«Скамейка, скамейка, я – тренер!» Весь матч против «Спартака» Назаров провел, не выпуская телефон из рук.

17.11.2011
07:59
Советский Спорт

Матч со «Спартаком» был первым из двух, на которые КХЛ дисквалифицировала Андрея Назарова за попытку добраться до болельщиков в Минске с клюшкой в руках. Весь матч тренер просидел в застекленной VIP-ложе Дворца спорта «Сокольники», не выпуская из рук телефон.


Журналисты еще перед матчем «Спартака» с «Витязем» собрались послушать главного тренера «Витязя». О том, подготовился ли он к роли болельщика, где собирается сидеть. Болельщики «Спартака» ответили на этот вопрос однозначно: «Конечно, за спартаковской скамейкой. Ему там уже клюшечку приготовили». Даже если бы эта шутка дошла до Назарова, он остался бы спокоен, как Минск ранним утром. Болельщикам он теперь – самый большой друг. Особенно белорусским.

Назаров в Сокольниках попивает кофе из пластикового стаканчика, соглашается на телеинтервью. Правильно, времени много. Ведь даже на раскатку и то нельзя выходить.

– Как собираюсь общаться с помощниками? По телефону, – раскрывает секрет Назаров. – Во время игры, конечно, звонить не буду, только в перерыве, может быть. Мы договорились, что они сами со мной свяжутся, если будет необходимость. А так – не хочу вмешиваться в их работу.

– Не было мыслей снабдить помощников устройствами прямой связи, выдать им по наушнику, чтобы быть постоянно на связи со скамейкой? В Финляндии это весьма распространено.

– Нет. Не дошли мы пока до такого. Вы еще скажите – каждому игроку дать по наушнику.

– А может, сказать им, где вы будете сидеть, чтобы они время от времени поглядывали на главного тренера?

– Нет. Раз я не на лавке – зачем их отвлекать?

– Ребятам явно будет не хватать вашего веского слова.

– Они все понимают и обещали меня не подвести.

– В вашей карьере такое впервые?

– В тренерской – да. Когда играл за океаном, в фарм-клубе, нашего тренера тоже отправили на трибуну.

– Вам и в раздевалку в перерыве запрещено входить?

– Именно так.

– А может, еще и определено количество метров, ближе которого вы не можете приближаться к команде?

– Нет, до такого не доходило.

«А где этот сектор, VIP-1?» – вопрошает один из сотрудников чеховского клуба. Ему указывают, и после раскатки Назаров в неприметной синей кофте и джинсах отправляется на временное рабочее место. Болельщики не успевают среагировать – и главный тренер «Витязя» через две минуты уже на месте.

– Я предполагал, что он попросит усадить его на трибуну, – говорит начальник службы безопасности «Спартака» Олег Кавко. – В этом случае один охранник стоял бы внизу и, не отрываясь, смотрел бы только на Назарова. А тут, в закрытой ложе, я думаю, его никто не побеспокоит.

Так и происходит. За тонированным стеклом Назарова видно плохо. Как и обещал, он звонит несколько раз по телефону.

– Назарова нам очень не хватало на скамейке, – резюмирует уже после победы тренер «Витязя» Игорь Калянин. – Как и договаривались, созвонились в первом перерыве, кое-что подкорректировали. И это принесло результат.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ УДАЛИЛИ… ЙОРТИККУ

В самом конце овертайма матча с «Югрой» главный тренер «Амура» Ханну Йортикка получил удаление за недисциплинированное поведение. Арбитры наказали финна за чересчур эмоциональное обращение к ним.

– Наверное, все понимают, что Ханну был недоволен судейством! – рассказал на пресс-конференции помощник наставника «Амура» Юрий Кузнецов (сам Йортикка по регламенту не имел права идти на это мероприятие. – Прим. ред.). – Я не хочу комментировать эту ситуацию. Судейство – это судейство, каким бы оно ни было…

– Откровенно говоря, мы считаем, что судьи еще пару удалений «Амура» не заметили, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» Сергею БЕГИШЕВУ старший тренер «Югры» Николай Соловьев. – Так что не понимаю, чем был так недоволен финн.

До удаления Йортикки его команда заработала 26 минут штрафа, в то время как хозяева – 12. Матч завершился победой хабаровчан (5:4 по буллитам).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024