Сергей Гимаев: Александр Радулов - главная звезда КХЛ прямо сейчас!

12.12.2014
09:52
Советский Спорт

Сегодня в эфире – выпуск «Вечернего Гимаева»! Вместе с популярным экспертом Сергеем Гимаевым мы обсуждаем состав сборной России. Рассуждаем о том, сможет ли раскрыться Сергей Мозякин при Олеге Знарке. И прямо называем лучшего игрока КХЛ: его фамилия на «Ра» начинается и на «дулов» кончается.

 

 

- Сергей Наильевич, что вы скажете о составе сборной России, который Олег Знарок собрал на Кубок Первого канала?

- Меня в этом списке ничто не удивило. Разве что я взял бы Дениса Паршина из «Авангарда». Все-таки пятый бомбардир КХЛ. Но в сборной очень много связок, и прямого места для Паршина нет. Когда поправится Сергей Широков, их связку можно посмотреть в феврале.

Да, есть все наши лучшие бомбардиры, плюс несколько рабочих ребят. Есть Сергей Плотников, который здорово проявил себя на чемпионате мира. Есть Денис Кокарев, который здорово играет в последнее время. Есть Сергей Калинин, который неплохо выступает за Омск (хотя и не так результативно).

- Сергей Мозякин не раскрылся в сборной России при Вячеславе Быкове и Зинэтуле Билялетдинове. Что будет при Олеге Знарке?

- Я бы так не сказал. Мозякин на этапах Евротура порой играл блестяще. Особенно на том этапе, когда Сергей выступал с Малкиным и Кулеминым. Тогда парни показывали фантастический хоккей!

Мозякин даже на чемпионате мира в Квебеке играл неплохо. Забей он те голы с передач Сушинского в пустые ворота, и все могло повернуться иначе. А так он не попал в состав на финальный матч против очень сильной сборной Канады.

Но вообще сейчас Мозякин в отличной форме. Вот набрал 3 (1+2) очка с рижским «Динамо». В связке с Зариповым он может хорошо раскрыться в сборной России. И это его шанс – докажи, насколько ты хорош. Вопрос у меня только, кто будет играть в центре. Возможно вообще создать звено с Мозякиным, Радуловым и Григоренко в роли центрфорварда.

- Их в сборной не хватает?

- Зубов, Аверин, Калинин, Бурмистров – универсальные ребята, которые могут играть везде. Но распасовщиков высокого уровня, кроме Шипачева, по большому счету нет.

- Александр Радулов вернулся после двухматчевой дисквалификации и набрал 3 (1+2) очка с «Витязем».

- Прямо сейчас – это главная звезда КХЛ. Вы же видите, что Радулов лидирует в списке лучших бомбардиров, ассистентов, он первый по полезности, победным шайбам и даже штрафу. Сразу в пяти категориях – это ведь невероятно!

Незаурядный игрок, который притягивает на трибуны огромное количество людей. Вот такие парни и раскручивают КХЛ.

Вообще Радулов раньше был хорош, но в этом году невероятно прибавил! Не знаю, как действует на него критика. Но я отмечал, что Саша мало бросает по воротам. А теперь он – лучший в ЦСКА по этому показателю!

- Да, 120 бросков у Радулова, далее следуют Григоренко (113) и Муршак (103).

- В игру Радулова вернулась агрессия. Он стал много бросать. А раньше искал шайбой партнера, и остроты не хватало.

- У вас есть рациональное объяснение тому, что сейчас происходит с ХК Сочи? Десять побед подряд!

- А знаете, что игроки говорят? «Вячеслав Буцаев даже мертвую команду может на бой поднять!» Очень сильный тренер. Хотя непростой, как человек. Держит дистанцию с игроками, может посадить в запас. У него железная уверенность в себе и в том, что он имеет право на то, чтобы наказать хоккеиста.

Плюс как следует заиграли иностранцы. Плюс у команды идет огромная работа в обороне. Плюс очень сильно выступает вратарь Пепперле. Матча три он уже вытащил.

Плюс появился защитник Уитни. Это крутое усиление. Заметьте, ХК Сочи – одна из немногих команд, которая не скулит, что нет денег, а приобретает по ходу сезона игроков. Там верят, что клуб может развиваться, может попасть в плей-офф. И сейчас ХК Сочи идет на шестом месте, уже обогнали «Торпедо».

- Кого-то из ХК Сочи позвали на Кубок Первого канала в сборную России?

- Конечно, нет. А кого? Там пока нет звездных россиян уровня сборной.

- Это подтверждает мысль о том, что ХК Сочи – команда тренера.

- Точно. А вы не только на Буцаева посмотрите. Оцените работу Квартальнова, Юшкевича (хотя у него спад), Светлова, Титова… Николишин – самый яркий пример. Посмотрите, как сейчас играет «Трактор». Команда преобразилась!

Мораль в том, что русским тренерам нужно доверять. Эти молодые амбициозные ребята, которые не боятся рисковать и уверены в себе – за ними будущее. Вот дали шанс Квартальнову в топ-клубе, он получил доверие и все возможности – и теперь ЦСКА идет первым в КХЛ.

 

 

 

Вратари: Константин Барулин (Авангард), Станислав Галимов (ЦСКА), Александр Еременко (Динамо М).

Защитники: Виктор Антипин (Металлург Мг), Антон Белов (СКА), Денис Денисов (ЦСКА), Никита Зайцев (ЦСКА), Андрей Зубарев (Салават Юлаев), Александр Кутузов (Салават Юлаев), Евгений Медведев (Ак Барс), Андрей Миронов (Динамо М), Максим Чудинов (СКА), Егор Яковлев (Локомотив).

Нападающие: Егор Аверин (Локомотив), Александр Бурмистров (Ак Барс), Игорь Григоренко (ЦСКА), Евгений Дадонов (СКА), Данис Зарипов (Металлург Мг), Илья Зубов (Адмирал), Сергей Калинин (Авангард), Илья Ковальчук (СКА), Денис Кокарев (Динамо М), Сергей Мозякин (Металлург Мг), Артемий Панарин (СКА), Сергей Плотников (Локомотив), Александр Радулов (ЦСКА), Виктор Тихонов (СКА), Вадим Шипачев (СКА).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024