Лига для вегетарианцев

18.09.2013
12:14
Чемпионат.com

Знаете, чего я больше всего не люблю в хоккее? Судейство. Это самое неинтересное, что может быть в игре. На фоне матчей, вырванных на последних секундах. По соседству с выбитыми зубами и эстетскими финтами. Рядом с тренерами, бросающими планшетки, и вратарями, бросающими ловушки в сторону ненароком оставленного угла. Всё это не на голову – на порядок круче, чем циклично обсуждаемые моменты нарушений и сотни комментариев о том, выбежал ли на лёд шестой полевой игрок. Нет ничего скучнее, чем вымерять на повторе геометрию полёта локтя: в плечо, шею или голову? 

Вы скажете, что судейство – часть игры. Вот только здесь кроется большое заблуждение. Все обсуждения судейских решений сводятся к критике, к разбору ошибок. В игре нас держит нерв, а в хит-парады попадают голы, силовые приёмы и вратарские спасения. То есть то, что призвано влюблять в игру. За ошибки игроков болельщики тоже могут казнить, посмотрите в сторону Омска, где уже распяли чучело Теэму Лассилы. Но стоит финну засушить пару "сухарей”, как его реанимируют. Судейство же по сути своей деструктивно. В нём нет того, что может восхищать. Разумеется, если вас не приводит в восторг отточенность жестов Вячеслава Буланова или выверенный полёт шайбы на вбрасываниях. У каждого свой фетиш.

Роман Гофман

Роман Гофман



В последние месяцы российское общество захлестнула тема гей-пропаганды. Встал на голубой коврик – нарушаешь права, не восхитился радугой – притесняешь меньшинство, восхищаешься Еленой Исинбаевой – недостоин пребывать в цивилизованном обществе. В глазах вменяемого человека эта истерия выглядит примерно так. В нашем хоккее, в свою очередь, также встал ребром вопрос пропаганды. Судейской пропаганды. В этом месте должна быть шутка про связь этих субкультур, которую то и дело озвучивают с трибун, но мы воздержимся.

Началась эта волна, словно по хорошо отлаженному сценарию. Вы знаете лучший способ проникнуться симпатией, чем жалость? Я – нет. После того какНикита Зайцев самонаводящимся броском расстрелял губу Романа Гофмана, а Константину Оленину досталось в московском дерби, к этим парням присмотрелись. Неужели у этих людей в чёрно-белых одеждах кровь того же цвета, что и у нас? Наверное, они ходят в те же магазины и берут с полки то же молоко, что и мы. Странно, но это действительно так.

Раньше на всю лигу был лишь один медийный персонаж из судейского корпуса. Имя ему, разумеется, Вячеслав Буланов. Вот только медийность его сводилась к тому, как бы поэффектнее откинуть назад волосы, когда он, главный арбитр страны, снимает шлем и направляется к судейскому столику. Актёр блестящий, у него этого не отнять. Но всего за полгода мы узнали, что Эдуард Одиньш – самый весёлый арбитр лиги, за что спасибо тв-бестселлеру "Закулисье”. Сергей Шелянин в журнале "Горячий лёд” рассказал, как это — 20 лет работать лайнсменом, не заглядываться в главные и разнимать ребят габаритовСвитова и Артюхина. А совсем недавно разговорился тот самый Гофман, залечивший губу после боевого ранения. Отличный, кстати, парень. Самый молодой главный судья в КХЛ сорвал покровы, признавшись, что даже с красными глазами и пеной изо рта Александр Радулов остаётся корректным и не переходит на оскорбления. 

Помните, как было в школе? По отдельности все дети – милые и приветливые, а стоит сбиться в стайки – страшная, способная отобрать шоколадку, толпа. Вот и каждый конкретный арбитр – интересный человек и профессионал, но при этом судейский корпус способен подпортить впечатление от чемпионата. С начала шестого сезона КХЛ минуло всего две недели, а уже как сдача с пятитысячной купюры посыпались дисквалификации. Одна за другой, одна за другой. Повышает ли это уровень хоккея? Команды, которые и без того находятся на стадии становления, теряют ключевых игроков, тасуют звенья. А кто страдает? Конечно, болельщик, не получающий качественного продукта. 

Наиболее вопиющий пример последних дней – дисквалификация Александра Свитова. Можем лишь порадоваться за "Ак Барс”, который и без лучшего силового центра страны стабильно набирает очки. Валерий Белов даже с травмированными и дисквалифицированными игроками может быть спокоен за центральную ось. Но по большому счёту, силовой приём Свитова против Виктора Антипина переродился в нарушение лишь по причине не великих габаритов магнитогорского защитника.

Давайте сразу расставим точки над i: я с большой симпатией отношусь к Вите. Парень родом из отличной спортивной семьи, его отец – в прошлом великолепный защитник, работающий ныне в "Сибири”. Да что там говорить, будь моя воля, отдал бы приз лучшему новичку минувшего сезона не Валерию Ничушкину – мимолётно сверкнувшей комете, а этому парню. 

Вячеслав Буланов

Вячеслав Буланов

Но когда ты защитник первой пары команды, которую тренирует Майк Кинэн, немного странно поворачиваться лицом к борту и ожидать, что никто за это не накажет. Примечательно, что силовой приём Свитова судьями был расценен как чистый хит, и лишь постфактум ему выписали запрет на профессию длиною в два матча. А всё почему? Антипин разбил нос, вот и весь сказ. 

Когда прошлой весной пошли разговоры о том, что Антипин может отправиться в "Оттаву”, вслед за своим локаутным напарником Сергеем Гончаром, это нельзя было воспринимать без настороженности. Увидеть защитников такого склада, играющих на чистом льду, в НХЛ – большая удача. Для этого, как минимум, нужно быть царём синей линии и обладать бриллиантовым пасом. Столкновение Свитов — Антипин лишь подтвердило опасения: подобные встряски за океаном подстерегают за каждым углом, и не всегда судейский свисток или административные решенияБрендана Шэнахэна придут на помощь. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024