пропущенные дружиной Ржиги шайбы — дополнительная мотивация для Ковальчука еще активнее забивать самому и создавать голы для партнеров.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024