Революция в СКА, выходка Назарова и эпопея с легионерами в КХЛ

23.08.2015
10:43
Чемпионат.com
Межсезонье в КХЛ получилось богатым на события. Одним из главных ньюсмейкеров, как это часто бывает в последнее время, стал хоккейный клуб СКА. Не остался без внимания и Андрей Назаров, ещё один лидер подобных хит-парадов. Ну и возвращение Игоря Захаркина в структуру уфимского «Салавата Юлаева», да ещё и без Вячеслава Быкова, нельзя не отметить. Теперь обо всём по порядку.

Тренерская революция в СКА


Поздним вечером 17 июня, словно гром среди ясного неба , появилась новость с пометкой «Молния».

 
«Питерский СКА и главный тренер команды Вячеслав Быков достигли соглашения о прекращении сотрудничества. Вячеслав Аркадьевич покидает «армейский» клуб, в котором отработал один сезон, по семейным обстоятельствам. Вместе с ним команду покидает помощник Игорь Захаркин.

«Армейский» клуб выразил благодарность Быкову и его тренерскому штабу за работу и вклад в победу в Кубке Гагарина сезона-2014/15. По итогам прошедшего чемпионата Быков был признан лучшим тренером Континентальной хоккейной лиги. Вячеслав Аркадьевич дважды в карьере выигрывал Кубок Гагарина и чемпионат мира со сборной России», — говорилось в официальном сообщении пресс-службы клуба с берегов Невы.

Сказать, что подобная новость была шоком, – не сказать ничего. Тренерский дуэт, выигравший с «армейцами» столь долгожданный Кубок Гагарина, решил уйти на покой. Хотя, как выяснилось позже, Игорь Захаркин всё же нашёл новое место работы, ну а Вячеслав Аркадьевич решил посвятить себя семье.

На место тандема пришёл одиозный Андрей Назаров, которому пришлось оставить ведомый им «Барыс». Но от таких предложений, как выразился сам Андрей Викторович, не отказываются. У многих они бывают один раз в жизни. Менеджеры СКА давно вели Назарова и рассчитывали на него в перспективе. И вот он, долгожданный предоставленный молодому тренеру шанс.

Очередная выходка Назарова и первая – на берегах Невы


Ну не может Андрей Назаров без приключений! Не успел человек возглавить СКА, как почти сразу же, во время межсезонья, попал в очередную неприятную историю. Бывший врач команды Егор Козлов публично заявил о том, что главный тренер Андрей Назаров его избил. Да так, что Козлову пришлось обращаться в больницу и прибегнуть к госпитализации. В «армейском» клубе, как могли, пытались замять скандал и поскорее закрыть тему, но разве такое замнёшь? В итоге очередное утро хоккейного межсезонья начиналось с перепалок в прессе Козлова с одной стороны и руководства СКА/ Назарова – с другой. В клубе заявляли, что Козлов преследует личные цели и всё произошедшее не более чем PR-акция, а сам врач говорил об обратном. Правого теперь вряд ли найти, но общественность Назаров в очередной раз взбудоражил.

Возвращение Фетисова в КХЛ


Очередное общее собрание участников КХЛ, прошедшее в Москве вслед за заседанием совета директоров лиги, утвердило годовой отчёт общества за 2014 год и избрало новый совет директоров в составе 16 человек.

Сказать, что подобная новость была шоком, – не сказать ничего. Тренерский дуэт, выигравший с «армейцами» столь долгожданный Кубок Гагарина, решил уйти на покой.
Новыми членами совета директоров КХЛ стали двукратный олимпийский чемпион, член Совета Федерации Вячеслав Фетисов и министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич.

«Я рад вернуться, правда, в ином несколько качестве. Нельзя говорить, что именно я стоял у истоков КХЛ. Тогда лига создавалась при поддержке Владимира Потанина и с благословения президента. Тогда были нужны профессионалы в области хоккея.И я взялся за эту работу. Каким направлением буду заниматься в совете директоров лиги, пока не знаю. Я нахожусь в отпуске. Приеду — разберёмся. Со мной этот вопрос никто пока не обсуждал, но люди, обладающие профессиональными знаниями в области хоккея, нужны и сейчас», — отметил Фетисов.

Захаркин – в структуре «Салавата Юлаева»


Мало кто ожидал, что вечный помощник Игорь Захаркин решится пойти на новое место работыбез сопровождения своего вожака – Вячеслава Быкова. Но он решился. И пришёл в структуру команды, в которой будет отвечать за вертикаль подготовки кадров и систему развития всего уфимского хоккея. В «Салавате Юлаеве» нынче работает тандем генерального менеджера Леонида Вайсфельда и главного тренера Анатолия Емелина. Пост генерального директора занимает Александр Семак, и вот теперь в клубе появился ещё один достаточно известный человек. Думается, что совместное решение, принятое руководством юлаевцев, рано или поздно принесёт свои плоды. Главное, чтобы каждый занимался своим делом и не мешал коллегам выполнять их обязанности. Ведь взаимопонимание и гармония – превыше всего.

Триумфальное возрождение «Спартака»


Московский «Спартак» не только возродился и вернулся в КХЛ, но сходу начал побеждать. Коллектив Германа Титова сперва приятно удивил на Кубке имени Аркадия Чернышёва, заняв на нём первое место. Останавливаться на достигнутом красно-белые даже не думали, выиграв и второй предсезонный турнир, в котором принимали участие. Речь о Кубке мэра Москвы. Составы участников были приличные, в связи с чем подобный успех приятен вдвойне. Осталось перенести все эмоции, характер и готовность на регулярный чемпионат. Видно, что работа ведётся и тренерским штабом, и генеральным менеджером Алексеем Жамновым. Основная цель на грядущий чемпионат – попадание в зону плей-офф, но претендентов на место в заветной восьмёрке на Западе собирается немало.

Аресты в минском «Динамо»


Череда скандалов и арестов омрачила межсезонье минского «Динамо». Сперва Следственным комитетом Беларуси было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Максима Субботкина. Он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями и растрате. Увы, на этом история не закончилась.

До сих пор неясно, как российские клубы, имеющие в своих рядах белорусов и казахстанцев, будут себя вести, что буду делать. Похоже, действует тактика выжидания.
Назначенный исполняющим обязанности генерального директора минского «Динамо» Владимир Бережков был задержан по подозрению в хищении денежных средств. Об этом сообщил всё тот же Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 Уголовного кодекса Беларуси. Бережков подозревается в хищении денежных средств клуба посредством злоупотребления служебными полномочиями в размере не менее 45 млн рублей. В настоящее время с подозреваемым работают следователи, он находится в СИЗО.

Интересно, с каким настроением «зубры» войдут в сезон? Подобные вещи не могут не сказываться на команде и её психологии.

Непонятная ситуация со статусом белорусов и казахстанцев


По-прежнему продолжается спор относительно статуса хоккеистов из Беларуси и Казахстана вКХЛ. Согласно указанию Минспорта, эти спортсмены должны считаться легионерами, так как не могут выступать за сборную России. У руководства КХЛ в лице президента Дмитрия Чернышенкоиное мнение.

Экстренно менять регламент, получать судебные иски и заставлять клубы отказываться от хоккеистов, которыми ранее были укреплены составы, – дело неблагодарное и неправильное. Позиция лиги, основанная на юридических принципах, чёткая и понятная, а вот в министерстве по-прежнему продолжают мудрить. До сих пор неясно, как российские команды, имеющие в своих рядах белорусов и казахстанцев, будут себя вести. Похоже, действует тактика выжидания.
 

«Приказ, подписанный Минспортом, направлен на развитие российского хоккея, в то же время он затрагивает экономические интересы некоторых клубов. Сейчас примерно в девяти российских клубах лиги играет 19 белорусских хоккеистов, суммы контрактов примерно 800 млн рублей. Они все были подписаны до того, как приказ принимался. Обратной силы закон не имеет, разрывать эти контракты и покрывать судебные иски, конечно, никто не хочет. Мы исходим из соблюдения норм международного права в вопросе статуса игроков из стран Евразийского союза. Мы не видим никакой необходимости обращаться в суд Евразийского экономического союза за разъяснениями, поскольку наши международные юристы дают определённое трактование. Проработка вопросов велась совместно с Минспортом и ФХР, с которыми у нас сложилось продуктивное взаимодействие по всем вопросам. Но это не политический вопрос, он лежит в финансово-правовой плоскости. Мы уверены, что устраивающее всех решение будет найдено. ЧемпионатКХЛ стартует по действующему регламенту, согласно которому эти игроки не попадают под лимит», — подчеркнул Чернышенко .

Осталось дождаться, чем закончится вся эта утомившая эпопея.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024