Смолего: обидно за местных парней

26.12.2012
10:01
Чемпионат.com
Председатель попечительского совета ХК "Металлург", глава города Новокузнецка Валерий Смолего прокомментировал ситуацию с финансированием хоккейного "Металлурга" и футбольного "Металлурга-Кузбасса".

— На ваш взгляд, какая сейчас ситуация в хоккейном клубе? А то слухи-то разные ходят. Говорят, уже игроков распродавать "Металлург" будет.
— Вы должны понимать, что бюджет города не имеет права ни копейки отдать ни на футбол, ни на хоккей. Финансирование происходит за счёт спонсорских денег. "Евраз" подтвердил и подписал документы на финансирование "Металлурга" на сезон-2013/14. В том же объёме. Сегодня наша задача — найти ещё других спонсоров, которые бы могли оказать поддержку.

Я не особо владею ситуацией, что там творится насчёт переходов, но я единственное могу сказать, что мы не допустим, чтобы хоккей у нас умер. Это я вам стопроцентно говорю. Этого мы не должны допустить. То, что "Евраз" подписал, даёт нам на следующий год возможность заявляться в КХЛ. Какое место займём… Вы видите, как играем. Сейчас начинаются самые "страшные" игры. Наши болельщики понимают, что за плей-офф все будут бороться. К нам вот недавно "Динамо" и СКА приезжали.
 
У них бюджеты уходят за много-много нулей. У них есть определённые спонсоры. У нас пока нет. Но мы работаем. В том числе и по футболу. Будем дополнительные средства привлекать и в "Металлург-Кузбасс". Это у нас единственная профессиональная футбольная команда в области осталась. Стыдно было бы, если бы мы её потеряли.

— Новокузнецк в списке крупнейших промышленных центров России идёт на 15-м месте. У нас что, спонсоры жадные или бедные? Почему мы не можем найти деньги на команды?
— Понимаете, мы на этом месте по промышленному потенциалу. Правильно? А если так смотреть, управления всех компаний где находятся? Там же не сами предприятия платят, а компании. Руководство которых находится в ТЕХ городах. Вот когда у "Авангарда" "Газпром" находился в Омске, а потом он, по-моему, переехал в Питер, да? И сегодня "Газпром" является генеральным спонсором и "Зенита", и СКА. Правильно? Когда газовики были в Омске, "Авангард" вообще проблем не знал с деньгами. Это я вам честно могу сказать, я бывал в Омске и с губернатором встречались, об этом разговаривали, и с замами. Вот как они уехали — у них то же самое началось. Хотя предприятия остались. Но верхушка уехала, и финансирование сразу прекратилось. У нас верхушек нет. У нас, будем говорить, структурные подразделения крупных холдинговых компаний.

Мы переговоры вели с "Русалом", но у них там другие интересы пока. "Ферросплавщики" хорошо помогли. "Евраз" тоже пока ещё нормально, хотя у них экономическая ситуация довольно-таки сложная. У них рынок сейчас до такой степени просел, сырье упало…

То, что у нас находится, наши местные — вот за них мне обидно. Когда с ними начинаешь разговаривать, они начинают крутиться. Заставить я их не могу, вы понимаете? Здесь может быть только метод убеждения. Некоторые помогают. Кто миллион даст, кто 10 миллионов. Но взять на содержание команду, наверное, тяжело. Так что дальше дело чести уже каждого бизнесмена. Надо создать им такие условия, чтобы им было стыдно.

— Ну а свет-то в конце туннеля есть?
— Ищем, ищем. Ситуация сегодня вот такого плана.

Между тем в последние дни стали появляться уже вполне определённые сообщения о том, что ведущие и перспективные игроки "Металлурга" отправляются на новые квартиры. В частности, Антон Слепышев никуда не уедет из Уфы по окончании молодёжного чемпионата мира, поскольку его контракт с "Салаватом Юлаевым" уже подписан. Сколько парней из боевого состава "Кузни", нагонявшего страх на соперников осенью этого года, останется в клубе — настоящая боль для тренерского штаба и болельщиков. Разговоры о массовой распродаже обретают физическое воплощение…
\"Антон

Антон Слепышев в "Кузню" не вернётся…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024